Навыки, необходимые для того, чтобы стать этичным хакером

Опубликовано: 16 Июня, 2021

Этичный взлом - это компрометация компьютерных систем для оценки безопасности и добросовестных действий путем информирования уязвимой стороны. Этичный взлом - ключевой навык для многих должностей, связанных с защитой сетевых активов организации. Специалисты, выполняющие эти рабочие роли, поддерживают компьютеры, серверы и другие компоненты инфраструктуры организации в рабочих условиях, предотвращая несанкционированный доступ через нефизические каналы.

Люди считают, что «взломать» - значит взломать любой веб-сайт за минуту. Эта концепция исходит из просмотра фильмов, поэтому они даже не знают исходной базовой концепции того, что значит взломать или как это сделать. Взламывать пароли или украсть данные? Нет, этический взлом - это гораздо больше. Этический взлом заключается в сканировании уязвимостей и поиске потенциальных угроз на компьютере или в сети. Этичный хакер находит слабые места или лазейки в компьютере, веб-приложениях или сети и сообщает о них организации. Итак, давайте рассмотрим навыки, необходимые, чтобы стать этичным хакером.

1. Навыки работы с компьютерными сетями

Один из самых важных навыков, чтобы стать этичным хакером, - это навыки работы в сети. Компьютерная сеть - это не что иное, как соединение нескольких устройств, обычно называемых хостами, подключенными с использованием нескольких путей для отправки / получения данных или мультимедиа. Понимание таких сетей, как DHCP, Suoernetting, Subnetting и т. Д., Предоставит этичным хакерам возможность исследовать различные взаимосвязанные компьютеры в сети и потенциальные угрозы безопасности, которые это может создать, а также способы борьбы с этими угрозами. Чтобы узнать о компьютерных сетях, обратитесь к Руководствам по компьютерным сетям.

2. Компьютерные навыки

Компьютерные навыки - это знания и способности, которые позволяют использовать компьютеры и связанные с ними технологии. Обычно базовые навыки работы с компьютером включают обработку данных, управление компьютерными файлами и создание презентаций. Продвинутые компьютерные навыки включают управление базами данных, программирование и выполнение вычислений в электронных таблицах. Некоторые из наиболее важных компьютерных навыков - это MS Office, электронные таблицы, электронная почта, управление базами данных, социальные сети, Интернет, корпоративные системы и т. Д. Этичный хакер должен быть экспертом по компьютерным системам.

3. Навыки Linux

Linux - это сообщество Unix-подобных операционных систем с открытым исходным кодом, основанных на ядре Linux. Это бесплатная операционная система с открытым исходным кодом, и исходный код может быть изменен и распространен среди всех на коммерческой или некоммерческой основе под Стандартной общественной лицензией GNU. Основная причина изучить Linux для этичного хакера заключается в том, что с точки зрения безопасности Linux более безопасен, чем любая другая операционная система. Это не означает, что Linux на 100% безопасен, для него есть вредоносное ПО, но он менее уязвим, чем любая другая операционная система. Таким образом, для этого не требуется никакого антивирусного программного обеспечения.

4. Навыки программирования

Еще один важнейший навык для того, чтобы стать этичным хакером, - это навыки программирования. Так что же на самом деле означает слово «программирование» в компьютерном мире? Это означает: «Акт написания кода, понятного вычислительному устройству для выполнения различных инструкций». Итак, чтобы научиться программировать лучше, нужно писать много кода! Прежде чем писать код, он должен выбрать лучший язык программирования для своего программирования. Вот список языков программирования, используемых этическими хакерами, а также места для изучения этих языков программирования.

  • Python : язык программирования Python
  • SQL : Учебное пособие по SQL
  • C : язык программирования C
  • JavaScript : учебники по JavaScript
  • PHP : Учебники по PHP
  • C ++ : язык программирования C ++
  • Java : язык программирования Java
  • Ruby : язык программирования Ruby
  • Perl : язык программирования Perl

5. Базовые знания аппаратного обеспечения

Компьютерное оборудование включает в себя физические части компьютера, такие как центральный процессор (ЦП), монитор, мышь, клавиатура, хранилище компьютерных данных, графическая карта, звуковая карта, динамики и материнская плата и т. Д. В отличие от этого программное обеспечение представляет собой набор инструкции, которые могут храниться и запускаться на оборудовании. Например, предположим, что кто-то хочет взломать машину, управляемую компьютером. Во-первых, ему нужно знать о машине или о том, как она работает. Наконец, он должен получить доступ к компьютеру, который управляет машиной. Теперь машина будет иметь очень хорошую систему защиты программного обеспечения; однако хакеры не заботятся о безопасности оборудования, поэтому он может играть с оборудованием, если у него есть доступ к нему. Если кто-то не знает об оборудовании, то как он / она узнает, как работает материнская плата, как USB-накопители для передачи данных, как CMOS или BIOS работают вместе и т. Д.? Итак, чтобы стать этичным хакером, нужно иметь базовые знания об оборудовании.

6. Обратный инжиниринг

Обратное проектирование - это процесс восстановления конструкции, требований и функций продукта на основе анализа его кода. Он создает базу данных программ и генерирует из нее информацию. Целью обратного проектирования является ускорение работ по техническому обслуживанию за счет повышения понятности системы и создания необходимых документов для устаревшей системы. В области безопасности программного обеспечения широко используется обратное проектирование, чтобы гарантировать отсутствие в системе каких-либо серьезных недостатков или уязвимостей. Это помогает сделать систему устойчивой, тем самым защищая ее от хакеров и шпионского ПО. Некоторые разработчики даже доходит до взлома своей системы для выявления уязвимостей - система называется этическим взломом.

7. Навыки криптографии

Криптография - это изучение и применение методов надежной связи в присутствии третьих лиц, называемых противниками. Он занимается разработкой и анализом протоколов, которые не позволяют третьим сторонам злоумышленников получить информацию, совместно используемую двумя объектами, тем самым соблюдая различные аспекты информационной безопасности. Криптография занимается преобразованием обычного текста / сообщения, известного как простой текст, в нечитаемую форму, известную как зашифрованный текст, во время передачи, чтобы сделать его непонятным для хакеров. Этичный хакер должен гарантировать, что связь между разными людьми внутри организации не будет утечкой. Чтобы изучить основы криптографии, обратитесь к разделу «Сетевая безопасность и криптография».

8. Навыки базы данных

СУБД - это основа создания и управления всеми базами данных. Доступ к базе данных, в которой хранится вся информация, может подвергнуть компанию огромной угрозе, поэтому важно обеспечить защиту этого программного обеспечения от взлома. Этичный хакер должен хорошо понимать это, а также различные механизмы баз данных и схемы данных, чтобы помочь организации создать сильную СУБД. Чтобы изучить СУБД, обратитесь к Системе управления базами данных (СУБД).

9. Навыки решения проблем

Навыки решения проблем помогают определить источник проблемы и найти эффективное решение. Помимо технических навыков, указанных выше, этический хакер также должен уметь критически мыслить и активно решать проблемы. Они, должно быть, хотят изучить новые способы и обеспечить тщательную проверку всех нарушений безопасности. Это требует множества испытаний и гениальной склонности к придумыванию новых способов решения проблем.