Национальная демографическая политика 2000 г.

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Национальная политика в области народонаселения была сформулирована в 2000 году , а аналогичная программа была запущена в 1952 году, чтобы подтвердить приверженность правительства общему экономическому и социальному развитию, повышению качества жизни и повышению благосостояния людей путем предоставления им надлежащих возможности и возможности стать ценным активом в обществе. Эта программа регулярно пересматривалась посредством ежегодных обзорных совещаний, контрольных посещений и т. д. под наблюдением Министерства здравоохранения и благосостояния семьи.

The basic objective of the National Population Policy 2000 is to address the health care infrastructure, and health personnel, and to provide integrated service delivery for basic reproductive and child health care and the long-term aim of NPP 2020 is to achieve a stable population by 2045 with social development, sustainable economic growth, and environmental protection.

Некоторые важные особенности NPP 2000:

1. Децентрализовано для реализации программы:

В соответствии с 73-й и 74-й Законом о поправках к Конституции 1992 г. правительство. возложил ответственность за здравоохранение, благополучие семьи и образование на сельские панчаяты и муниципалитеты. В контексте NPP 2000 учреждения Panchayati Raj рассматриваются как важное средство продвижения децентрализованных программ. Для реализации их потенциала правительство дало им усиление путем дальнейшего делегирования административных и финансовых полномочий, в том числе полномочий по мобилизации ресурсов. Таким образом, 33 процента избираемых мест в панчаятах зарезервированы для женщин в целях продвижения учитывающей гендерные аспекты многоотраслевой программы стабилизации населения. Таким образом, правительство. далее основное внимание уделяется основанным на потребностях социально-демографическим планам на уровне деревень, направленным на выявление и предоставление чуткого, ориентированного на человека базового медицинского обслуживания детей. Теперь панчаяты и муниципалитеты также играют очень важную роль в снижении младенческой и материнской смертности, обязательной регистрации рождений, смертей и т. д.

2. Легкий доступ на уровне деревни:

Усилия по стабилизации населения будут эффективными, если мы направим интегрированный пакет основных услуг на уровень ниже районного, т. е. на уровень деревень и домохозяйств, особенно для отдаленных, труднодоступных или малонаселенных регионов Индии, таких как пустынные районы, племенные районы, холмистые и лесные массивы и т. д. При таком гибком подходе за счет расширения базовой репродуктивной и детской медицинской помощи через мобильные клиники и консультационные службы правительство пыталось решить неудовлетворенные потребности.

3. Расширение прав и возможностей женщин для улучшения здоровья и питания:

Частые беременности, недоедание, небезопасные аборты — все это серьезные угрозы здоровому обществу, и все это в совокупности делает коэффициент материнской смертности в Индии одним из самых высоких в мире. Кроме того, дискриминационный уход за детьми приводит к недоеданию и нарушению физического развития новорожденного. Для предоставления основных медицинских услуг, особенно в сельской местности, правительство ощутило потребность в комплексном решении, интегрированном и скоординированном предоставлении услуг, которые должны предоставляться на уровне деревень, для основных услуг по охране репродуктивного здоровья и здоровья детей, и для этого правительство . Расширение прав и возможностей женщин увеличило количество обученных акушерок за счет надлежащего обучения.

4. Акцент на систему охраны здоровья детей:

Младенческая смертность является одним из наиболее чувствительных показателей человеческого развития. Заболеваемость среди новорожденных происходит в основном из-за преждевременных родов, низкой массы тела при рождении, неадекватного ухода, асфиксии во время родов, острых респираторных инфекций, недоедания и т.д. создать Национальный технический комитет для наблюдения за внедрением на низовом уровне разработок в области перинатологии и неонатологии. Помимо этого, правительство. кроме того, предоставляет необходимое оборудование для новорожденных, а также запускает различные программы по обновлению навыков обученных акушеров, чтобы улучшить методы ухода за новорожденными, чтобы снизить риск переохлаждения и инфекции.

5. Участие мужчин:

До этого программы в области народонаселения, как правило, исключали мужчин, в то время как мужчины играли решающую роль в определении образования и занятости членов своей семьи, услуг семейного благосостояния для женщин и детей, возраста вступления в брак, доступа к здравоохранению и использования его и т. д. Национальная демографическая политика, 2000 Govt. испробованы все необходимые меры для активного привлечения мужчин, ответственных за планирование семьи, поддержку использования противозачаточных средств, помощь беременным женщинам в сохранении здоровья, недопущение задержек с обращением за помощью для новорожденного и т. д.

6. Особая забота о племенных общинах, холмах и отдаленных районах :

Как правило, население в районах с низкой плотностью населения, таких как холмистая местность, пустынные районы и отдаленные сельские районы, не имеет надлежащего доступа к недорогим медицинским услугам. Из-за плохого питания, низкого уровня грамотности в сочетании с высокой младенческой, детской и материнской смертностью племенные общины нуждаются в особом внимании с точки зрения основных медицинских услуг, а также услуг в области репродуктивного и детского здоровья. Особый уход за такими районами должен быть решен, включая предоставление мобильных клиник, а также консультирование по вопросам бесплодия и регулярные поставки стандартизированных лекарств.

7. Сотрудничество и обязательства НПО и частного сектора:

Национальные усилия по охвату домохозяйств не могут поддерживаться только правительством, поэтому правительство. придавал большое значение различным партнерствам неправительственных добровольных организаций, частного корпоративного сектора и различных сообществ. Благодаря росту доходов и финансирования частное здравоохранение значительно выросло, благодаря впечатляющему набору знаний и навыков управления, на частное здравоохранение в настоящее время приходится почти 75 процентов расходов на здравоохранение.

8. Кампании по повышению осведомленности:

Правительство начало различные кампании с четкими сообщениями о благосостоянии семьи через художников, врачей, медсестер, местных акушерок, женские организации и т. Д. По образцу кампаний по всеобщему распространению грамотности правительство. сосредоточены и распространены повсюду, в том числе в отдаленных уголках страны, и на местных диалектах, чтобы обеспечить эффективную передачу сообщений.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ