Может ли искусственный интеллект помочь в лечении рака?

Опубликовано: 27 Июня, 2021

Что бы произошло, если бы ваше собственное тело обратилось против вас? Это вопрос, с которым приходится иметь дело больным раком. Рак - это просто мутация нормальных клеток организма в опухолевые, которые в конечном итоге могут убить пациента. Фактически, рак является второй ведущей причиной смерти в мире: только в 2018 году, по оценкам, умерло 9,6 миллиона человек. И досадно, что нет лекарства на поздних стадиях.

Однако рак можно вылечить, если его выявить на ранних стадиях и правильно диагностировать. Около 30–50% раковых заболеваний в настоящее время можно вылечить, если пациенты будут лечиться правильно и получать наилучшее лечение в правильное время. И здесь на помощь приходит искусственный интеллект . Он может внести большой вклад в диагностику пациента на основании симптомов, которые люди не могут обнаружить. AI также может привести к более эффективному плану лечения для отдельных пациентов, основанному на наиболее эффективных планах для других пациентов, у которых есть аналогичные типы рака. Это можно легко вычислить с помощью алгоритмов глубокого обучения, используя набор данных, содержащий отчеты обо всех пациентах с диагнозом рака в разных частях мира. Посмотрим, сколько компаний это делают!

Как искусственный интеллект может помочь в обнаружении и лечении рака?

Есть много компаний (как больших, так и малых!), Которые используют искусственный интеллект для обнаружения различных типов рака у пациентов, а также разрабатывают глобальные банки данных исследований рака. Посмотрим на некоторые из них.

1. Совместное облако рака

Разве не было бы проще, если бы врачи могли мгновенно анализировать большие объемы данных о пациентах, чтобы понять лучший курс лечения той или иной формы рака? Это, безусловно, возможно с искусственным интеллектом! Институт рака им. Рыцаря при Орегонском университете здоровья и науки создал совместное онкологическое облако в партнерстве с Intel, которое и будет делать это. Врачи могут получить доступ к Collaborative Cancer Cloud и спрогнозировать наилучшее лечение для своих пациентов, используя тематические исследования реальных пациентов, у которых была аналогичная форма рака.

Это возможно с помощью машинного обучения, которое позволяет использовать анализ больших данных большого количества молекулярных данных рака и данных изображений, чтобы найти лучшее решение. Настолько, что Орегонский университет здоровья и науки уверен, что к 2020 году они смогут сократить время между диагностикой рака и началом лечения до 24 часов. Это повысит шансы на выживание для многих пациентов.

2. Сундук Veye

Очень важная часть выявления рака легких - это обнаружение небольших повреждений легких по результатам компьютерной томографии. И в этом есть некоторая вероятность человеческой ошибки, поэтому здесь на помощь приходит искусственный интеллект! Амстердамская компания под названием Aidence разработала систему искусственного интеллекта, которая может помочь рентгенологам обнаруживать, количественно определять и сообщать о поражениях легких, чтобы эффективное лечение можно было провести как можно скорее.

Эта система искусственного интеллекта под названием Veye Chest также выполняет 3D-рендеринг поражений легких, так что они легко видны. В настоящее время Veye Chest уже используется в таких странах, как Нидерланды, Великобритания, Швеция и т. Д., При этом аналогичные системы искусственного интеллекта создаются и в Америке.

3. CancerLinQ

Знания о различных случаях рака и их эффективных методах лечения разбросаны по всему миру? Но что, если бы было одно место, где можно было бы найти все эти знания, чтобы врачи могли понять различные типы рака и их эффективное лечение? Это то, что хочет сделать CancerLinQ! CancerLinQ - это некоммерческая организация Американского общества клинической онкологии (ASCO), цель которой - улучшить знания о раке и найти более эффективные методы лечения.

Таким образом, CancerLinQ использует аналитику больших данных для сбора анонимных данных о пациентах со всей Америки, чтобы у всех можно было изучить единые передовые методы. Это позволяет различным онкологическим клиникам сравнивать свои методы лечения с другими и при необходимости вносить улучшения. CancerLinQ также предоставляет эти данные исследователям, чтобы они могли работать над постоянным искоренением рака.

4. Помощник по лимфатическим узлам (LYNA)

Людям очень сложно определить, метастазировал ли рак, т.е. распространился ли он из первичного очага в другие лимфатические узлы. А это большая проблема при раке груди. Чем раньше будет обнаружен метастаз рака, тем раньше можно будет рекомендовать лучевую терапию, химиотерапию или операцию. И это та часть, где искусственный интеллект чрезвычайно полезен!

Google создал основанный на глубоком обучении инструмент под названием Lymph Node Assistant (LYNA), который может отличить слайд с раком от слайда без рака с точностью 99%. Ранее показатель выявления рака на слайде составлял 38%, так что это огромное улучшение! Помощник по лимфатическим узлам также помогает патологам повысить точность и может даже вдвое сократить время, необходимое для проверки каждого слайда на предмет рака. В дополнение к этому, LYNA также может определять положение очень маленьких раковых узлов в организме, которые невозможно идентифицировать человеку.

5. Инициатива по исследованию самонаведения рака

Обмен данными о раке на международном уровне полностью ускорит исследования по лечению! И это то, к чему стремится компания Cancer Moonshot Research Initiative. Эта инициатива предоставит средства для исследования рака, а данные, полученные в ходе исследования, затем будут доступны общественности. Одно из конкретных требований состоит в том, что данные должны быть ЧЕСТНЫМИ или доступными для поиска, совместимыми и многократно используемыми.

Таким образом, можно провести анализ этого большого количества собранных данных с помощью искусственного интеллекта. Это приведет к появлению новых закономерностей в данных, которые люди еще не уловили и которые могут даже привести к излечению от рака в долгосрочной перспективе !!!

Итак, может ли искусственный интеллект вылечить рак сейчас?

Искусственный интеллект, безусловно, внес свой вклад во многие новые открытия в лечении рака, но на данный момент он не может вылечить неизлечимый рак. Конечно, это может привести к раннему выявлению и диагностике, что также является вопросом жизни и смерти пациента. Что касается лечения неизлечимого рака в будущем? Кто знает! Ситуация уже меняется в настоящее время: многие стартапы в области ИИ проводят исследования вместе с фармацевтическими компаниями. Кроме того, крупные технологические гиганты, такие как Google, Microsoft и т. Д., Инвестируют в исследования рака с помощью искусственного интеллекта, и это может когда-нибудь создать постоянное лекарство.