MongoDB против MySQL

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Различия между MongoDB и MySQL по различным параметрам обсуждаются ниже:

Что такое MongoDB и MySQL?

MongoDB MySQL
MongoDB - это база данных с открытым исходным кодом, разработанная MongoDB, Inc. MongoDB хранит данные в JSON-подобных документах, которые могут различаться по структуре. Это популярная база данных NoSQL. MySQL - это популярная система управления реляционными базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом, которая разрабатывается, распространяется и поддерживается корпорацией Oracle.

Как хранятся данные?

MongoDB MySQL
В MongoDB каждая отдельная запись хранится как «документы». В MySQL каждая отдельная запись хранится в виде «строк» в таблице.

ИЕРАРХИЧЕСКАЯ ВЕРХНЯЯ ЗАПИСЬ

MongoDB MySQL
Документы, принадлежащие к определенному классу или группе как
хранится в «коллекции».
Пример: собрание пользователей.
«Таблица» используется для хранения строк (записей) аналогичного типа.

SQL или NoSQL

MongoDB MySQL
MongoDB - это то, что называется базой данных NoSQL. Это означает, что заранее определенная структура для входящих данных может быть определена и соблюдена, но также, при необходимости, разные документы в коллекции могут иметь разные структуры. Имеет динамическую схему. MySQL, как следует из названия, использует язык структурированных запросов (SQL) для доступа к базе данных. Схема не может быть изменена. Только вводятся входные данные, соответствующие данной схеме.

Пример: в таблице, если есть столбцы для имени, адреса и необходимо ввести «возраст» в новый столбец в одной из записей, он не будет принимать его, поскольку столбец не определен в схеме.
Это может быть достигнуто в MongoDB, любое новое поле может быть вставлено независимо от схемы и, следовательно, известно, что оно имеет динамическую схему.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

MongoDB MySQL
MongoDB был разработан с учетом высокой доступности и масштабируемости и включает готовую репликацию и сегментирование. Концепция MySQL не допускает эффективной репликации и сегментирования, но в MySQL можно получить доступ к связанным данным с помощью соединений, которые минимизируют дублирование.

Сравнение возможностей Mongodb MySQL gfg

Различия в терминологии
Существуют различия в терминологии между MongoDB и MySQL.

Различия в терминологии gfg

Представление данных
Разница между способом представления и хранения данных в обеих базах данных весьма различна.
MongoDB хранит данные в виде JSON-подобных документов, а MySQL хранит данные в виде строк таблицы, как упоминалось ранее.
Пример: показать, как данные хранятся и представляются в MongoDB и MySQL.

Представление данных MongoDB против MySQL gfg