Миссия Cripps — цели и провал

Опубликовано: 10 Октября, 2022

После миссии Саймона в 1928 году в Индию была направлена миссия Криппса для осуществления конституционного развития в нашей стране, которую в марте 1942 года возглавил сэр Стаффорд Криппс. Вторая Мировая Война. Правительство уже придумало конституционные акты 1919, 1935 годов и комиссию Саймона, и теперь настала очередь миссии Криппса доказать свою эффективность.

Фон:

В начале Второй мировой войны Япония стала сверхдержавой и напала на британские колонии в Юго-Восточной Азии. Британские колониальные территории Малайя, Филиппины, Сингапур, Гонконг были приобретены Японией, и теперь они направлялись в Индию. Уверенность британцев достигла апогея с падением Сингапура в 1942 году. Япония также приобрела американский остров Перл-Харбор. Этот политический кризис подтолкнул Великобританию к тому, чтобы заручиться поддержкой Индии для защиты своей индийской колонии от японской угрозы.

В Индии лидеры разделились во мнении об участии Индии в войне. было замечено, что некоторые лидеры согласились поддержать британцев в войне в надежде на то, что после войны за это ответят независимостью, но такие лидеры, как Махатма Ганди, не поддерживали объединение Индии с Великобританией в войне, потому что он знал о Британия искренне относится к развитию Индии. Под давлением США, СССР, Китая и др. Великобритания была вынуждена заручиться поддержкой Индии в войне и по этой причине направила в Индию миссию Криппса во главе со Стаффордом Криппсом.

Задача:

После падения Бирмы японские войска оказались на границе с Индией. Решение этой японской угрозы заключалось в том, чтобы убедить индийских лидеров поддержать британцев в их военных усилиях во время Второй мировой войны. Поэтому миссию Криппса отправили для установления связи между политическим Лондоном и лидерами движения за независимость в Индии.

Во время Второй мировой войны вице-король лорд Линлитгоу объявил об участии Индии в войне на стороне Великобритании, даже не спросив об этом Индию. Этот жест британцев разозлил индуса, и в подтверждение этого конгресс подал в отставку с мест 7 штатов. Это создало вакуум, и поэтому основным мотивом миссии Криппса было заполнить этот политический вакуум.

Было видно, что Британия столкнулась с давлением своих союзников (США, СССР, Китая) по поводу своей политики в Индии, и чтобы улучшить свое положение и заручиться сотрудничеством Индии в войне, британское правительство было вынуждено направить миссию Криппса в Индия.

Одна из причин поражения Великобритании в Южной Азии заключалась в том, что она не смогла заручиться поддержкой граждан этой страны. Англичане не хотели повторить ту же ошибку в Индии, и поэтому они непрестанно прилагали усилия, чтобы заручиться поддержкой Индии в войне.

Предложения:

  • После окончания войны миссия Криппса предложила предоставить Индии статус доминиона. Это означает, что Индия будет находиться в переходной фазе между колониальным режимом и самоуправлением. удерживая его в стороне от власти самоуправления.
  • Он предложил сформировать Учредительное собрание, которое было бы уполномочено разработать свою собственную конституцию и члены которого были бы частично избраны провинциальными собраниями через пропорциональное представительство и частично назначены князьями. в нем также говорилось, что новый орган по разработке конституции будет защищать расовые и религиозные меньшинства.
  • Он также предоставил индийским провинциям возможность либо присоединиться к территории Индии, либо отделиться от нее и сформировать свою отдельную конституцию и отдельный союз. По сути, она была направлена на нарушение суверенитета и целостности нашей страны. и действовать как план раздела Индии.
  • При этом оборонная мощь оставалась в руках британцев, а полномочия генерал-губернатора оставались нетронутыми.

Возражение Конгресса против миссии Cripps:

  • На сессии конгресса 1929 года конгресс провозгласил самоуправление своей целью, но миссия Криппса предложила статус доминиона вместо предоставления полной независимости. Это предложение британцев не осуществило мечты Конгресса о самоуправлении.
  • Конгресс возражал против британского плана государственного представительства назначенными членами, а не избранными представителями.
  • Пункт о праве выхода из Индийского союза при желании действовал как план раздела Индии, противоречащий принципам создания объединенной Индии.
  • У миссии отсутствовали какие-либо четкие сроки перехода власти из рук британцев в руки Индии, а также сохранение верховенства генерал-губернатора не было принято конгрессом.

Возражение Мусульманской лиги против миссии Cripps:

  • Мусульманская лига возражала против идеи единого союза Индии. В плане не говорилось о создании отдельной территории под названием Пакистан по требованию Мусульманской лиги.
  • Мусульманской лиге не понравился британский способ создания учредительного собрания Индии для разработки собственной конституции.
  • Мусульманской лиге не понравилась заявленная британцами процедура присоединения к Союзу или выхода из него. Это никоим образом не соответствовало требованиям Мусульманской лиги.

Причина отказа:

  • Миссия не смогла удовлетворить требования самоуправления Лидеров. Эта миссия также ограничивалась целью получения статуса Доминиона, как указано в августовском предложении 1940 года. По этой причине Ганди назвал миссию Криппса « чеком с датой выставления счета на крах банка ».
  • Он поставил вопрос о единстве Индии, предоставив провинциям право выхода из Союза. Это был первый шаг к созданию отдельной территории под названием Пакистан.
  • Хотя он предусматривал создание учредительного собрания, а затем конституцию Индии, член учредительного собрания не избирался, а назначался. Это вызвало большое недовольство среди жителей Индии.
  • Хотя Миссия предложила передать полномочия Индии, фактическая дата не была названа, и индийцы не могли доверять британцам в их обещаниях.
  • Было видно, что индийцы уже знали о британской политике и отношении, они не были в настроении снова доверять британцам с таким низкопробным предложением, и это также в то время, когда Индия находилась в положении японской угрозы.
  • Позиция британцев « бери или уходи » привела к тупику миссии.

Миссия Криппса, как и предыдущее движение, не увенчалась успехом. Эта попытка не смогла склонить индийцев на свою сторону, и ее добровольный уход из Индии привел к запуску Движения за выход из Индии. Таким образом, миссию Криппса можно назвать предшественником Движения Гандиджи за выход из Индии в Индии.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ