Минимальная цена поддержки (MSP)

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Минимальная цена поддержки (МЦП) была первоначально введена при реализации технологии Зеленой революции в 1966-67 гг. Минимальная поддерживающая цена (MSP) — это регулируемая цена на сельскохозяйственную продукцию, устанавливаемая правительством Индии для закупки непосредственно у фермеров в зависимости от широкого спектра денежных и неценовых характеристик. Это не имеет юридической силы . Внедрение MSP преследует две основные цели:

  1. Чтобы фермер получал минимальную прибыль от продукции.
  2. Чтобы получить продовольственное зерно для общественного распределения.

Правительство использовало MSP для продвижения местного производства и поощрения фермеров выращивать высокоурожайные сорта. Обещали минимальную плату за поддержку. По сути, это тип рыночного вмешательства, используемого правительством Индии для защиты сельскохозяйственных фермеров от резкого падения цен на сельскохозяйственную продукцию в урожайные годы. Это важнейший компонент стратегии индийских цен на сельскохозяйственную продукцию. На момент обретения независимости Индия испытывала огромный дефицит производства зерновых. Индия решила провести значительные сельскохозяйственные реформы после сложного первого десятилетия.

Как MSP может помочь фермерам избежать ловушки низкого дохода?

1. Затраты на производство покрываются:

Механизм MSP настроен таким образом, что он учитывает общие производственные затраты фермеров; например, удобрения, семена, арендная плата, страховка, бензин и другие расходы на содержание фермы, расходы на трактор, электричество и т. д. являются типичными и необходимыми расходами для сельскохозяйственной деятельности.

2. Защита от посредников:

Посредники-спекулянты являются самым большим препятствием для увеличения доходов фермеров в Индии. Большую часть доходов от фермерской продукции получают комиссионеры, дилеры и оптовики. Фермерам в отдаленных районах приходилось полагаться на посредников для покупки урожая. Посредники покупали урожай у производителей по низкой цене, а затем продавали его с огромной прибылью. Фермерам остается практически ничего. С помощью MSP фермеры теперь могут продавать свои товары напрямую правительству и получать прибыль за свой урожай.

3. Безопасность урожая:

MSP для конкретной культуры определяется до посевного сезона, чтобы держать фермеров в курсе рыночных условий. MSP, по сути, является гарантией для фермеров, что, если они не получат более высокую цену за свой урожай на рынках, правительство купит их урожай по заранее установленной цене (MSP). Это было истолковано как защита от потерь для фермеров.

4. Распродажа в случае бедствия:

Согласно Всеиндийскому обзору финансовой доступности сельских районов за 2016–2017 годы, проведенному NABARD (Национальным банком сельского хозяйства и развития сельских районов) , среднемесячный доход сельскохозяйственного домохозяйства из всех источников вместе взятых составляет менее 9000 рупий (земледелие, наемный труд, животноводство). В результате у фермеров редко бывает достаточно денег для закупки ресурсов на следующий сельскохозяйственный сезон. Мелким и маргинальным фермерам трудно получить кредит (займы). Таким образом, если они вынуждены продавать свою продукцию с убытком, они не смогут покупать высококачественные семена, удобрения, инсектициды или арендовать трактор на следующий посевной сезон, что еще больше сократит их доход от следующего цикла. Это то, что MSP запрещает.

5. Обеспечение того, чтобы фермерство было прибыльным бизнесом:

MSP пересчитывается каждые два года. Он основан на рекомендациях Комиссии по сельскохозяйственным затратам и ценам (CACP) , государственного органа, который выпускает отчеты за сезоны Хариф и Раби, и его основная цель - защитить урожай от скачков и падений рыночных цен на урожай.

6. Помогает принимать взвешенные решения:

Перед посевным сезоном правительство выпускает MSP для 23 культур, включая зерновые, бобовые, масличные и некоторые товарные культуры. Эта информация позволяет фермеру принять обоснованное решение о том, какую культуру сажать для получения наибольшей экономической отдачи с учетом ограничений размера его фермы, климата и ирригационной системы.

7. Служит ориентиром для частных покупателей:

MSP работает как ценовой индикатор, давая ценовой сигнал рынку и указывая на то, что, если какой-либо торговец не предложит более высокие цены, чем MSP, фермер не сможет продать им свои товары. В результате он служит якорем рынка или стандартом для сельскохозяйственных товаров. Хотя это не гарантирует, что рыночные цены будут выше, чем MSP, но гарантирует, что они не будут значительно ниже.

8. Диверсификация культур:

MSP, установленный правительством Индии впервые для пшеницы, в настоящее время расширен примерно до 23 культур. Фермерам будет предложено сажать различные культуры, чтобы максимизировать свой доход. Диверсификация сельскохозяйственных культур может увеличить доходы фермеров в четыре раза и обеспечить продовольственную безопасность страны, несмотря на проблемы, которые необходимо решить.

Вывод:

Минимальная цена поддержки является важнейшим компонентом стратегии цен на сельскохозяйственную продукцию в Индии. Он обеспечивает достаточную оплату фермерам и поддерживает программу продовольственной безопасности через PDS. Агентства по закупкам приходят, чтобы приобрести урожай и поддерживать цены, когда рыночные цены падают ниже заявленных MSP. Минимальная поддерживающая цена является важной государственной политикой, которая устанавливает минимальную цену на основные сельскохозяйственные продукты для защиты фермеров от рыночных колебаний. Следовательно, следует сохранить политику минимальной поддерживающей цены, поскольку она защищает фермеров от плохих рыночных условий, гарантируя им минимальную прибыль от их товаров .

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ