Машинное обучение - типы искусственного интеллекта

Опубликовано: 2 Июня, 2021

Слово «искусственный интеллект» состоит из двух слов «искусственный» и «интеллект». Искусственное относится к чему-то, что создано человеком или неестественным предметом, а Интеллект означает способность понимать или думать. ИИ - это не система, но он реализован в системе.

Может быть так много определений ИИ, одно определение может быть таким: «Это изучение того, как обучать компьютеры, чтобы компьютеры могли делать то, что в настоящее время человек может делать лучше». Следовательно, это интеллект, в котором мы хотим добавить к машинам все возможности, которые есть у людей. Искусственный интеллект можно разделить на два типа:

1. На основе возможностей ИИ.

  • Искусственный узкий интеллект.
  • Общий искусственный интеллект.
  • Искусственный суперинтеллект.

2. На основе функциональности AI.

  • Реактивные машины.
  • Ограниченная память.
  • Теория разума.
  • Самосознание.

Давайте обсудим их все по порядку.

На основе возможностей ИИ

1. Искусственный узкий интеллект: ИИ, также называемый «слабым» ИИ, - это ИИ, который существует в нашем мире сегодня. Узкий ИИ - это ИИ, который запрограммирован на выполнение одной задачи, будь то проверка погоды, способность играть в шахматы или анализ данных для написания журналистского отчета. Он может выполнять задачу в режиме реального времени, но они извлекают информацию из выбранного выполнения за пределами единственной задачи, для которой они предназначены. Система ANI может выполнять задачу в определенный период, однако они извлекают информацию из определенного набора данных. . Эти системы не работают за пределами единственной задачи, для которой они предназначены.

2. Общий искусственный интеллект: AGN также называют сильным ИИ, он относится к машинам, демонстрирующим человеческий интеллект. скажем, что ОИИ может успешно выступить любой интеллектуал; задача, которую может выполнить человек. это тип ИИ, который мы видим в таких фильмах, как «Она» или других научно-фантастических фильмах, во время которых люди взаимодействуют с машинами и ОС, которые сознательны, разумны и движимы эмоциями и самосознанием. Ожидается, что он будет готов рассуждать, решать проблемы, выносить суждения в условиях неопределенности в принятии решений и быть артистичным, творческим, но машины должны реализовывать настоящий человеческий интеллект.

3. Искусственный суперинтеллект: ИСИ будет человеческим интеллектом во всех аспектах, от творчества до общей мудрости и решения проблем. Машины будут способны демонстрировать интеллект, который мы, как правило, не видели среди самых ярких из них. Это тот вид ИИ, который беспокоит многих людей, а также форма ИИ, которая, по мнению таких людей, как Илон Маск, может привести к исчезновению человеческой расы.

На основе функциональности ИИ

1. Реактивные машины: Реактивные машины, созданные IBM в середине 1980-х. Эти машины являются основным типом системы искусственного интеллекта. это говорит о том, что они не могут формировать воспоминания или использовать прошлый опыт, чтобы повлиять на сделанный в настоящем выбор, они будут реагировать только на существующие в настоящее время ситуации, следовательно, «реагировать». Существующая разновидность реактивной машины темно-синего цвета, суперкомпьютер играет в шахматы.

2. Ограниченная память: она состоит из моделей машинного обучения, в которых устройство извлекает знания из ранее полученной информации, сохраненных данных или событий. В отличие от реактивных машин, ограниченная память извлекает уроки из прошлого, наблюдая за действиями или данными, передаваемыми им для создания эмпирических знаний.

3. Теория разума. В этом виде ИИ способность принимать решения адекватна человеческому разуму, но с помощью машин. в то время как некоторые машины в настоящее время демонстрируют человеческие способности, такие как голосовые помощники, например, ни одна из них не может полностью поддерживать разговоры относительно человеческих стандартов. Один из компонентов человеческого разговора обладает эмоциональной способностью или звуком и поведением, которые характерны для обычных разговоров.

4. Самосознание. В этом ИИ задействованы машины с человеческим сознанием. этот тип ИИ в настоящее время не существует, но его можно было бы рассматривать как передовой вид ИИ, известный человеку.