Маршрутизация для мобильных хостов

Опубликовано: 23 Декабря, 2021

Миллионы людей используют компьютеры в пути, от действительно мобильных ситуаций с беспроводным устройством в движущихся автомобилях до кочевых ситуаций, в которых портативные компьютеры используются последовательно в разных местах. Мы используем термин мобильные хосты для обозначения любой категории, в отличие от стационарных хостов, которые никогда не перемещаются. Мобильные хосты представляют собой новую сложность при маршрутизации пакетов к мобильным хостам, сеть сначала должна их найти.

Предполагаемая модель:

Мы рассмотрим модель мира, в которой предполагается, что все хосты имеют постоянное домашнее местоположение, которое никогда не меняется. У каждого хоста есть постоянный домашний адрес, который можно использовать для определения домашнего местоположения. Как и номер телефона 1-212-5551212, обозначает США (код страны 1) и Манхэттен (212).

Характерная черта :

  • Основная идея, используемая для мобильной маршрутизации в Интернете и сотовой сети, заключается в том, чтобы мобильные хосты сообщали хосту о своем местонахождении.
  • Этот хост, который действует от имени мобильного хоста, называется домашним агентом.
  • Как только он узнает, где в данный момент находится мобильный хост, он может пересылать пакеты, чтобы они были доставлены. На рисунке показана мобильная маршрутизация в действии.
  • Местный адрес называется адресом для передачи.
  • Получив этот адрес, он может сообщить своему домашнему агенту, где находится сейчас. Он делает это, отправляя регистрационное сообщение домашнему агенту с указанием адреса.

Описание схемы:

Сообщение показано пунктирной линией на рисунке, что указывает на то, что это управляющее сообщение, а не сообщение данных. Отправитель отправляет пакет данных на мобильный хост, используя его постоянный адрес. Этот пакет направляется сетью в домашнее местоположение хоста, потому что домашние адреса принадлежат ему. Он инкапсулирует пакет с новым заголовком и отправляет этот пакет на временный адрес. Этот механизм называется туннелированием. Это очень важно в Интернете, поэтому мы рассмотрим его более подробно позже.

Диаграмма:

  • Когда инкапсулированный пакет прибывает на адрес для передачи, мобильный хост разворачивает его и получает пакет от отправителя.
  • Общий маршрут называется треугольным маршрутом, потому что он является окольным, если удаленное место находится далеко от дома.
  • В рамках этого шага 4 отправителя узнают текущий адрес для передачи.
  • Последующие пакеты могут быть маршрутизированы непосредственно на мобильный хост путем туннелирования их на адрес для передачи (шаг 5), минуя домашнее местоположение.
  • Если соединение по какой-либо причине потеряно во время движения мобильного телефона, домашний адрес всегда можно использовать для связи с мобильным телефоном.