Лучшие базы данных NoSQL, о которых должен знать каждый специалист по данным

Опубликовано: 24 Мая, 2021

Термин база данных NoSQL относится к нереляционной базе данных. Хотя есть путаница в значении термина «NoSQL», некоторые говорят, что он означает «не SQL», в то время как большинство людей говорят, что он означает «не только SQL». Но мы знаем, что базы данных NoSQL - это те базы данных, которые хранят или хранят данные в определенном формате по сравнению с другими реляционными базами данных.

Существует заблуждение, что базы данных NoSQL не могут хранить данные о взаимосвязях, но это не так, поэтому они могут хранить данные о взаимосвязях, но в другой форме, чем реляционные базы данных.

Спрос на специалистов по данным увеличился за последние несколько лет. С увеличением спроса на специалистов по обработке данных выросла и потребность в базе данных NoSQL. Если вы занимаетесь архитектором решений, выбор подходящей базы данных не может быть легкой задачей. Вы должны быть дружелюбны со всеми типами баз данных NoSQL. Вот список из 5 основных баз данных, которые будут иметь тенденцию в 2020 году.

1. ElasticSearch

Это система баз данных NoSQL с открытым исходным кодом, написанная на java . Он был основан Шэем Бэноном и опубликован 8 февраля 2010 года. Он предоставляет интерфейс протокола передачи гипертекста и бесплатные документы схемы JSON. Согласно Lucene, это самая известная поисковая система, стоящая за Apache Solr. Он основан на библиотеке Lucene.

Он более согласованный и масштабируемый по сравнению с другими базами данных. Он также известен как аналитическая машина, поскольку может хранить, легко анализировать и искать огромные объемы данных. Он используется для поиска всех видов документов. Он поддерживает масштабируемый поиск, поддерживает мультиарендность и помогает в поиске в реальном времени. Он распределен, что показывает, что индексы разделены на сегменты, и каждый сегмент имеет 0 или более реплик. Каждый узел имеет один или несколько 1 или более

Эта база данных в основном используется для полнотекстового поиска. В настоящее время его используют более 2500 компаний, включая среду, Stackoverflow, Udemy и т. Д. Чат-боты также могут быть созданы с использованием этой базы данных.

2. MongoDB

Это наиболее часто используемый документ - развертывание базы данных NoSQL. Он написан на C ++ , Go , JavaScript и Python. Он был выпущен 11 февраля 2009 года. Он был выпущен на английском языке только в 2009 году. Его операционная система - Windows Vista, позже она была изменена на Linux, и теперь, наконец, это Solaris. Это кроссплатформенная программа для работы с базами данных.

Он хранит данные в плоских файлах в их собственных двоичных объектах хранения и помогает хранить данные очень компактно и эффективно, а также идеально подходит для хранения большого объема данных. Он резервирует документы или данные в объектах JSON. Это база данных без схемы, что делает ее более гибкой по сравнению с другими традиционными базами данных. Основная причина отсутствия схемы заключается в том, что в ней много содержимого, полей и размеров, которые отличаются от других документов.

Это хорошо масштабируемая и доступная база данных. Это помогает выполнять запросы быстрее благодаря таким функциям, как репликация и индексирование. В MongoDB документ можно использовать для индексации с помощью вторичных и первичных индексов. Это может помочь в репликации данных с помощью узлов. Он реплицирует данные с использованием первичных и вторичных узлов.

В этом процессе репликации в основном используется архитектура ведущий-ведомый. Если вы думаете об объединении сотен различных источников данных, MongoDB будет лучшим выбором, поскольку он даст единый взгляд на данные.

Он также используется для сохранения данных о потоках посещений и использования их для анализа поведения потребителей. Он используется более чем в 3500 компаниях, включая eBay, Coinbase, Google, Uber и Nokia.

3. Amazon DynamoDB

Эта база данных полностью принадлежит и управляется Amazon Web Services. Он хорошо работает для небольших приложений, но имеет некоторые ограничения для крупномасштабных приложений. Он может легко обрабатывать десять триллионов инструкций в день. Он согласован, а время отклика составляет менее миллисекунды. Он копирует ваши данные во всех регионах AWS, чтобы вы могли быстро и локально получать доступ к данным из любого места, где захотите.

Он популярен благодаря своей масштабируемости. Он используется для создания веб-приложений и мобильных приложений с обновлениями в реальном времени и автономным доступом к данным. Он также широко используется в игровой индустрии компаниями для создания игровых платформ и табло в реальном времени.

Если вам нужна база данных, которая может легко справиться с огромным количеством проблем с ключом и значением, тогда DynamoDB - лучший вариант. Если вы используете рабочую нагрузку OLTP, DynamoDB также является лучшим выбором. Его используют более 800 компаний, включая Lyft, Snapchat и Samsung.

4. Кассандра

Это система баз данных с открытым исходным кодом, созданная Facebook и вдохновленная большой таблицей Google. Он масштабируемый и широко доступный. Он может управлять петабайтами данных и тысячами одновременных запросов в секунду. Лучше всего использовать эту базу данных, когда задачи записи больше, чем чтение. Его используют более 450 компаний, включая Netflix, Facebook, Spotify, Instagram, Coursera и т. Д.

5. HBase

Это хорошо масштабируемая система баз данных с открытым исходным кодом. Он написан на java и работает в распределенной файловой системе Hadoop (HDFS). Эта база данных лучше всего подходит, если вам нужно обработать более петабайт данных. Это также помогает в реальном времени и произвольном разрешении или доступе к данным. Он может легко хранить сообщения или данные миллионов людей. Его используют более 75 компаний, включая Pinterest, HubSpot и Hike.