Компьютерный ученый против программиста против разработчика против хакеров

Опубликовано: 9 Июля, 2021


Обычно мы слышим, что он программист, разработчик, хакер и ученый-компьютерщик. Но в чем разница между программистом, разработчиком, хакером и ученым-компьютерщиком? Итак, в этой статье я постараюсь различать эти слова. Здесь я даю основную идею, я не буду вдаваться в подробности.

Ученые-информатики - человек, обладающий глубокими знаниями математики, языка машинного уровня (двоичный, ассемблерный и т. Д.), Структур данных и алгоритмов и многого другого. Ценность ученого-информатика, несомненно, есть на всех отраслевых уровнях. Компьютерных специалистов можно найти в крупных компаниях, таких как Google, Microsoft и т. Д. Обычно компьютерные ученые сосредотачиваются на исследованиях, таких как разработка нового языка или решение большой проблемы.

Программисты - человек, который знает несколько языков программирования, структур данных и алгоритмов и обладает обширными знаниями в смежных областях. Программист может решать проблемы, манипулируя компьютерным кодом. Ценность программистов в отрасли высока.

Разработчик - Разработчик - это обученный программист. Они не просто решают проблемы или создают вещи, но делают это в соответствии с набором принципов проектирования и реализации. К ним относятся такие вещи, как производительность, ремонтопригодность, масштабирование, надежность и (в идеале) безопасность. Например, веб-разработчик, разработчик Android, разработчик программного обеспечения и т. Д.

Хакеры - Хакер обладает знаниями в области компьютерных сетей, программирования, криптографии и баз данных. Для взлома не существует фиксированной программы, которую каждый мог бы просто прочитать и стать хакером. Обычно в отрасли хакеры работают в аварийном сценарии, чтобы спасти данные компании от хакеров. Хакер находит ошибку в системе и сообщает разработчику или программисту в компании.

Спасибо, что прочитали эту статью.