команда fdisk в Linux с примерами

Опубликовано: 2 Февраля, 2022

fdisk, также известный как форматный диск, - это команда в Linux, управляемая диалоговым окном, которая используется для создания и управления таблицей разделов диска. Он используется для просмотра, создания, удаления, изменения, изменения размера, копирования и перемещения разделов на жестком диске с помощью диалогового интерфейса.
fdisk позволяет вам создать максимум четыре основных раздела, а количество логических разделов зависит от размера жесткого диска, который вы используете. Это позволяет пользователю:

  • Создать место для новых перегородок.
  • Организация места для новых дисков.
  • Реорганизация старых дисков.
  • Копирование или перемещение данных на новые диски (разделы).

Сводка:

 fdisk [параметры] устройство

или

fdisk -l [устройство ...]

1. Просмотр всех разделов диска . Прежде чем что-либо делать с дисками и разделами, необходимо сначала просмотреть основные сведения обо всех доступных разделах в системе. Приведенная ниже команда используется для вывода списка разделов в вашей системе и просмотра их имен / dev. Например, / dev / sda , / dev / sdb или / dev / sdc .

 $ sudo fdisk -l

2. Просмотр раздела на определенном диске: команда ниже используется для просмотра всех разделов диска на устройстве / dev / sda .

$ sudo fdisk -l /dev/sda

3. Просмотр всех команд fdisk: Чтобы увидеть все команды, доступные в команде fdisk, вы можете использовать раздел / dev / sda с командой fdisk.

 $ sudo fdisk / dev / sda

Примечание: это запросит команду. Введите m, чтобы увидеть все операции, которые могут выполняться на / dev / sda . После нажатия m вы получите:

4. Создайте раздел жесткого диска: для этого войдите в раздел жесткого диска, который является разделом / dev / sda , и используйте следующую команду:

 $ sudo fdisk / dev / sda

Теперь вам нужно ввести n, чтобы создать новый раздел, а затем ввести p, чтобы создать основной раздел, и e, чтобы создать расширенный или логический раздел, в зависимости от типа создаваемого раздела.

Запустите команду w, чтобы записать изменения и перезагрузить систему.

5. Удалить раздел жесткого диска: чтобы удалить раздел жесткого диска и освободить место, занимаемое этим разделом, например / dev / sdb . Перейдите в меню команд, используя следующее:

 $ sudo fdisk / dev / sda

а затем введите d, чтобы перейти в меню удаления раздела. Он предложит номер раздела, который вы хотите удалить (введите номер).

Запустите команду w, чтобы записать изменения и перезагрузить систему.

6. Как посмотреть размер вашего раздела:

 $ sudo fdisk -s / dev / sda

Примечание:

  • Чтобы проверить страницу руководства по команде fdisk, используйте следующую команду:
 $ man fdisk
  • Чтобы увидеть справочное сообщение и список всех параметров, используйте следующий параметр команды:
 $ sudo fdisk -h