Карьерные возможности для выпускников бакалавриата в силах обороны

Опубликовано: 19 Июня, 2021

Часто мы узнаем, что многие выпускники инженерных колледжей вступают в ряды вооруженных сил Индии, и тогда у нас возникает вопрос: если они хотели присоединиться к обороне, то почему они занялись инженерным делом?
Итак, ответ, о котором большинство людей не знает, заключается в том, что Силы обороны предоставляют выпускникам бакалавриата равные возможности в армии, флоте и военно-воздушных силах. Теперь давайте посмотрим на различные возможности и экзамены на офицерское звание для выпускников инженерных специальностей, которые могут поступить в Силы обороны.

I. Заявки с письменным тестом и SSB :

  1. Комбинированный экзамен на услуги защиты (CDS):
    Экзамен CDS проводится UPSC два раза в год как для мужчин, так и для кандидатов-женщин, в ходе которого задаются вопросы по базовому английскому языку, общеобразовательным предметам и математике (девушки имеют право только на экзамен по английскому языку и общеобразовательным предметам, поскольку они поступают только в Академию подготовки офицеров ), а для разных услуг решены отдельные отсечки. После подтверждения письменное заявление должно явиться в Комиссию по отбору услуг (SSB), после чего будет проведен медицинский осмотр. Затем готовится окончательный список заслуг для поступления в соответствующие академии. (https://www.upsc.gov.in/).


  2. Общий вступительный тест ВВС (AFCAT):
    AFCAT проводится ВВС Индии для кандидатов мужского и женского пола два раза в год, и здесь кандидаты могут появиться как для технического отдела, так и для наземной службы. Вопросы основаны на базовых способностях, английском, рассуждении и общих исследованиях. После письменной процедуры отбора проводится та же процедура, что и на экзамене CDS, но с той лишь разницей, что кандидаты принимаются только в Военно-воздушную академию. (https://afcat.cdac.in/)


  3. Вступительный тест ВМС Индии (INET):
    INET - это самый последний процесс приема, добавленный ВМФ для отбора офицеров (как мужчин, так и женщин) через письменный экзамен и экзамен SSB. Он проводится ВМС Индии два раза в год. Здесь также кандидат получает оба варианта, то есть наземную службу и летающую ветку. Письменный тест включает в себя английский язык, способности, математику и общие знания. После письменной процедуры отбора соблюдается та же процедура, что и на экзамене CDS и AFCAT, но с той лишь разницей, что кандидаты принимаются только в Индийскую военно-морскую академию. (https://www.joinindiannavy.gov.in/).

II. Записи с прямым интервью SSB :

  1. Техническая аспирантура (TGC):
    TGC - это прямая запись в армию Индии, и эта запись предназначена исключительно для выпускников инженерных специальностей, обучающихся на последнем курсе, или для тех, кто уже получил степень. При этом кандидаты попадают в шорт-лист SSB на основе их семестрового процента во время курса B.tech. Отрезки выпускаются индийской армией для разных ветвей отдельно. Процедура отбора здесь такая же, и после успешного отбора кандидаты поступают в Индийскую военную академию. Это только для кандидатов-мужчин. Эта запись приходит два раза в год. (https://joinindianarmy.nic.in/)


  2. Техническая комиссия по краткосрочному обслуживанию (SSC-Tech):
    SSC-Tech - еще один вход в индийскую армию. Процедура отбора здесь такая же, как и в TGC, за исключением академии, в которую принимаются кандидаты, т.е. кандидаты принимаются в Академию подготовки офицеров. Эта запись предназначена как для кандидатов-мужчин, так и для кандидатов-женщин и проводится два раза в год. (https://joinindianarmy.nic.in/).


  3. Схема поступления в университет (ЕЭС):
    Ввод в UES пока проводится только для ВМС Индии (ранее проводился и для индийской армии) и имеет ту же процедуру отбора, что и TGC и SSC-Tech. На этом курсе кандидаты принимаются в Индийскую военно-морскую академию, и она проводится два раза в год. (https://www.joinindiannavy.gov.in/).

Таким образом, мы все видим, что для выпускников инженерных специальностей в Силах обороны Индии существует огромное количество возможностей. Студенты должны исследовать и наполнить свою жизнь приключениями и патриотизмом, взяв на себя эту благородную профессию.