Какой язык программирования мне выбрать как новичок?

Опубликовано: 1 Июля, 2021

Вы только что поступили в колледж. Не прошло и недели, а люди уже говорят о солидных зарплатах и грандиозных пакетах услуг в Google, Microsoft и других гигантах. Они говорят о предложениях мечты на кроры. Вы чувствуете страх, и это вас понимают. В конце концов, вы только что поступили в колледж; а это значит, что вы все еще молодой юноша, как и все остальные, желающий испытать успех в жизни. Но вы запутались. Эти фигуры завораживают, но в то же время пугают.
Вот секрет! Никому об этом не говори. У людей действительно есть такие огромные пакеты, и это радостная новость. Почему? вы можете спросить. Это потому, что это означает, что вы тоже достойны этого. Но в жизни нет ничего легкого. Ты знаешь это. У вас должно быть непреодолимое желание преодолевать все препятствия и готовность не сдаваться в любой момент.

Теперь давайте перейдем к нашей основной мысли. Каждая из тех профессий, о которых вы слышали, так или иначе была связана с компьютерным программированием. Вот суровая правда. В основном секторе мало возможностей для хороших размещений. Мы не говорим, что его не существует. Но вам нужно быть действительно хорошими в том, что вы делаете.
Большинство людей в основном секторе ищут работу в ИТ-секторе, поскольку их очень много. Быть отличным программистом - необходимость часа. Если вы преуспеваете в программировании, это, естественно, значительно опережает ваших коллег.

Наверное, вы все это знаете. Тогда какой смысл тебе все это рассказывать?

Это потому, что вы не знаете, с чего начать. Просто слишком много языков на выбор, и в Интернете доступно так много ресурсов. Так много ресурсов только ошеломляют вас.

Бум языков программирования

Рынок полон языков, которые по пальцам невозможно перечесть. Есть типичный C / C ++, есть эта вызывающая Java, есть зеница ока каждого разработчика, и недооцененные пушки, такие как Ruby и Go.
С таким количеством языков на выбор, как лучше всего начать путешествие в этот увлекательный мир программирования? Действительно хороший вопрос. Но, к сожалению, ответ не так однозначен.

Прежде всего, оставим в стороне все относительно новые языки, такие как Rust, Swift и Julia. На первый взгляд они могут показаться вам привлекательными, учитывая их действительно крутые имена, но они не рекомендуются для новичков.

Почему это? Это не потому, что эти языки сложны или сложны. Нет. Причина, по которой они не рекомендуются для начинающих, состоит в двух причинах.

  • Найти ресурсы для изучения этих языков действительно сложно. Вы не увидите онлайн-курса, обучающего вас Swift, или тяжелой книги для Джулии. Нет. Ресурсы просто отсутствуют или очень незначительны.
  • Они не так распространены, как другие языки, что означает, что они используются для очень конкретной цели (по крайней мере, на данный момент), и вы многому не научитесь, поскольку не будет много возможностей, которые вы могли бы использовать на тесте. При необходимости вы всегда можете вернуться к его изучению на более позднем этапе.

Потенциальные и жизнеспособные варианты, которые у нас остались, - это C / C ++, Java или Python. К сожалению, мы не считаем HTML языком программирования. Давайте разберемся с этим. Возможно, вы уже выучили один из этих языков в старшей школе, но, честно говоря, это не имеет значения. Для тех, кто этого не сделал, позвольте мне сказать вам, что люди, которые уже знают язык, не имеют особых преимуществ по сравнению с вами. Давайте будем честными здесь. Способ преподавания программирования в школах - не самый эффективный способ изучения программирования.

Итак, что выбрать?

Вы можете услышать, как люди говорят, что это субъективный выбор. Выбирайте из того, что вам нравится. Хотя этот совет не является неправильным, он только сбивает с толку и без того сбитого с толку человека. Мы раскладываем перед вами сценарии. Выберите язык в соответствии с вашим сценарием.

  • Вы уже знаете язык. Может быть, вы выучили это в школе или, возможно, выучили это из любопытства. И нет, не засчитывается, если вы каким-то образом успели пройти курс программирования в вашей школе. Речь идет о достойном уровне знаний в области программирования с четким пониманием всех основных принципов и концепций, а не о расплывчатом представлении. Если вы попадаете в эту категорию, мы предлагаем вам продолжить работу с языком, каким бы он ни был.
    У вас уже есть прочная база. Расширяйте эту базу и достигайте более высоких уровней. После этого вы можете освоить новый язык, но это то, что вы разберетесь самостоятельно.
  • Вы не хотите усердно заниматься программированием, но хотели бы знать хотя бы язык, который мог бы помочь вам в разработке программного обеспечения в будущем. Это может быть так, если вы занимаетесь разработкой в какой-либо другой области, кроме компьютерных наук. Вы не собираетесь заниматься ИТ-сферой, но знание языка всегда полезно.
    В таких случаях мы предлагаем вам изучить Python. Python очень прост в освоении. Это может оказаться отличным средством преодоления первоначальной фобии программирования, если она у вас есть. Синтаксис простой, английский и аккуратный. Вам удастся выучить его вдвое быстрее, чем другим, и он будет служить всем вашим целям. Более того, вы бы изучали наиболее широко используемый сегодня язык в мире.
  • Это снова продолжение того, что мы предложили выше. Единственная разница в том, что вы хотите выучить язык программирования, чтобы создать собственный веб-сайт, или, возможно, хотите заняться разработкой приложений. Это очень специфично в том случае, если вы уже поняли, что это то, что вы хотите сделать. Java - это язык, который нужно брать и использовать в этом случае. Причина проста; Java - это в высшей степени объектно-ориентированный язык, который чрезвычайно эффективен в случае веб-разработки и разработки приложений.
  • Это может быть самый важный. Этот сценарий предназначен для тех случаев, когда вы действительно интересуетесь тем, что скрывается за хорошим программистом. Вы хотите хорошо владеть всеми теоретическими знаниями, а не только прикладными. В таких случаях мы будем предлагать C / C ++. Это сложнее, чем другие языки, о которых мы говорили здесь, и вам придется потратить значительное количество времени на его изучение. Но вот в чем дело. Как только вам удастся его изучить, вы получите глубокие знания о программировании как о навыке и о том, почему мы делаем то, что делаем. Есть также множество других преимуществ; такие как C / C ++, имеют гораздо более быстрое время обработки и являются лучшим выбором, если вы хотите заняться конкурентоспособным кодированием.

Итак, вот итог. Определите, к какой категории вы принадлежите, и начните свой путь к тому, чтобы стать отличным программистом. Независимо от того, какой язык вы выберете, просто придерживайтесь его и не отказывайтесь от него на полпути. Посвятите этому свое время и силы и посмотрите, как он принесет вам успех.