Каковы различные типы технологии блокчейн?

Опубликовано: 20 Января, 2023

Термин «блокчейн» впервые появился в 1990-х годах, но на самом деле он был реализован в 2009 году, когда анонимный разработчик по имени Сатоши Накамото создал биткойн с использованием блокчейна. Блокчейн — это цепочка блоков, в которой каждый блок содержит три уникальных фрагмента информации: данные, хэш и хэш предыдущего блока. Теперь первый блок, который не имеет хэша предыдущего блока, потому что перед ним нет блока, называется Genesis Block. Если кто-либо изменит любой из блоков, все блоки рядом с ним станут недействительными. Таким образом, чтобы сделать это изменение успешным, этот человек должен внести изменения во все блоки рядом с ним. И это очень трудоемкий процесс, на который уходят годы, поэтому практически невозможно внести какие-либо изменения в какой-либо блок. Хотя основные принципы всех блокчейнов одинаковы, существуют разные сети блокчейнов или блокчейны, основанные на определенных критериях.

Сеть Blockchain — это инфраструктура, которая позволяет приложениям эффективно использовать бухгалтерские книги и услуги смарт-контрактов. Здесь смарт-контракты обычно используются для инициирования транзакций, которые затем передаются каждому одноранговому узлу в сети и записываются в их копии реестра. В основном существует 4 типа сетей Blockchain:

  1. Публичный блокчейн
  2. Частный блокчейн
  3. Гибридный блокчейн
  4. Консорциум Блокчейн

Давайте обсудим их один за другим подробно:

Публичная блокчейн-сеть

Как следует из названия, он является общедоступным, что означает, что он открыт для всех, любой может присоединиться к этому блокчейну. У этого блокчейна нет центрального органа, который мог бы все контролировать. Поэтому людям не требуется никакого разрешения, чтобы быть частью этого блокчейна. Людям, которые хотят присоединиться к этой цепочке блоков, нужно только подключение к Интернету, чтобы войти в свою сеть. Этот блокчейн работает в широкой сети людей. Здесь любой пользователь может просматривать текущие и прошлые данные и выполнять такие действия, как майнинг. Они также могут подтвердить транзакцию и найти ошибки и могут предложить какие-либо улучшения, но они не могут изменить какие-либо данные самостоятельно.

Все современные криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, используют публичный блокчейн. Публичный блокчейн не контролируется одним субъектом, но если какое-либо лицо получает контроль над более чем 50% компьютеров, присутствующих в сети, он может помешать работе сети.

Преимущества публичного блокчейна

Ниже приведены некоторые преимущества публичного блокчейна:

  • Он открыт для всех.
  • Он действительно децентрализован.
  • Он полностью прозрачен.

Недостатки общедоступного блокчейна

Ниже приведены некоторые недостатки публичного блокчейна:

  • Имеет низкую скорость транзакций.
  • Это требует много энергии.
  • У него высокие транзакционные издержки.

Частная блокчейн-сеть

Как следует из названия, это частный означает, что он находится в частной собственности какой-либо организации, группы людей или отдельного лица. Этот тип блокчейна работает в небольшой сети людей. Здесь для присоединения требуется не только подключение к интернету. Люди должны получить разрешение от органа, который управляет этой цепочкой блоков, чтобы присоединиться, если разрешение будет предоставлено, тогда люди смогут присоединиться и внести свой вклад в эту сеть. Он в основном используется организациями, где они гарантируют, какие люди могут изменять, обновлять и удалять данные. Это защищает данные организации от нежелательных людей, и это то, чего хочет организация. Каждая организация хочет, чтобы их данные были в безопасности, и ни в коем случае их конкурент не имеет доступа к их данным. Поэтому они используют блокчейн.

Этот блокчейн относительно быстр, чем публичный блокчейн, потому что в нем меньше нет. людей, чем публичный блокчейн. Некоторые люди называют это поддельным блокчейном, потому что главная особенность блокчейна — децентрализация, но этот блокчейн находится под контролем любой центральной власти.

Преимущества частного блокчейна

Ниже приведены некоторые преимущества частного блокчейна:

  • Имеет высокую скорость транзакций.
  • Он имеет очень меньшее потребление энергии.
  • Это масштабируемо.

Недостатки частного блокчейна

Ниже приведены некоторые недостатки частного блокчейна:

  • Это не так безопасно.
  • Это не так децентрализовано.
  • Это не может завоевать столько доверия.

Гибридная блокчейн-сеть

Как следует из названия, этот блокчейн представляет собой гибрид двух разных блокчейнов: общедоступного и частного блокчейнов. Этот блокчейн пытается сохранить хорошую часть как публичного, так и частного блокчейна. Эта цепочка блоков позволяет определенному разделу данных стать общедоступным, сохраняя при этом конфиденциальность остальных данных.

Этот блокчейн контролируется неким высшим органом, но иногда он также дает свободу. Если власти хотят, они могут открыть любую транзакцию публично или сохранить эту транзакцию в секрете. Но как только любая транзакция проверена и любой блок попадает в блокчейн, этот орган не может вносить изменения. Из-за этого гибридный блокчейн одновременно децентрализован и защищен. Некоторыми примерами гибридных блокчейнов являются сеть Ripple, токен XRP и продовольственный траст IBM.

Преимущества гибридного блокчейна

Ниже приведены некоторые преимущества гибридного блокчейна:

  • Имеет очень гибкую настройку.
  • Имеет очень высокую скорость работы.
  • Это безопасно.

Недостатки гибридного блокчейна

Ниже приведены некоторые недостатки гибридного блокчейна:

  • Это очень беспокойно поддерживать.
  • Это не так прозрачно.
  • Это контролируется властью.

Блокчейн-сеть консорциума

Прежде чем узнать о консорциуме Blockchain, мы должны сначала узнать о консорциуме. Консорциум – это объединение нескольких организаций. Итак, блокчейн консорциума — это блокчейн, в котором участвует множество организаций. Его также называют федеративным блокчейном. Этот блокчейн более децентрализован, чем частный блокчейн, потому что он принадлежит не только одной организации, но и группе организаций. Но это блокчейн разрешений, как и частный блокчейн. Некоторыми примерами этого типа блокчейна являются R3 и Energy Web Foundation.

Преимущества блокчейна консорциума

Ниже приведены некоторые преимущества блокчейна консорциума:

  • Он защищен от таких атак, как SQL-инъекция.
  • Он гибкий.
  • Это экономично.

Недостатки блокчейна консорциума

Ниже приведены некоторые недостатки блокчейна консорциума:

  • Здесь обновление протокола является жестким.
  • В этом блокчейне отсутствует сотрудничество.
  • Он имеет недостаточную эффективность.