Какова роль искусственного интеллекта в борьбе с коронавирусом?

Опубликовано: 22 Июня, 2021

Сейчас в мире нет никого, кто не слышал о коронавирусе . Хотя она началась в районе Ухань в Китае, с тех пор она превратилась в глобальную пандемию, которая распространилась почти на все страны мира и унесла жизни многих людей. Однако надежда еще не потеряна. Во всем мире страны используют новейшие технологии, такие как искусственный интеллект , машинное обучение и наука о данных, для борьбы с этой пандемией. Они используют технологии для всего, например для обнаружения и мониторинга коронавируса, и даже пытаются найти вакцину как можно скорее.

Глобальные технологические компании, такие как Google, Alibaba, Baidu и т. Д., Также делают все возможное, чтобы использовать передовые технологии, имеющиеся в их распоряжении, и помочь правительствам различных стран в борьбе с пандемией коронавируса. Вот как несколько технологических компаний в мире используют такие технологии, как искусственный интеллект и наука о данных, для борьбы с коронавирусом как на национальном, так и на международном уровне различными способами.

1. Выявление, отслеживание и прогноз вспышек коронавируса

Очень важно выявлять вирус у людей и отслеживать его рост, чтобы его можно было эффективно остановить. И мы можем использовать искусственный интеллект, чтобы помочь в этом! Канадский стартап BlueDot использует искусственный интеллект для отслеживания и прогнозирования вспышек и распространения различных заболеваний по всему миру. BlueDot была мировой компанией, которая предупредила своих клиентов о распространении «необычной пневмонии» на рынке в Ухане, Китай. Это был первый отчет о COVID-19 30 декабря 2019 года, а 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила его чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Китай также использовал искусственный интеллект для выявления людей, у которых может быть лихорадка и, возможно, даже коронавирус. SenseTime , компания SaaS в области искусственного интеллекта из Гонконга, использовала технологию распознавания лиц вместе с тепловизионными камерами для выявления людей с высокими температурами в Китае, у которых может быть коронавирус. Они также использовали распознавание лиц, чтобы обнаружить людей без масок в общественных местах. Жителям китайской провинции Сычуань также были предоставлены умные шлемы, которые могут измерять температуру каждого в радиусе 5 метров. Эти шлемы будут подавать сигнал тревоги, если температура тела кого-либо будет высокой, что указывает на наличие коронавируса.

Правительство Китая также разработало систему мониторинга граждан под названием Health Code, которая использует аналитику больших данных для определения того, подвергается ли человек риску заражения коронавирусом, путем проверки его истории поездок, его присутствия в горячих точках коронавируса, их контакта с пациентами с коронавирусом и т. По результатам этого анализа каждому был присвоен цветовой код (красный, желтый или зеленый), который показывает, находятся ли они в группе риска или нет. Тогда граждане будут помещены в карантин, если их код красный или иным образом разрешено использовать общественные места, такие как метро, автобусы, торговые центры и т. Д.

2. Доставка медикаментов и введение комендантского часа с помощью дронов.

Лучший способ доставить медикаменты в чрезвычайной эпидемической ситуации - использовать дроны. Нет никаких шансов, что медицинские принадлежности будут заражены руками человека, и дроны также могут транспортировать их намного быстрее, чем транспортные средства по дороге. Китайская компания Antwork использовала дроны для передачи медицинских принадлежностей для тестирования из Народной больницы округа Синьчан в Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний. Это заняло всего 6 минут, тогда как использование автотранспортных средств заняло бы почти 20 минут и задержало бы доставку важных предметов медицинского назначения.

Компания электронной коммерции JD в Китае также использовала свою команду дронов для доставки важных предметов снабжения, таких как сырые продукты, для жителей Китая. Это сократило многочасовые поездки для доставки продуктов людям и привело к 10-минутным полетам дронов. Это также обеспечило ограниченный человеческий контакт между китайцами, что снизило вероятность дальнейшего распространения коронавируса.

Такие страны, как Франция, Испания, Америка и т. Д., Также используют дроны, оснащенные громкоговорителями, чтобы предупреждать людей о том, чтобы они оставались внутри, чтобы ограничить воздействие на человека. Громкоговорители дронов передают сообщения типа «Путешествие запрещено, кроме исключительных обстоятельств». или «Пожалуйста, соблюдайте безопасные расстояния». чтобы люди помнили и соблюдали правила, направленные на сокращение распространения коронавируса. Первоначально этот метод использовался в Китае, поскольку там впервые началась эпидемия, а теперь его копирует весь остальной мир.

3. Диагностика коронавируса у пациентов.

Искусственный интеллект также можно использовать для диагностики людей и проверки наличия у них коронавируса в короткие сроки. Чем больше времени требуется на диагностику, тем больше потенциальных носителей может распространить вирус и заразить еще больше людей. Поэтому очень важно, чтобы коронавирус можно было диагностировать как можно быстрее и эффективнее. Infravision , медицинская компания из Пекина, использует искусственный интеллект для диагностики пациентов намного быстрее, чем раньше. Отделения визуализации больниц в Китае переполнены, поскольку они помогают диагностировать более тысячи случаев коронавируса в день. В такой ситуации Infravision AI снижает скорость КТ-диагностики для каждого случая, чтобы пациенты с подозрением на коронавирус могли быть немедленно удалены для дальнейшей диагностики и изоляции.

Китайская компания Alibaba также создала систему искусственного интеллекта, которая может диагностировать коронавирус с точностью 96%! Система искусственного интеллекта использует компьютерную томографию грудной клетки пациента, чтобы определить, инфицированы они или нет, примерно через 20 секунд. С другой стороны, людям может потребоваться около 15 минут, чтобы диагностировать болезнь по результатам компьютерной томографии. Каждая минута, уменьшенная в процессе диагностики, имеет решающее значение, поскольку снижает вероятность перекрестного заражения между пациентами в больнице. Alibaba использовала изображения компьютерной томографии и данные 5000 пациентов, у которых подтвержден коронавирус, для обучения системы искусственного интеллекта, и она уже была протестирована в больницах по всему Китаю.

4. Стерилизация больниц и уход за больными с помощью роботов.

Роботы не могут заразиться коронавирусом, поэтому они являются очевидным выбором для стерилизации больниц и других важных мест, чтобы люди с меньшей вероятностью заразились коронавирусом. Blue Ocean Robotics , всемирно известная робототехническая компания, использовала своих роботов UVD для автономного уничтожения бактерий и вирусов в больницах с помощью ультрафиолета. Роботы приказывают людям покинуть комнату, закрыть дверь и начать дезинфекцию. Сначала эти роботы были отправлены в больших количествах в Китай и, в частности, в Ухань, но теперь, с увеличением распространения коронавируса по всему миру, они также отправляются в другие страны Европы и Азии.

Китай также использовал роботов для замены медицинских работников в больницах, поскольку коронавирус продолжал распространяться, и было слишком мало медицинских работников и слишком много пациентов. Они открыли госпиталь Smart Field в спортивном центре Hongshan в Ухане, который полностью укомплектован роботами с помощью CloudMinds , компании, занимающейся облачной робототехникой. У всех пациентов, которые поступили в эту больницу, были измерены термометры, подключенные к сети 5G, чтобы проверить, нет ли у них температуры. Пациенты также носили умные браслеты, которые были синхронизированы с платформой искусственного интеллекта CloudMinds, чтобы можно было постоянно контролировать такие жизненно важные показатели, как частота сердечных сокращений, артериальное давление, уровень кислорода в крови и т. Д. Доктора и медсестры также контролировались с помощью этих умных браслетов, чтобы можно было мгновенно обнаружить ранние признаки коронавируса. Роботы также давали еду, напитки и лекарства пациентам в больнице, а также бесплатно развлекали танцами !!!

5. Разработайте вакцины для борьбы с коронавирусом.

Самое главное в борьбе с коронавирусом - создать против него вакцину. И, конечно же, в этом может помочь искусственный интеллект! Компания DeepMind , занимающаяся искусственным интеллектом Google, недавно догадалась о структуре белков, из которых состоит коронавирус. Знание точной структуры коронавируса чрезвычайно важно для понимания того, как действует этот вирус, что помогает в разработке вакцины. Хотя эксперименты по поиску этой структуры могут занять месяцы или даже больше, предположение DeepMind о структуре белка может быть чрезвычайно полезным для исследователей, даже если они не заявляют о его 100% точности.

BenevolentAI , лондонская компания, которая обычно использует искусственный интеллект для поиска новых способов лечения сложных заболеваний и создания индивидуальных лекарств для пациентов, также предложила потенциальное лекарство от коронавируса. Они выяснили, что ACE2 - это белок, который коронавирус использует для заражения клеток легких у людей. А уже существующее лекарство, барицитиниб, которое обычно используется для лечения артрита, можно использовать для снижения способности коронавируса инфицировать клетки легких с помощью ACE2. Конечно, нет никакой гарантии, что барицитиниб или любой другой существующий препарат подействует на коронавирус, но это все еще начало в правильном направлении.