Какие ключевые слова можно использовать для реализации наследования в ES6?

Опубликовано: 14 Августа, 2022

В этой статье мы обсудим ключевые слова, которые можно использовать для реализации наследования в es6? В JavaScript для реализации наследования используются ключевые слова «extends», «this» и «super».

Ключевое слово extends: чтобы создать класс, являющийся потомком другого класса, используйте ключевое слово extends в объявлениях классов или выражениях классов. Методы родительского класса передаются дочернему классу.

  • JavaScript это ключевое слово: Ключевое слово this относится к объекту, который в данный момент выполняет код. Он относится к объекту, который сейчас выполняет функцию. «this» относится к глобальной переменной или объекту, если функция упоминается как обычная функция.
  • Суперключевое слово JavaScript: Ключевое слово super используется для получения методов и свойств непосредственного родителя путем вызова конструктора родительского класса. он используется для доступа к родительскому объекту, его свойствам и методам.

давайте продемонстрируем несколько примеров этих ключевых слов.

Пример 1. В этом примере класс apple является продолжением класса Fruit, так как мы не используем это ключевое слово в console.log() , значения в массиве родительского класса не используются в дочернем классе.

Выход:

apples provide : fibre and lung strength

Пример 2. Этот код аналогичен предыдущему, но разница заключается в том, что после использования метода super для массива преимуществ мы используем это ключевое слово, которое указывает на массив, определенный в родительском классе.

Выход:

apples provide : vitamins and minerals

Пример 3: В приведенном ниже примере мы определяем класс, который имеет определенные методы. класс пингвинов расширяется от родительского класса, т.е. птиц , у которых есть другой метод swim(). Класс Penguin содержит все методы родительского класса. Давайте разберемся, как использовать ключевые слова «это», «супер» и «расширяет» в этом примере.

Выход:

"I"m peggy i can also swim!!"
"birds sleep"