Как выбрать CMS или Framework в зависимости от потребностей?

Опубликовано: 26 Июня, 2021

Выбор между CMS и Framework - это техническая часть вашего сайта. Все зависит от ваших потребностей, ваших пользователей и вашего долгосрочного видения. Гибкость , масштабируемость , срок службы, ремонтопригодность и безопасность - все критерии, которые помогут вам сделать свой выбор. Важно с самого начала сделать правильный выбор. В зависимости от вашего эволюционного обслуживания (TMA) вам будет сложно поддерживать сайт. Что еще хуже, вы рискуете дойти до точки невозврата и начать все с нуля.

CMS: CMS расшифровывается как Система управления контентом. Это контент-менеджер, использующий базу данных. Существует большое разнообразие, основанное на разных технологиях. Все они организованы примерно одинаково и объединяют общие функции.

Например, вы можете управлять своими пользователями и их правами доступа или управлять контентом и тем, как его отображать. Конкретно, CMS позволяет создавать информационные сайты, блоги и даже интернет-магазины. Тем не менее, в мире PHP есть также Drupal, CMS, которую мы хорошо знаем, но более сложную в реализации и обслуживании.

Преимущества:

  • WordPress - это прежде всего сообщество. Эта CMS пользуется преимуществами сильного сообщества разработчиков со всего мира с момента ее запуска в 2003 году. Она способствует обогащению, улучшению или созданию модулей (пакетов) и быстро исправляет недостатки. Это очень удобно, потому что вы легко найдете то, что вам нужно. И этим же объясняются тысячи существующих модулей.
  • Это также широкий выбор тем и модулей. У вас есть несколько вариантов шаблонов и модулей на WP. Поскольку мы делаем «на заказ», мы развиваем наши темы. Что касается модулей, мы устанавливаем стандартные модули для решения основных проблем. В противном случае мы развиваем свой, потому что, как правило, модуль никогда не отвечает на 100% потребностям клиента.
  • Модульный инструмент, который легко брать в руки и разрабатывать. WordPress отличается своей гибкостью и универсальностью. Его быстро настраивают, он позволяет разработчику сосредоточиться на разработке конкретных модулей с высокой добавленной стоимостью. Подходит для многих веб-проектов.
  • Пользователю легко управлять. Его редактор WYSIWYG (What You See Is What You Get) очень интуитивно понятен для пользователей и близок к Word. Веб-мастеру не нужно знать код.
  • Он масштабируемый и модульный. Вы можете добавлять к нему модули по мере необходимости. Кроме того, за ним легко ухаживать.
  • На платформу также ссылаются, если вы создаете качественный контент и не забываете заполнять теги Html, чтобы кормить поисковые системы.

Недостатки:

  • Самая популярная CMS, такая как WordPress, имеет открытый исходный код. Доступ к источникам может получить кто угодно, в том числе хакеры! Они ищут дыры в безопасности. Вам решать, делать или регулярно обновлять свою платформу.
  • Они предлагают клиентам контракт на техническое обслуживание (TMA - Tierce Maintenance Applicative). Последнее всегда включает в себя регулярное обновление модулей для обеспечения безопасности своего сайта.
  • Мы могли бы также поговорить о проприетарных CMS, но которые мы не используем, потому что мы хотим обеспечить масштабируемость сайтов, которые мы создаем. Не считая того, что сайт принадлежит не вам, а только его содержимому! Если вы хотите отказаться, вам придется переделать свой сайт.
  • Наконец, CMS не может отвечать на все конкретные запросы. Если веб-сайт очень специфичен и его функциональность значительно отличается от спецификаций CMS, то в ваших интересах начать с решения типа Framework.

Фреймворк: фреймворк предоставляет дизайнеру и разработчику набор библиотек, которые позволяют ему создавать индивидуальные приложения, определяя фреймворк, который защищает его разработки. Эти библиотеки решают все проблемы, с которыми можно столкнуться при разработке приложения с нуля. Они используются, в частности, для проблем безопасности, доступа к файлам, управления обменом HTTP, создания форм, генерации страниц Html. Это как набор инструментов для разработчиков. Существуют очень мощные фреймворки, ориентированные на веб-приложения. Они позволяют создавать веб-сайты почти так же быстро, как с помощью CMS (для стандартной функциональности).

Некоторые примеры фреймворков в PHP: Symphony , Laravel , Cake PHP , Zend и т. Д.

Преимущества:

  • Веб-сайты, созданные с использованием фреймворков PHP, более безопасны. Поскольку они используют собственный код, их безопасность сложнее угадать. Большинство фреймворков также имеют встроенные функции для шифрования и защиты от распространенных уязвимостей.
  • Большая гибкость для удовлетворения множества потребностей.
  • Среди неоспоримых преимуществ Symfony отметим его гибкость и масштабируемость. Он включает в себя признанные и проверенные шаблоны проектирования (способы организации разработки).

Недостатки:

  • Чтобы начать работу с фреймворком, вам нужно больше технических навыков, потому что вам нужно программировать. И чтобы он развивался, вам также нужно обратиться к разработчику.
  • Frameowrk не имеет пользовательского интерфейса по умолчанию, что немного усложняет работу для пользователя. Чтобы разработать пользовательский интерфейс, вы должны знать такие технические вещи, как Bootstrap, SASS и т. Д.

Как выбрать, какой лучше:

  • Чтобы сделать выбор, наш подход следующий. Если ваш сайт ориентирован на контент (статьи, новости и т. Д.), Мы настоятельно рекомендуем использовать CMS. В самом деле, если вы вкладываете всю свою энергию в контент, его представление, написание, CMS имеет важное значение. Затем, в зависимости от ваших потребностей и вашего бюджета, вы выберете индивидуальный сайт или «готовый» сайт.
  • С другой стороны, если веб-сайт интегрирует очень специфические бизнес-правила, такие как взаимодействие с информационной системой компании, интеграция бизнес-процессов, ввод сложных форм (проект Itavi), в Framework будет все, что указано. Например, если вы хотите настроить веб-сайт, чтобы предлагать услугу всем своим клиентам с доступом к учетной записи (как и во многих программах), тогда вы будете использовать Framework.

Существуют также CMF (смесь CMS и Framework), например Drupal 8. Здесь у вас есть управление контентом с помощью CMS и Framework для более конкретных услуг. Но это не так очевидно и не всегда хорошо интегрировано.

Кроме того, что касается Drupal 8, это требует двойных навыков: Drupal и Symfony, которые его поддерживают. Это имеет свою цену.
В общем, проекты резче: то ли то, то ли другое. Если вам нужно использовать оба, вы монтируете один и другой по отдельности. Затем мы создаем мост между двумя средами через систему единого входа (SSO). Если бы мы использовали метафору для сравнения Framework и CMS, это было бы похоже на строительство дома. У вас есть инструменты (базовые элементы, то есть структура), и с их помощью вы можете построить свой дом от А до Я полностью индивидуально. В то время как с CMS дом уже построен, и вы только украшаете его, устанавливая мебель (ваш контент) и раскрашивая (шаблон)!