Как технология блокчейн может повысить потенциал Интернета вещей?

Опубликовано: 17 Июня, 2021

Да, блокчейн обладает огромным потенциалом для ускорения эффективного функционирования Интернета вещей. Поскольку безопасность является серьезной проблемой для Интернета вещей, что препятствует его крупномасштабному развертыванию. Устройства Интернета вещей часто страдают уязвимостями безопасности, которые делают их легкой мишенью для распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS). Таким образом, это некоторые проблемы блокчейна, связанные с Интернетом вещей:

1. Децентрализация сетей

Поскольку текущая технология Интернета вещей или Интернета вещей очень централизована, так что все устройства в сети сильно зависят от централизованного узла, что делает его менее эффективным и огромными затратами на ремонт. Таким образом, вместо этого мы можем использовать сеть Blockchain, которая сильно децентрализована по своей природе, и, используя ее, устройства больше не зависят от любого другого узла в децентрализованной сети.

Благодаря децентрализованному подходу сеть Интернет вещей решит многие текущие проблемы, приняв стандартизированные модели связи между одноранговыми узлами для обработки сотен миллиардов транзакций между устройствами, что значительно снижает затраты, связанные с установкой и обслуживанием большого централизованного центра обработки данных.

2. Защита от несанкционированного доступа

Распределенный реестр в системе блокчейн защищен от несанкционированного доступа, что устраняет необходимость в доверии между участвующими сторонами и обеспечивает необходимую безопасность устройствам или платформам, что улучшает взаимодействие с пользователем и снижает сложность. Таким образом, ни одна организация не может контролировать огромное количество данных, генерируемых устройствами Интернета вещей.

3. Доверие и уверенность

Предоставляя способ обеспечить доверие между заинтересованными сторонами, блокчейн может позволить компаниям IoT сократить свои расходы за счет устранения накладных расходов на обработку, связанных со шлюзами IoT (например, традиционные протоколы, оборудование или накладные расходы на связь). Технология блокчейн также гарантирует, что данные и процессы, которые происходили в базе данных, четко определены. Чтобы можно было легко найти необходимые данные в сети блокчейн.

4. Автономность

Благодаря интеграции сетей iot и блокчейнов устройства смогут обмениваться данными без необходимости использования большого количества серверов. Точно так же это также предотвратит сбой в любом отдельном узле в сети, который приведет к отключению всей сети.

5. Прозрачность

Блокчейн обеспечивает прозрачность за счет позволяя любому, кто имеет доступ к сети, отслеживать транзакции, которые произошли в прошлом. Это может обеспечить надежный способ определения конкретного источника любых утечек данных и принятия быстрых корректирующих мер, а также может обеспечить надежный обмен сообщениями между устройствами в сети Iot. В этой модели Интернета вещей и блокчейна блокчейн рассматривал обмен сообщениями между пороками аналогично финансовой транзакции в сети биткойнов, обеспечивая там действительность.

6. Надежный уровень шифрования.

Использование блокчейна для хранения данных IoT добавит еще один уровень безопасности, который хакерам потребуется обновить почти во всех блоках цепочки, чтобы получить доступ к сети. Блокчейн обеспечивает гораздо более надежный уровень шифрования, что делает перезапись существующих записей данных практически невозможной.