Как стать разработчиком JavaScript?

Опубликовано: 2 Июля, 2021

Javascript везде . Если мы говорим о каком-либо небольшом стартапе или большой компании, большинство из них работают над любым веб-сайтом или приложением, всегда ищут кого-то со знанием Javascript. Миллионы веб-страниц построены на JavaScript, и это никуда не денется, по крайней мере, пока. Этот язык пользуется огромным спросом, и там есть ТОННА объявлений о вакансиях, которые вы можете проверить в своем регионе в LinkedIn. Одна сторона, где HTML и CSS придают стили страницам, другая сторона - JavaScript, который делает их живыми.

Javascript широко используется, и он не ограничивается только вашим веб-браузером, но также широко используется на стороне сервера. JavaScript используется на 95% всех веб-сайтов, которые вы можете проверить здесь. Согласно опросу разработчиков Stack Overflow 2019, Javascript также является языком программирования №1, поэтому, если вы хотите встать на путь выбора javascript и стать ниндзя javascript, то это не глупое решение.

Теперь проблема, с которой вы можете столкнуться при переходе к этому языку, заключается в том, с чего начать, какие фреймворки вам следует выбрать, что вам нужно осветить, книги, учебные пособия, блоги или какой путь вам следует пройти. Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох, и мы расскажем вам все один за другим и дадим вам полный план развития, как стать разработчиком Javascript.

1. Основные принципы и асинхронная концепция: если вы новичок, вам следует в первую очередь сосредоточиться на основных концепциях или базовых принципах, таких как Let, var и const, оператор If-else, циклы, функции, сопоставление, фильтрация и сокращение, выражения и операции, Числа, строки, массивы и объекты, ES5, ES6. Вы должны знать все основные концепции, прежде чем двигаться вперед. Как манипулировать DOM, как использовать события и все другие базовые вещи в Javascript. Когда вы разберетесь с его основными концепциями, узнайте об асинхронном поведении javascript. Также узнайте о Prototypes, Coercion, Hosting, Scope, callback, promises, closures, функциях высшего порядка, как все это работает в этом javascript.

2. Примите вызовы алгоритмики: когда вы будете подавать заявку на вакансию в качестве разработчика JavaScript, вы столкнетесь с некоторыми алгоритмическими проблемами, которые необходимо решить на собеседовании. Будет какой-то тест кода, или немногие компании предпочитают отправлять онлайн-тесты или репозиторий проекта, или они могут попросить провести некоторые живые тесты кода в компании. Поэтому мы настоятельно рекомендуем, как только вы закончите с основными концепциями, решить некоторые алгоритмические задачи и проверить свои знания, а также проверить свой код, выполняя некоторые манипуляции или взяв другой пример ввода. Проверьте, чем отличается вывод, когда вы пытаетесь поиграть со своим кодом.

3. Клиентская платформа и библиотеки. Когда дело доходит до клиентской части приложения, существует так много фреймворков и библиотек Javascript, что создает путаницу среди разработчиков при выборе правильной из всех. Помня о двух аспектах обучения и с точки зрения работы, мы настоятельно рекомендуем выбрать либо Vue.js, либо ReactJs, либо AngularJS . Эти клиентские фреймворки и библиотеки пользуются большим спросом на рынке труда, и большинство компаний используют их для создания своих приложений. Вы можете проверить популярность и сравнение этих фреймворков в Google Trends, или вы также можете проверить ссылку Angular vs React, чтобы получить дополнительную помощь в выборе правильного фреймворка для изучения.

4. Серверная структура и среда: JavaScript не ограничивается только браузерами, вы также можете запускать его вне браузера, а NodeJS - это технология, позволяющая запускать Javascript вне браузера. NodeJs - чрезвычайно мощная среда выполнения, которая позволяет javascript стать серверным языком программирования, и в последние годы разработчики предпочитают использовать NodeJS вместе с ExpressJS, который является фреймворком Node и широко используется для создания серверных API. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам изучить их оба.

5. Базы данных. При реализации вашего javascript-приложения вы должны знать хотя бы одну базу данных для подключения вашего приложения, а также для хранения и управления данными. Вы можете использовать любую базу данных SQL или NoSQL. Некоторые из вариантов: MongoDB, PostgreSQL, MySQL, CouchDB, Redis. Поэтому убедитесь, что у вас есть базовые знания хотя бы об одной базе данных.

6. Средство выполнения задач и сборщики модулей: средства запуска задач помогают объединять несколько файлов js и запускаются каждый раз при изменении определенного файла. Gulp и Grunt, эти два средства запуска задач в основном используются разработчиками. Если мы говорим о сборщиках модулей, которые отвечают за сшивание файлов Javascript в один файл перед его выполнением, это улучшает производительность веб-сайта. Webpack и Browserify предпочитают большинство разработчиков, поэтому мы рекомендуем вам выбрать указанное выше средство запуска задач и сборщики модулей.

7. ООП и функциональное программирование: объектно-ориентированное программирование в javascript не работает, поскольку оно работает на других языках программирования. Его концепция отличается, и это может создать путаницу, потому что JavaScript основан на прототипах, а не на классах. Пожалуйста, обратитесь к ссылке Объектно-ориентированный Javascript для лучшего понимания этого. Также узнайте о функциональном программировании и узнайте, чем оно отличается от ООП. Проверьте ссылку Функциональное программирование и Введение в функциональное программирование, чтобы лучше понять это в Javascript.

8. Шаблоны проектирования: шаблоны проектирования помогают сделать приложение масштабируемым и поддерживаемым, а также упрощают работу разработчика, поэтому научитесь использовать некоторые общие шаблоны проектирования в Javascript, такие как Module, Prototype, Observer, Singleton, а также узнайте, как их использовать для решения различных типов проблемы. Вы можете проверить ссылку Design Pattern в JS для понимания этой темы.

9. Развертывание и хостинг: когда вы закончите со всеми концепциями, вы можете создать свой собственный проект, но на этом история не заканчивается. Вам также необходимо развернуть свой проект на живом сервере, это поможет вам получить работу, сделав портфолио и для ваших собственных знаний. GitHub Pages, Heroku, Netlify, Digital Ocean, AWS, Firebase . Доступ к Heroku и Netlify очень прост, поэтому вы можете предпочесть любой из них.

10. Прочие вещи

  • Библиотеки тестирования: Jest, Mocha, Jasmine, Sinen, Chai, Enzyme
  • Менеджеры пакетов: NPM и Yarn.
  • Браузер и инструменты разработчика: Chrome, Firefox, MS Edge и его инструменты для разработки или отладки.
  • Управление версиями
  • Текстовый редактор
  • Знание HTML и CSS

Ниже приведено четкое изображение Javascript Frontend и Backend части.

Сторона клиента:

Источник изображения: Google

На стороне сервера:

Источник изображения: Google

Вы также можете прочитать следующие материалы:

  • Красноречивый Javascript
  • Вы не знаете JS
  • MDN

Некоторые из лучших видео на Youtube:

  • Веселая забавная функция
  • LearnCode.academy
  • Новый Бостон

Информационные бюллетени:

  • JSK Daily
  • Javascript Weekly
  • Отличный Javascript

Эксперты, за которыми следует следить:

  • Кайл Симпсоны
  • Эрик Эллиот
  • Адди Османи
  • Пол Айриш
  • Умар Ханса
  • MPJ
  • Вес Бос
  • JavaScriptKicks (Организация)
  • _devblogs (Организация)

Вопросы на собеседовании:

  • 36 основных вопросов для собеседования по JavaScript
  • 21 важный вопрос для собеседования по JavaScript
  • 10 вопросов на собеседовании, которые должен знать каждый разработчик JavaScript

Справка:

  • Дорожная карта Full Stack JavaScript
  • Камран Ахмед Гихуб Ссылка