Как стать разработчиком блокчейн?

Опубликовано: 1 Июня, 2021

Действительно, блокчейн - одна из наиболее перспективных областей технологий в текущем сценарии развития ИТ-мира. По статистике, к 2025 году глобальный рынок технологии блокчейн вырастет примерно на 20 миллиардов долларов . Между тем, блокчейн - это не только биткойн, это нечто гораздо большее, чем это, и технология революционизирует функционирование цифрового мира, делая его более безопасным и эффективным. Существуют различные ИТ-гиганты, такие как Samsung , IBM , Capgemini и т. Д., Которые предлагают восхитительные возможности карьерного роста для профессионалов Blockchain, и вы можете подумать о том, чтобы стать разработчиком Blockchain, чтобы построить стоящую и успешную карьеру !!

Прежде чем двигаться дальше, давайте рассмотрим вопрос - кто такой разработчик блокчейнов? Разработчики Blockchain - это технические специалисты, которые работают над технологией Blockchain и отвечают за соответствующие задачи, такие как разработка протоколов Blockchain , построение смарт-контрактов и т. Д. Между тем технология Blockchain связана с распределенной базой данных, которая поддерживает записи каждой транзакции, которая был выполнен в сети компьютерных систем по всему миру. Кроме того, разработчиков блокчейнов можно в основном разделить на два типа: разработчики программного обеспечения блокчейнов и разработчики основных цепочек блоков. Давайте посмотрим на роли и обязанности обоих профилей:

Основной разработчик блокчейна:

  • Разработайте протоколы цепочки блоков и протоколы консенсуса.
  • Проектирование и мониторинг сетевой архитектуры
  • Реализуйте различные функции и возможности блокчейна и т. Д.

Разработчик программного обеспечения Blockchain:

  • Разрабатывает API для интеграции блокчейна
  • Разработка внешнего и внутреннего интерфейса децентрализованных приложений
  • Разработка и внедрение смарт-контрактов и т. Д.

На данный момент вы должны были знать о профиле вакансии Blockchain Developer. Теперь возникает вопрос - как сделать успешную и стоящую карьеру разработчика блокчейнов? И с той же заботой давайте рассмотрим полную дорожную карту, которой вы должны следовать, чтобы стать разработчиком блокчейн:

1. Начните с академиков.

Прежде всего, вам рекомендуется иметь академическое образование в области компьютерных наук / информационных технологий . Вы можете выбрать получение степени бакалавра или магистра в определенном направлении. Тем не менее, не обязательно иметь какое-либо конкретное академическое образование для того, чтобы стать разработчиком Blockchain, но это поможет вам понять основы и заложит основу для эффективного изучения технологии Blockchain. Помимо программ на получение степени, вы можете выбрать несколько рекомендуемых программ обучения и т. Д., Чтобы получить больше информации о конкретной технологии. Кроме того, почти каждый ИТ-гигант требует наличия этих образовательных квалификаций в качестве предварительных условий, поэтому это также поможет вам получить некоторые восхитительные возможности карьерного роста.

2. Получите опыт с необходимыми техническими навыками

Перед тем, как попасть в область разработки блокчейнов, вам необходимо овладеть несколькими необходимыми техническими навыками. Давайте посмотрим на эти технические навыки:

  1. Языки программирования: вам необходимо изучить концепции программирования (особенно концепции ООП), чтобы стать разработчиком блокчейн. Хорошее знание языков программирования поможет вам удобно разрабатывать приложения для блокчейна и различных других задач. Вы можете выбрать такие языки программирования, как Java, C ++, Python и т. Д.
  2. Структуры данных: наряду с языками программирования вы также должны владеть концепциями структуры данных. Структуры данных используются разработчиками блокчейнов для разработки неизменной и эффективной системы. От вас требуется глубокое понимание различных структур данных, таких как связанные списки , двоичные деревья , куча , хеширование , графики и многое другое.
  3. Базы данных и сети: Кроме того, вам также необходимо иметь некоторые фундаментальные знания о базах данных и сетевых концепциях, чтобы начать путешествие вашего разработчика Blockchain. Это поможет вам понять механизм распределенных систем и другие важные концепции разработки блокчейнов.
  4. Криптография: криптография - один из обязательных технических навыков, чтобы стать разработчиком блокчейн. Вам необходимо изучить различные криптографические концепции, такие как цифровые подписи , хэш-функции , алгоритм RSA и многое другое, чтобы заложить основу для развития цепочки блоков.

Кроме того, помимо этих навыков технологий, вы должны быть знакомы с веб - проектирования и разработки про сесс как это один из основных аспектов Blockchain развития и поможет при разработке Dapps, обработки API , и т.д.

3. Поймите основы блокчейна.

После того, как вы освоите необходимые технические навыки, теперь вам необходимо понимать основы технологии блокчейн. Вам необходимо знать о технологии блокчейн в деталях, таких как ее работа, приложения и т. Д. Вы должны хорошо разбираться в архитектуре блокчейн и понимать такие концепции, как консенсус , хеш-функции , технология распределенного реестра и т. Д. чтобы узнать о Биткойне и других важных концепциях, таких как общественный и частный подходы , децентрализация и многие другие. Вы можете выбрать различные онлайн- и офлайн-ресурсы, такие как учебные пособия, журналы, тренинги и сессии и т. Д., Чтобы получить четкое представление о технологии блокчейн.

4. Узнайте о криптономике.

Теперь давайте перейдем к другому важному аспекту в разработке блокчейнов - криптономике !! Слово «криптономика» образовано путем объединения двух терминов - криптография и экономика . Он связан с процессом понимания экономических концепций и методологий, лежащих в основе криптовалют. Вам необходимо изучить различные важные концепции, такие как комиссии за транзакции , майнинг , жизненный цикл транзакции с использованием биткойнов и многое другое, чтобы охватить учебную программу по криптономике. Тем не менее, криптовалюта - это лишь незначительная часть всей технологии блокчейна, но вам необходимо подробно разобраться в ее механизме, чтобы понять основы блокчейна.

5. Познакомьтесь с Ethereum и DApps

А вот и одна из самых важных частей разработки блокчейнов - Ethereum. Ethereum - это децентрализованная блокчейн-сеть с открытым исходным кодом, которая используется для запуска интеллектуальных протоколов и позволяет разрабатывать смарт-контракты и распределенные приложения (DApps) без обычных проблем, таких как простои, мошенничество, вмешательство третьих лиц и другие. Между тем, децентрализованные приложения - это программные системы, которые разрабатываются на платформах блокчейн, таких как Ethereum и т. Д. Более того, есть несколько других известных платформ, таких как EOS , Hyperledger и т. Д., Которые можно рассматривать для блокчейна, но вам рекомендуется начать ваше путешествие с Ethereum благодаря его универсальным функциям.

6. Узнайте о смарт-контрактах и надежности

Давайте глубже погрузимся в область блокчейна и узнаем о других необходимых концепциях, таких как смарт-контракты, солидность и т. Д. Когда дело доходит до смарт-контрактов , речь идет о протоколах или инструкциях, которые используются для целей автоматизации, и нет никаких третьих вмешательство стороны в это событие сделки. Смарт - контракты работать на 3 -х основных компонентов - детерминированным, расторгнуты, и изоляции. Кроме того, Solidity - это статически типизированный высокоуровневый язык, используемый для написания смарт-контрактов, на который в значительной степени влияет JavaScript. Также есть несколько других специфических языков для написания смарт-контрактов, таких как Vyper , Simplicity и многие другие.

7. Получите практический опыт

Теперь вам нужно получить практический опыт в области разработки блокчейнов. Это поможет вам применить все ваши теоретические знания в практическом мире, чтобы получить больше информации и стать более опытным с конкретной технологией и соответствующими инструментами и платформами. Вы можете писать смарт-контракты , разрабатывать собственные Dapps и т. Д. Кроме того, вы можете подать заявку на различные стажировки или программы обучения, поскольку там вы получите все необходимые ресурсы и среду. Кроме того, вы можете присоединиться к нескольким рекомендуемым дискуссионным группам, таким как форумы Reddit , Stack Exchange и т. Д., Чтобы связаться с профессионалами Blockchain и получить полезные идеи и информацию.

Кроме того, пройдя через вышеупомянутые навыки и подходы, вы можете выбрать несколько соответствующих сертификатов, таких как сертификация IBM Blockchain , Certified Blockchain Solution Architect (CBSA) и т. Д. Эти сертификаты не только помогут вам проанализировать и подтвердить свои знания и опыт. навыки, но также может предоставить вам различные восхитительные возможности карьерного роста в конкретной области. Более того, есть несколько наиболее рекомендуемых книг, упомянутых ниже, которые вы можете рассмотреть, чтобы сделать свой путь к тому, чтобы стать разработчиком блокчейн, более полезным и удобным:

  • Разработчик блокчейна, Элад Элром
  • Книга Сатоши Фила Шампани
  • Блокчейн-революция Дона и Алекса Тапскоттов
  • Основы биткойнов и блокчейнов, Энтони Льюис

Итак, это полная дорожная карта, которой вы должны следовать, чтобы стать успешным разработчиком блокчейнов. Однако карьера профессионала в области блокчейн не так проста и требует от вас большой самоотдачи, тяжелой работы и последовательности . Но, учитывая быстрый рост технологии блокчейн, карьера разработчиков блокчейна кажется очень привлекательной и яркой . Чего вы ждете? Приготовьтесь войти в сферу разработки блокчейнов и достичь своих карьерных целей!