Как социальное разделение влияет на политику в Индии?

Опубликовано: 10 Октября, 2022

В каждом динамичном обществе существуют различные группы, разделенные их различиями в неравенстве, неблагоприятном положении и различиях, которые считаются «социальными разделениями». Демократическая конкуренция, направленная на победу на выборах, способна разделить общество. В то время как многие политические партии создаются с целью представлять интересы различных классов, вопрос о том, влияют ли социальные разногласия на политику, до сих пор давно оспаривается политическими аналитиками. Избиратели из различных социальных групп реагируют на групповые призывы, которые подчеркиваются во многих политических кампаниях. Таким образом, влияние социального разделения на электоральную политику представляется неизбежным.

Политическая роль социальных групп проявляется во многих отношениях. Некоторые из них:

1. Кандидатура

Общая стратегия, принятая политическими партиями, заключается в выдвижении членов из разных социальных групп, которые в конечном итоге влияют на политическую ориентацию избирателей. Принимая во внимание лояльность к своим социальным группам, избиратели склоняются к кандидатам, принадлежащим к их социальному слою, в надежде, что они могут продвигать свои общие интересы и идеологию, представленные их группой.

2. Социальные движения и группы давления

В различных демократических странах, в том числе и в Индии, существует множество социальных групп и движений, мобилизующих людей, принадлежащих к тому или иному слою, для отстаивания своих интересов в политике на макроуровне. Такие группы давления формируются с целью продвижения их интересов и предотвращения любой формы пренебрежения к ним со стороны правящей партии. В Индии Раштрия Сваямсевак Сангх (RSS) и Арья Самадж являются некоторыми примерами таких групп давления, которые формулируют свои интересы.

3. Поведение при голосовании

Различные политические партии, представляющие различные классовые интересы, ожидают, что избиратели отдадут свои голоса в пользу их партии. Кандидаты также делают кастовые и религиозные призывы во время своей избирательной кампании с целью накопления поддержки. Таким образом, учет социального разделения имеет большое значение при выборе кандидата.

Перегруппировка электорального населения на основе существующего социального разделения предоставляет политическим партиям основной канал для мобилизации поддержки и обеспечения банка голосов избирателей. В странах, где большинство избирателей неграмотны, такая стратегия «разделяй и властвуй» может повлиять на политические процессы. Политика формируется различными культурными и этническими особенностями. Такой плюрализм может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, такие разногласия могут быть использованы как источник единства, объединяющий нацию.

Но, с другой стороны, это также может привести к нездоровой борьбе между различными идеологиями и группами за власть и продвижение своих социальных традиций. Люди, выступающие против пересечения политики с социальными группами, придерживаются мнения, что обе эти вещи представляют собой противоположные системы ценностей. Они считают, что наличие социального разделения внутри политических партий также может привести к фракционности. Когда люди воспринимают себя как личности, а не как составную часть разнообразного общества, становится трудно приспособиться к требованиям различных социальных групп. Такая борьба за власть между различными классовыми интересами может оказаться вредной для единства нации.

4. Влияние на организационную структуру правительства

Поскольку социальное разделение является доминирующим фактором в избирательных процессах, оно также играет ключевую роль в принятии решений правительством. Правящая партия обязана использовать свою способность принимать решения, чтобы заручиться поддержкой класса большинства. Таким образом, влияние такого социального разделения ограничивается не только выборами, но и национальными интересами, включая принятие решений.

  • Политика местного самоуправления: Помимо законодательства профсоюза и правительства штата, местное самоуправление в значительной степени зависит от социального разделения. Например, в сельской местности из-за низкого уровня грамотности избиратели выбирают своих кандидатов на основе касты, религии и других демографических факторов социального разделения.
  • Социальное разделение и политическая нестабильность: в разных странах есть примеры насилия и социальной нестабильности, которые формируют политику их страны. Борьба за власть между традиционными группами приводит к конфликтам и разногласиям, которые кажутся непримиримыми. Более того, социальная гармония между различными группами нарушается такими насильственными последствиями политики.
  • Работа гражданской машины: бюрократия в управлении своей администрацией находится под влиянием социальных разногласий, таких как предоставление условий резервирования для более слабых слоев общества в отношении работы и образования. Такие положения продвигаются с целью создания атмосферы единства среди уважаемых групп.

К 1992 году Югославия распалась на шесть различных независимых стран из-за борьбы за власть между различными политическими партиями, представляющими разные культуры и религии. Аналогичный кризис произошел в Северной Ирландии, когда католики, представленные Националистической партией, хотели, чтобы Северная Ирландия была объединена с Ирландской Республикой. С другой стороны, протестанты представляли профсоюзы, которые требовали остаться в Великобритании. Этот конфликт между двумя противоборствующими сектами христианства вылился в социальный конфликт в стране, унесший множество жизней мирных жителей. Хотя к таким примерам относятся с опасением, что взаимосвязь социального разделения и политики всегда вредна для единства нации, это не так. Преобладание социальных разногласий, если с ним правильно справиться, может сделать нацию многокультурной.

Хотя кастовая политика не может быть полностью исключена из избирательных процедур, она не должна влиять на национальную интеграцию и суверенитет страны. Социальные разделения, основанные на различных факторах, являются составной частью политики. Тесная связь между социальным разделением и политикой может привести и, наоборот, к укреплению национального единства и в то же время к признанию существующих различий. Это возможно только тогда, когда государство способствует социальной мобильности. Пока взаимодействие социальных групп и политических институтов не влияет на светский характер нации, оно способствует структурному демократическому устройству. Социальное разделение является укоренившимся фактором, влияющим на политику. Социальные разногласия влияют на политические процессы — от изучения социального профиля кандидата до формирования баз поддержки социальных групп и политических партий. Однако результат такого влияния на политику зависит от того, как правительство отреагирует на такие широкие требования. Легче удовлетворить те требования, которые существуют в рамках конституционных рамок в виде положений и специальных законов, чем удовлетворить те требования, которые возникают за счет другого сообщества.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ