Как следить за удаленными работниками, не вторгаясь в их частную жизнь

Опубликовано: 1 Апреля, 2023
Как следить за удаленными работниками, не вторгаясь в их частную жизнь

Могут ли компании контролировать своих удаленных сотрудников, не ставя под угрозу конфиденциальность своих сотрудников? Это вопрос, который я слышал от многих своих коллег по бизнесу во время продолжающейся пандемии COVID-19. Потому что многие, если не большинство компаний, внезапно столкнулись с необходимостью вывести своих сотрудников из офиса, чтобы обеспечить их безопасность. И, не привыкшие к тому, что они не могут пристально следить за своими сотрудниками, многие, если не большинство менеджеров, с тревогой ищут решения для мониторинга удаленных сотрудников, которые они могут использовать для обеспечения подотчетности своих сотрудников, контролируя их производительность, но без добавления дополнительных стресс или юридические последствия вторжения в личную жизнь сотрудников, работающих дома.

Изображение 9987
Freepik / Разработано Stories

Дрор Лешем, генеральный директор Softwatch Technologies, имеет определенные мысли по этому поводу, так как его компания предлагает решения в этой области. Дрор — опытный руководитель отдела высоких технологий с более чем 20-летним опытом. В качестве предпринимателя и профессионального руководителя Дрор имеет опыт работы основателем и партнером различных стартапов, занимал руководящие должности в ведущих корпорациях и занимал должность генерального директора в Softwatch в течение последних двух лет. Итак, желая узнать больше об этой теме, я недавно связался с Дрором и задал кучу вопросов, которые, я уверен, многие из наших читателей TechGenix также задают себе.

Я начал с того, что спросил его, почему компании настаивают на попытках контролировать деятельность своих сотрудников, когда они работают удаленно из дома. «Работодатели и ИТ-отделы, — ответил он, — всегда следили за кибер-активностью своих сотрудников в офисе, чтобы выяснить, как помочь им улучшить их рабочий опыт, помочь с их производительностью или измерить их достижения. Тем не менее, когда дело доходит до удаленной работы в эти беспрецедентные времена пандемии, менеджерам приходится приспосабливаться к новым нормам без возможности лично регистрироваться». Он продолжил: «Кроме того, по мере того, как компании адаптируются к новой среде, они предлагают новые услуги и предложения. Чтобы измерить успех таких услуг, им необходимо измерить эффект «до и после» для сотрудников, сравнив использование соответствующих приложений, тип использования и другие параметры. Мы в Softwatch уверены, что мониторинг сотрудников должен позволить бизнесу отслеживать только деятельность сотрудников, связанную с работой, и отслеживать вовлеченность сотрудников в задачи, связанные с рабочим местом, где бы они ни работали — удаленно или из офиса».

Контролируйте удаленных сотрудников без вмешательства

Затем я спросил его, какие наиболее инвазивные способы предпринимают компании для этого и как работники обычно относятся к такому мониторингу. «Из того, что мы узнали, — говорит Дрор, — некоторые компании используют «сплетни», а другие предписывают постоянно активные веб-камеры и требуют нескольких ежедневных проверок для отслеживания рабочего времени сотрудников. Отслеживание того, что печатают сотрудники, создание снимков экрана, отслеживание всех действий, в том числе личных, являются примерами такого вторжения. После начала пандемии были проведены исследования и отчеты о том, что удаленные работники испытывают более высокий уровень стресса и истощения, поскольку чувствуют, что их руководители очень внимательно следят за ними. Мы в Softwatch полностью понимаем и уважаем это, поэтому мы не поддерживаем такие агрессивные действия».

Мой следующий вопрос был: действительно ли возможно следить за удаленными работниками, защищая их конфиденциальность? Я также попросил его объяснить, как продукт Softwatch делает это. «Softwatch Remote Productivity Monitoring, или сокращенно RPM, не анализирует все, что сотрудник делает в течение дня. Вместо этого он собирает и анализирует время, затрачиваемое работниками на заранее выбранный набор только релевантных корпоративных приложений, чтобы менеджеры могли отслеживать использование, а также получать первоначальные сведения о потенциальных возможностях оптимизации для таких приложений.

После начала пандемии были проведены исследования и отчеты о том, что удаленные работники испытывают более высокий уровень стресса и истощения, поскольку чувствуют, что их руководители очень внимательно следят за ними.

«Наше внимание сосредоточено на производительности труда, поэтому мы рассматриваем те приложения, которые актуальны для конкретных клиентов. Мы работаем с ними, чтобы определить эти приложения, и эти приложения могут быть любыми автономными, онлайновыми, гибридными и разработанными в домашних условиях. Затем мы снова анализируем использование, соблюдая приватность сотрудников и конфиденциальность клиентов. Платформа анализирует действия клавиатуры, движения мыши и дополнительные функции, позволяя технологии определять сферу использования, например, работают ли люди над приложениями, редактируют или просто читают контент и многое другое.

«Softwatch отслеживает только те приложения, которые выбирают предприятия, а не все. Если кто-то переходит на Facebook или ищет любую другую информацию, решение не записывает это. Компания проверяет только те приложения, которые для них наиболее важны, и игнорирует остальные».

Вау-эффект

Это звучало как хороший подход к удаленному мониторингу сотрудников, поэтому я спросил его, какую реакцию он получает от компаний (как руководства, так и сотрудников) на такой подход к мониторингу. Дрор ответил: «Когда мы начали работать с RPM, мы начали получать отзывы от наших клиентов. Это произвело отличный эффект; это полностью открыло новый путь для Softwatch. Наш опыт работы в корпоративном мире, запатентованные технологии и уважение к частной жизни и конфиденциальности высоко ценятся нашими клиентами».

Все говорят о COVID-19, о том, что кризис закончился, и теперь сотрудники возвращаются в свои офисы. Тем не менее, работа на дому — это то, что останется. По сути, у нас будет двойная среда: дома и в офисе.

Я спросил Дрора, есть ли у него какие-либо окончательные мысли о том, как лучше контролировать удаленных сотрудников. «Все говорят о COVID-19, окончании кризиса и о том, что теперь сотрудники возвращаются в свои офисы, — говорит Дрор. «Тем не менее, работа на дому — это то, что останется. По сути, у нас будет двойная среда: дома и в офисе. Используя технологию использования Softwatch и удаленный мониторинг производительности, компании получают глубокое представление о том, что их сотрудники делают со своим временем. Агрегация RPM с различными модулями, предлагаемыми Softwatch, такими как прогнозирование лицензий для оптимизации затрат на ИТ, готовность к внедрению Chromebook (для проверки готовности организации к внедрению устройств Chrome), анализ автономных приложений (для определения необходимости приложение и изучение их изменения с помощью онлайн-приложений и т. д.), создайте уникальную и всестороннюю основу для подготовки компаний к сценариям после COVID-19».