Как сделать карьеру в сфере этичного взлома?

Опубликовано: 8 Июня, 2021

Действительно, кибербезопасность - одна из самых быстроразвивающихся отраслей в мире. Более того, из-за быстро растущего числа кибератак почти каждая организация требует профессионалов, которые могут справиться с такими ситуациями и принять превентивные меры, чтобы избежать нарушения безопасности или потери данных. И здесь появляется роль этических хакеров - профессионалов в области кибербезопасности, которые на законных основаниях оценивают или проникают в сетевую структуру организации, чтобы найти уязвимости безопасности и исправить их соответствующим образом. Существуют различные ИТ-гиганты, такие как Microsoft , Intel , Amazon и т. Д., Которые предлагают восхитительные возможности карьерного роста в области этического взлома .

Прежде чем двигаться дальше, давайте сделаем краткое введение в этический взлом . Этичный взлом - это законная практика проникновения в систему или сеть, которая осуществляется профессионалами для выявления потенциальных угроз безопасности и утечек данных в сети организации. Основная цель практики этического взлома - укрепление системы сетевой безопасности организации. Более того, этические хакеры также известны как «хакеры в белой шляпе» и следуют тем же методам и методологиям, что и хакеры в черной шляпе, но законным и санкционированным образом. Этичный хакер может выполнять различные роли и обязанности в организации, например:

  • Определите нарушения безопасности и уязвимости в системе или сети организации.
  • Регулярно отслеживайте поток данных, сетевую активность и т. Д. Для анализа уровня безопасности.
  • Придумывает различные предложения и планы по улучшению сетевой безопасности.
  • Проведите тесты на проникновение по последним измерениям встроенной безопасности и т. Д.

Теперь возникает вопрос - как сделать успешную и стоящую карьеру в сфере этического взлома? И с той же заботой давайте пройдем полный путь карьеры, который необходимо пройти, чтобы попасть в Ethical Hacking:

1. Начните с академиков.

Это первое и самое главное, что вам нужно сделать, чтобы сделать карьеру в сфере этического взлома - убедитесь, что ваша область исследования связана или связана с этическим взломом (в целом, кибербезопасностью или миром ИТ !!). Хотя не обязательно иметь конкретное образование для работы в области этического взлома, но при этом наличие степени или академического образования в соответствующей области, такой как компьютерные науки , информационные технологии и т. Д., Заложит основу и поможет вам в этом. большой в этическом взломе. Вы можете выбрать степень бакалавра или магистра в области CS / IT или пройти определенные программы или курсы, связанные с этическим взломом. Более того, различные организации также требуют наличия этих образовательных квалификаций в качестве предварительных условий при приеме на работу этических хакеров.

2. Изучите языки программирования и операционные системы.

Чтобы быть достойным этическим хакером, вам необходимо хорошо владеть языками программирования и фреймворками. Это помогает Ethical Hackers выявлять ошибки или уязвимости программирования, внедрять решения по безопасности , автоматизировать задачи и многое другое. Вы можете выбрать такие языки программирования, как C / C ++, Java, Python, Ruby и т. Д., Чтобы заняться этичным взломом. Между тем, вам также необходимо узнать о нескольких операционных системах, таких как LINUX , UNIX , Windows , iOS и т. Д. Вы должны иметь полное представление о функциях этих операционных систем вместе с соответствующими командами, чтобы стать успешным этическим хакером. .

3. Хорошее знание сети и безопасности

Излишне говорить, что понимание концепций компьютерных сетей и кибербезопасности является ключевым аспектом этического взлома. От вас требуется знание компьютерных сетей и безопасности от начального до продвинутого уровня, таких как виртуальные частные сети (VPN) , брандмауэры , криптография , атаки типа «отказ в обслуживании» (DoS-атаки) и т. Д. Хотя несколько концепций взлома, такие как проникновение Также необходимо учитывать тестирование , вредоносное ПО для облачных вычислений , SQL-инъекцию , оценку уязвимости и многие другие. Вы можете выбрать книги , учебные пособия , журналы и различные другие ресурсы, управляющие компьютерными сетями и концепциями кибербезопасности.

4. Присоединяйтесь к обучающим программам, чтобы улучшить навыки этичного взлома.

Этический взлом - обширная и глубокая область, и вам необходимо приобрести знания в области этического взлома от новичка до продвинутого уровня, чтобы получить опыт в этой области. Между тем, вы можете начать изучать навыки этического взлома, читая книги, просматривая видео и т. Д., Но по достижении определенного уровня вам потребуется взаимодействовать с профессионалами , получить некоторые практические знания и т. Д., Чтобы получить больше информации и понимания домен. И с той же заботой вам рекомендуется пройти соответствующие и стоящие программы обучения или учебные лагеря, чтобы изучить и практиковать этические хакерские навыки в реальной среде.

5. Получите соответствующие сертификаты

Как только вы закончите с вышеупомянутыми процессами обучения, теперь вам необходимо пройти сертификацию и подтвердить свои этические навыки взлома . Эти сертификаты не помогут вам доказать свои знания и навыки, но могут напрямую открыть вам различные возможности карьерного роста в ИТ-гигантах, даже если у вас нет достаточного опыта в отрасли. В области этического взлома существуют различные престижные сертификаты, такие как Certified Ethical Hacker , Global Information Assurance Certification , Offensive Security Certified Professional , Certified Vulnerability Assessor и многие другие.

Среди всех этих сертификатов Certified Ethical Hacker (CEH) является одним из самых требовательных и известных сертификатов этического взлома. Экзамен CEH состоит из 125 вопросов с несколькими вариантами ответов, относящихся к области этического взлома, такой как внедрение SQL , бэкдоры , захват сеанса и т. Д., Которые необходимо решить в течение 240 минут.

6. Погрузитесь в профессию этичного хакера.

Пришло время начать свою профессиональную карьеру в сфере этического взлома . На начальных этапах вы можете начать с нескольких должностей начального уровня в предметной области, таких как аналитик безопасности , тестер проникновения и т. Д., А затем переключиться на должности этического хакера высшего уровня. Существуют различные профили должностей, связанные с этическим взломом, такие как администратор сетевой безопасности , системный менеджер , веб-менеджер безопасности, менеджер информационной безопасности и многие другие. Между тем, помимо частных ИТ-гигантов, вы можете присоединиться к нескольким правительственным организациям, таким как отдел расследований, правоохранительные и военные органы и т. Д., В качестве этических хакеров.

Помимо этих технических аспектов, вам необходимо также поработать над несколькими soft-skills и другими необходимыми областями. Во-первых, вы должны быть творческим мыслителем и придумывать различные новаторские идеи, поскольку вам необходимо связываться с многочисленными лживыми умами (да, хакеры Black Hat !!) по сети. Между тем, чтобы быть опытным этичным хакером , вам нужно уметь решать проблемы , расследовать и приспосабливаться. Между тем, есть несколько рекомендованных книг, упомянутых ниже, которые вы можете принять во внимание в своем путешествии по изучению этического взлома:

  • Хакерство: руководство по взлому компьютеров для начинающих
  • Подпольный справочник хакера
  • Взлом: искусство эксплуатации
  • Все-в-одном сертифицированный CEH этический хакер

Итак, вот несколько основных подходов, которым вам нужно следовать, чтобы стать успешным этическим хакером. Кроме того, учитывая нынешний сценарий развития ИТ-мира, спрос на этических хакеров будет быстро расти. Мау, чего ты ждешь? Идите туда, следуйте вышеупомянутым подходам и станьте опытным этическим хакером, чтобы сделать цифровой мир безопаснее для всех !!