Как работает блокчейн?

Опубликовано: 10 Июля, 2021

Предварительное условие - Введение в технологию блокчейн | Набор 1, Набор 2
Блокчейн - это не что иное, как цепочка блоков, обладающая некоторыми серьезными свойствами, которые используются для децентрализации через Интернет. Децентрализация означает, что никто не имеет полных полномочий или контроля над сетью, а скорее полномочия распределяются между пользователями, которые ее используют, в случае блокчейна - майнерам, пользователям.

  • Блокчейн обеспечивает неизменяемость (теоретически возможно изменять содержимое, но в большинстве случаев это практически невозможно из-за требуемой вычислительной мощности, если только нет ошибки, которая произошла с Ethereum однажды и привела к хард-форку, создавая две версии это и, следовательно, две валюты, Ethereum и Ethereum Classic).
  • Блокчейн обеспечивает прозрачность и доверие. Блокчейн является общим, и, следовательно, он позволяет системе быть прозрачной, и каждый может проверить данные, присутствующие в ней.
  • Блокчейн безопасен. Знаменитые и надежные блокчейны используют криптографические функции, одобренные и используемые экспертами в области криптографии во всем мире. Однако это может измениться по мере развития квантовых вычислений.
  • Блокчейн имеет высокую доступность, поскольку система основана на тысячах одноранговых узлов в сети p2p.

Проще говоря, мы можем думать о блокчейне как о связанном списке. Каждый следующий элемент в списке зависит от предыдущего элемента, за исключением первого блока, также известного как генезисный блок, который жестко запрограммирован в цепочку блоков.

Итак, предположим, что у нас есть цепочка из 10 блоков, поэтому 10-й блок зависит от 9-го блока, 9-й блок от 8-го блока и так далее. Таким образом, 10-й блок в некотором смысле зависит от всех предыдущих блоков, а также от блока генезиса. Таким образом, если кто-то попытается изменить данные, скажем, во 2-м блоке, тогда ему придется изменить данные и во всех последующих блоках, иначе цепочка блоков станет недействительной, поскольку последующие блоки зависят от данных, присутствующих во 2-м блоке и изменился 2-й блок, но не более поздние блоки. Таким образом, по мере добавления блоков неизменность увеличивается, как мы увидим позже, изменение блока - дорогостоящая операция.

Кроме того, чтобы добавить / изменить блок в цепочке блоков, люди должны предъявить доказательства. Чтобы избежать добавления огромного количества блоков в цепочку блоков, вводится понятие сложности. Чтобы добавить блок, мы должны вычислить хэш блока. Хэш содержит определенные свойства, поэтому вычисление хеша занимает много времени. Например, кто-то может удержать трудность, чтобы получить отказ. нулей, присутствующих в начале хеша. Таким образом, путем случайного изменения одноразового номера (присутствуют произвольные данные, чтобы сохранить свойства хэша), мы должны найти хэш блока, который содержит свойства.

Сложность регулируется по прошествии определенного времени, чтобы поддерживать среднюю постоянную скорость майнинга блоков.

Майнинг блока -
Майнинг блока относится к добавлению блока, присутствующего в сети цепочки блоков. Майнер выбирает набор транзакций из пула транзакций, а затем добывает блок или, можно сказать, вычисляет хэш для добавления блока в сеть. Если два или более майнера добывают один и тот же блок одновременно, выбирается блок с большей сложностью. Остальные известны как устаревшие блоки. Майнинг обычно вознаграждает майнеров валютой блокчейна.