Как использовать инструмент «Микс-кисть» в Photoshop?

Опубликовано: 4 Октября, 2022

Adobe Photoshop — программа для редактирования растровых изображений. Он разработан Adobe.Inc и доступен как для операционных систем macOS, так и для Windows. Вы можете использовать Photoshop для создания или редактирования изображений, плакатов, баннеров, логотипов, пригласительных билетов и различных типов графических работ. Он предоставляет различные инструменты для проектирования и редактирования, и инструмент «Микс-кисть» является одним из них.

Инструмент «Микс-кисть»

Инструмент Mixer Brush также можно назвать «раем художника», поскольку он широко используется цифровыми художниками и теми, кто создает иллюстрации. Он также используется фоторедакторами в различных аспектах. Одним из очень важных применений инструмента «Микс-кисть» является ретушь кожи. Инструмент «Микс-кисть» похож на настоящую кисть, а использование инструмента «Микс-кисть» похоже на рисование на настоящем холсте. Он смешивает цвет кисти с цветом фона. Или, другими словами, с помощью инструмента «Микс-кисть» вы можете смешивать цвета во время рисования, беря образец цвета с изображения, над которым вы работаете в данный момент, и задавая скорость, с которой кисть берет цвет с изображения, и скорость высыхания краски. Этот инструмент можно найти в разделе кисти. Чтобы выбрать его, щелкните правой кнопкой мыши значок инструмента «Кисть» -> откроется диалоговое окно -> Вы найдете инструмент «Микс-кисть» -> щелкните по нему, чтобы использовать. Символ инструмента Mixer Brush:

Примечание. Инструмент Mixer Brush может измениться на знак +, если включен режим Caps Lock, поэтому выключите его, и при его использовании вы увидите символ кисти на холсте.

Как использовать инструмент «Микс-кисть»?

Как упоминалось ранее, инструмент Mixer Brush используется для смешивания цвета кисти с цветом фона. Теперь давайте разберемся в этом подробно на примере:

Шаг 1: Откройте новый документ Adobe Photoshop.

Шаг 2: Теперь закрасьте часть документа любым цветом по вашему выбору (скажем, желтым), используя инструмент «Кисть», как показано ниже:

Шаг 3: Щелкните правой кнопкой мыши значок инструмента «Кисть» -> Появится диалоговое окно -> Выберите в нем инструмент «Микс-кисть».

Шаг 4: Теперь выберите другой цвет из палитры (отличный от цвета, который вы выбрали ранее), скажем, синий.

Шаг 5: Просто закрасьте им желтую часть. Вы увидите что-то вроде этого:

Как мы видим, рисование с помощью инструмента «Микс-кисть» похоже на рисование на настоящем холсте с уже окрашенным желтым цветом, а синий цвет немного смешан с желтым и дает легкий фиолетовый оттенок. Таким образом, мы узнали основную идею того, как использовать инструмент Микс-кисть в Photoshop.

Примечание. Возможно, вы не получите такого результата, если параметры Mix и Wet установлены на ноль. Установите его на некоторое значение, чтобы получить эффект микширования.

Параметры инструмента «Микс-кисть»

Теперь, когда мы узнали, как использовать инструмент «Микс-кисть», давайте разберемся с параметрами инструмента «Кисть». С помощью этих опций он становится чрезвычайно мощным инструментом. Когда мы выбираем инструмент Mixer Brush, мы видим панель параметров, как показано ниже:

1. Размер кисти

Этот параметр одинаков во всех инструментах кисти. Эта опция позволяет нам настроить размер кисти, угол кисти и резкость.

2. Текущая нагрузка на кисть

Эта опция показывает текущий загруженный цвет кисти. Теперь у этого варианта есть интересные особенности. Если мы нажмем на нее, появятся другие варианты, как показано ниже:

  • Загрузить кисть: этот параметр перезагружает кисть с цветом.
  • Чистая кисть: этот параметр очищает кисть.
  • Загрузить только сплошной цвет: если этот флажок установлен, кисть загружает только сплошные цвета.

Теперь может возникнуть вопрос, может ли кисть выбрать что-то кроме сплошного цвета? Ответ: Да.

3. Загружайте кисть после каждого мазка

Если этот параметр установлен, кисть автоматически перезагружается одним и тем же цветом после каждого штриха.

4. Очищайте кисть после каждого мазка

Если этот параметр не установлен, кисть автоматически очищается после каждого мазка.

5. Пресеты

Эти параметры имеют несколько предопределенных функций, созданных путем установки различных значений Wet, load и Mix. По умолчанию он настроен на пользовательский, где мы можем создать свой собственный пресет. Если вы нажмете на опцию, вы увидите что-то вроде этого:

6. Влажный

Этот параметр имеет значение в диапазоне от 0 до 100%. Этот параметр сообщает нам, сколько краски берет ваша кисть с холста, а также мы включаем параметр смешивания, когда устанавливаем значение влажности >0. Опустите влажный и смешанный, меньше цвета, который будет смешиваться.

7. Загрузка

Этот параметр также имеет значение в диапазоне от 0 до 100%. Эта опция говорит, сколько краски мы взяли на нашу кисть. Чем выше значение, тем больше количество краски на кисти. Как и в случае с настоящей кистью, цвет загрузки истощается, когда мы рисуем кистью. Если мы установим нагрузку на 100% и установим Wet и Mix на 0, мы получим кисть, похожую на обычную кисть для рисования.

8. Микс

Этот параметр также имеет значение в диапазоне от 0 до 100%. Эта опция говорит нам, насколько сильно будет происходить смешивание цвета с цветами холста, когда мы рисуем кистью. Этот параметр активируется только тогда, когда значение «мокрый» > 0, потому что мы уже знаем, что если для «мокрого» установлено значение 0, кисть не будет выбирать цвет из кисти.

9. Поток

Этот параметр также имеет значение в диапазоне от 0 до 100%. Этот параметр управляет расходом цвета при каждом штрихе. Больше скорость потока, больше цвета с потоком на гребке. По умолчанию поток установлен на 100%.

10. Сглаживание

Чем выше значение, тем больше будет уменьшаться дрожание мазка кисти.

11. Образец всех слоев

Если этот параметр отмечен, кисть будет вести себя так, как если бы она рисовала на однослойном холсте, хотя слои могут быть разными. Инструмент объединяет все слои в один и рисует в соответствии с ним через несколько слоев, присутствующих в нем. По умолчанию опция выборки всех слоев остается отмеченной.