Как использовать Bash Shell изначально в Windows 10

Опубликовано: 13 Июля, 2021

Bash был одной из самых известных функций дистрибутивов Linux, которая благодаря своей гибкости, а также простоте использования сделала его популярным среди программистов. Интерфейс командной строки операционной системы Windows, cmd.exe , с другой стороны, не обладал различными возможностями своего аналога в Linux.

Поэтому Microsoft в своем Anniversary Update добавила несколько функций в ОС Windows 10, в том числе bash. Чтобы установить и использовать его в Windows 10, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Пуск -> Настройки -> Обновление и безопасность. В разделе «Использовать функции разработчика» выберите «Режим разработчика».

  2. При выборе режима разработчика появится следующее предупреждение. Нажмите «Да» и дайте компьютеру перезагрузиться.


  3. Перейдите в Панель управления -> Программы и компоненты -> Включение и выключение компонентов Windows. В появившемся окне отметьте опцию «Подсистема Windows для Linux» и нажмите OK.

  4. Это вызовет предупреждение о перезапуске системы для завершения установки необходимых компонентов. После завершения перезагрузки перейдите в командную строку и введите «bash». Следуйте появляющимся инструкциям по установке bash из магазина Windows. После его установки потребуется создать имя пользователя UNIX. После завершения установки выйдите из командной строки.

  5. Чтобы получить доступ к оболочке, просто введите «bash» в командной строке Windows, и все готово.

    Обратите внимание, что bash изначально работает в Windows 10, что отличается от использования эмуляторов, таких как cygwin для Windows, которые позволяют инструментам GNU работать в неподдерживаемой среде Windows. Также подсистема Linux для Windows 10 доступна только в 64-битной версии ОС.