Как Google использует машинное обучение?

Опубликовано: 1 Июля, 2021

В наше время Google везде !!! Настолько, что вы, скорее всего, читаете эту статью с помощью поиска Google. И хотя машинное обучение долгое время было частью Google, теперь кажется, что машинное обучение повсюду! От поиска Google до Google Фото и даже Google Translate - везде используется машинное обучение.

И это только самые распространенные предметы! Фактически, Google и его материнская компания Alphabet активно инвестируют в исследования машинного обучения почти во всех мыслимых областях, таких как этические принципы, квантовые вычисления, здравоохранение, робототехника, восприятие и т. Д. Сундар Пичаи, генеральный директор Google, прокомментировал: «Машинное обучение - это основной, преобразующий способ, с помощью которого мы переосмысливаем то, как мы все делаем. Мы тщательно применяем его во всех наших продуктах, будь то поиск, реклама, YouTube или Play. И мы находимся на раннем этапе развития, но вы увидите, как мы применяем машинное обучение во всех этих областях ».

Таким образом, очевидно, что Google в конечном итоге планирует полностью интегрировать машинное обучение во все свои операции. Но до этого футуристического мира еще немного! А пока давайте посмотрим, как Google в настоящее время использует машинное обучение, чтобы мы могли понять весь спектр его приложений в будущем.

1. Переводчик Google

Хотите перевести текст с английского на хинди, но не знаете хинди? Что ж, Google Translate - это инструмент для вас! Хотя это не совсем 100% точность, это все же отличный инструмент для преобразования текста, изображений или даже видео в реальном времени с одного языка на другой. И если вам интересно, как он переводится более или менее точно, ну, конечно, Google Translate использует машинное обучение!
Он использует статистический машинный перевод (SMT), который представляет собой причудливый способ сказать, что он анализирует миллионы документов, которые уже переведены с одного языка на другой (в данном случае с английского на хинди), а затем ищет общие шаблоны и базовый словарный запас язык. После этого он выбирает наиболее точный перевод на основе обоснованных предположений, которые в большинстве случаев оказываются верными. Например: давайте посмотрим, как Google Translate переводит «Машинное обучение - это круто» на хинди !!!

2. Google Фото

Если вы миллениал, я уверен, что вы любитель селфи! И, конечно же, вы часто используете Google Фото, если вы также являетесь пользователем Android. И это не шок! Google Фото позволяет создавать резервные копии всех ваших фотографий в одном месте, даже если они были сняты с нескольких устройств, а также предлагает множество других интересных эффектов с использованием машинного обучения.
Например, Google Фото также автоматически создает альбомы фотографий, сделанных в течение определенного периода, без вашего участия. И это еще не все, он также может выбрать «лучшие фотографии» . А если вы не отсортировали все свои изображения по альбомам, вы также можете искать их, вводя имена. Предположим, вы хотите найти изображение со своей собакой, введите «Собака», и вы получите все фотографии собак! Это делается с помощью распознавания изображений , при котором глубокое обучение используется для сортировки миллионов изображений в Интернете с целью их более точной классификации. Таким образом, при использовании Deep Learning отображаются изображения, классифицированные как «Собака» в ваших Google Фото.

3. RankBrain

Предположим, вы хотите узнать, кто является генеральным директором Google? А потом вы хотите знать, кто его жена? Но как это искать в Google? Вы не можете точно написать имя Сундара Пичаи или его жены, так как вы этого не знаете! В этом случае вы можете просто выполнить поиск «генеральный директор жены Google» в Google, и вы получите требуемые результаты. Это достигается с помощью RankBrain в поиске Google.

Источник изображения: Google

RankBrain - это, по сути, глубокая нейронная сеть, которая помогает предоставлять требуемые результаты поиска. Это один из факторов в алгоритме поиска Google, который определяет, какие страницы поиска будут отображаться. Если в поиске Google есть какие-либо уникальные слова или фразы (например, «генеральный директор жены Google» в нашем случае!), То RankBrain делает интеллектуальные предположения, чтобы найти, какие результаты поиска подходят для ситуации, и соответствующим образом отфильтровать их. Фактически, RankBrain в настоящее время настолько важен, что Google утверждает, что это третий по важности фактор ранжирования страниц для результатов поискового запроса.

4. Google Ассистент

Нужна небольшая помощь в организации календаря? Хотите знать лучшие итальянские рестораны рядом с вашим домом? Хотите заказать билеты в кино на ходу? Что ж, не бойтесь !!! Google Ассистент здесь, чтобы облегчить вашу жизнь! По сути, это персональный помощник, который активируется с помощью комбинации Google Knowledge Graph, распознавания изображений и обработки естественного языка.

Google Assistant задуман как чат-бот от Google, который может быть подключен к вашим телефонам, телевизорам, динамикам и т. Д. С возможностью действительно разговаривать с вами. Здесь сеть знаний Google предоставляет информацию, собранную из различных источников, в то время как обработка естественного языка позволяет помощнику Google взаимодействовать с вами и формулировать свои ответы в соответствии с вашими вопросами.

5. DeepDream

Все мы знаем, что мечтают люди? Ну что, если компьютеры тоже мечтают? !! Это предпосылка Google DeepDream, который использовал сверточные нейронные сети для поиска случайных закономерностей в различных изображениях и их различного усиления. Эти изображения можно настраивать любым возможным способом, используя входные данные и различные параметры, так что полученные результаты могут быть забавными, странными или даже странными !!!

Источник изображения: Google

В нейронных сетях DeepDream есть несколько слоев, каждый из которых извлекает все больше и больше высокоуровневых функций из входного изображения, пока конечный слой не создаст окончательный результат. Чтобы продемонстрировать это, у нас есть изображение из Google DeepDream, которое представляет собой странный гибрид женщины и множества шестеренок. В общем, очень сложно просто объяснить сложные эффекты DeepDream, поэтому лучше всего просто попробовать это самостоятельно, загрузив любое изображение, которое вы хотите, а затем просто посмотреть шоу!