Изменения печати Citrix Presentation Server 4.0

Опубликовано: 24 Апреля, 2023


Введение


В более старых версиях Citrix полагалась на базовую подсистему печати основной ОС; в данном случае это подсистема печати Microsoft. Эта подсистема печати Microsoft на самом деле является обычной подсистемой печати ОС, восходящей к NT 3.51, и была преобразована для использования на многопользовательском сервере. Это всегда была очень чувствительная система, и те администраторы, которые были там в эпоху NT4 TSE, знают, о чем я говорю.


С выпуском Citrix Presentation Server 4.0 (CPS4) ситуация коренным образом изменилась, когда Citrix создала подсистему печати с нуля.


Технология


Маркетинг Citrix проделал хорошую работу по продвижению нового механизма печати, поэтому я пока буду придерживаться опыта его использования. Переход от предыдущего необработанного формата печати к основанному на EMF, используемому для их универсального драйвера, сегодня потребовал изменения как сервера (CPS 4.0), так и клиента (9.0). (используйте последнюю версию клиента 9.15, где были исправлены некоторые проблемы с печатью, такие как встраивание шрифтов и т. д.)


EMF расшифровывается как «расширенный метафайл». Это технология, которая берет моментальный снимок печати и захватывает его, когда он отправляется из приложения (вызов gdi/ddi), и захватывается подсистемой печати EMF. Затем этот снимок отправляется на клиентский компьютер, который может захватить его с помощью средства просмотра EMF, а затем отправить на принтер или отправить на принтер напрямую.


Функциональность


Поскольку снимок теперь отправляется на клиентскую машину в формате для просмотра, клиент получает возможность просмотреть и изменить задание перед его отправкой на принтер. Таким образом, можно использовать функции принтера на стороне клиента. (Знаменитые клиентские лотки для принтеров и т.д.).


Помимо этого, новый универсальный драйвер способен обрабатывать задание печати, отправленное на принтер на основе хоста (на основе хоста означает принтер, который не может работать без программного обеспечения для обработки на клиентской машине. Часто это дешевые принтеры, поскольку они не содержат печати). процессор на борту) на клиенте, с чем предыдущие универсальные драйверы справлялись не так хорошо. Клиентские принтеры теперь также имеют более легко узнаваемое и более короткое имя сеанса.


Сжатие


Маркетинг Citrix заявлял, что благодаря этой новой технологии скорость печати увеличилась в 4 раза, но это уже слишком. Однако то, как Citrix теперь использует сжатие, намного лучше, чем в предыдущих версиях. Канал печати теперь удален из пакета ICA, сжат отдельно и помещен обратно в пакет ICA. Таким образом, задание на печать становится намного меньше. Чтобы убедиться, что это число достижимо для вашего типа трафика, вам нужно протестировать его самостоятельно, но я могу обещать улучшение по сравнению со старым универсальным драйвером.


Ухабистая дорога


С CPS4 компания Citrix представила свою первую попытку создать систему печати на основе EMF, и, конечно же, у нее были некоторые трудности. Первое, с чем столкнулись люди, это то, что принтер по умолчанию терялся, когда автоматически создавалось более 3 клиентских принтеров. Это было исправлено в Windows 2000 и Windows 2003. Некоторые люди обнаружили, что McAfee 8 блокирует просмотр файла EMF на клиенте, в результате чего задание печати не отправляется с клиента на принтер. Полную историю можно найти здесь.


Сегодня, когда загружены все исправления и клиент версии 9.15, у вас должна быть стабильная клиентская система печати.


Служба диспетчера очереди


Одним из основных изменений в печати CPS4 стал отказ от устаревшей подсистемы печати, основанной на системе диспетчера очереди печати NT3.51.


Citrix создала новую подсистему печати, которая позаботилась обо всем и никоим образом не использовала исходную систему буферизации. Чтобы новая система работала как служба, Citrix создает пользователя во время установки пакета с именем «ctx_smauser». (Одна из причин, почему вы не можете установить CPS4 на контроллере домена). Что не было принято во внимание, так это то, что многие клиенты используют расширенные средства безопасности в своей сети, а учетная запись ctx_smauser часто оказывалась с ограниченными правами, что создавало всевозможные проблемы с печатью.


Citrix создала документ о том, как перестроить/проверить необходимые права для этой учетной записи в следующем документе.


Большинство администраторов изменили учетную запись, которая запускала новую службу, чтобы использовать либо системную учетную запись, либо добавили ctx_smauser в локальную группу администраторов, просто чтобы вернуть стабильную печать, но лучше изучить статью Citrix о необходимых правах.


Если ваш журнал событий безопасности переполнен сообщениями «Ошибки входа в систему Ctx_SmaUser» и ошибками 1103, обязательно прочитайте эту статью, чтобы узнать, что делать. Держите дом в чистоте, где это возможно.


Сетевые принтеры


Основы использования сетевых принтеров такие же, как и в предыдущих версиях, но с некоторыми дополнительными функциями. Теперь принтеры можно настроить с помощью политик, правил и фильтров. Также в этой версии можно импортировать одну очередь печати. Та же самая новая подсистема печати используется на стороне сервера, никоим образом не затрагивая исходную службу очереди печати.


До сих пор я не слышал никаких проблем с этой функциональностью, так что все кажется стабильным с первого дня.


Политики печати


Как упоминалось выше, политики теперь используются практически для всего, включая функции печати.


Те администраторы, которые решили не создавать автоматически, а создавать специальные политики практически для каждого пользовательского принтера, могут столкнуться с большим количеством политик в системе. При использовании политик Microsoft это обычно означало замедление процесса входа в систему, если они были установлены. Политики Citrix чрезвычайно просты, и администраторы Citrix сообщают об отсутствии проблем со скоростью, поскольку определены сотни политик.


Расширенное руководство по концепциям


Одной из самых популярных строк в руководстве по расширенным концепциям CPS4 был ключ реестра, необходимый для того, чтобы администраторы снова могли управлять автоматически созданными принтерами. Это была новая функция в CPS4, и многие администраторы были очень озадачены тем, что произошло.


Я имею в виду раздел реестра:



[HKEY_LOCAL_MACHINEПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕCitrixПечать]
«DefaultPrnFlags» = dword: 00004000


Этот ключ позволяет администраторам снова управлять автоматически созданными принтерами.


Обязательно ознакомьтесь с расширенным руководством по концепциям Citrix, чтобы узнать о некоторых более общих ключах реестра при печати в CPS4.


Сводка по печати CPS4


Новая подсистема печати освобождает нас от управления драйверами принтеров, сбоя службы очереди печати, клиентских принтеров, которые необходимо обменять у поставщика на другие типы, которые работают, и администратора, идущего на цыпочках, когда дело доходит до печати. Это, наконец, дает нам полную функциональность принтеров на стороне пользователя, а с новым сжатием он может обрабатывать большие задания с теми же строками, что и старые версии.


По моему личному мнению, одна только новая подсистема печати оправдывает обновление до этой новой версии.


Вывод


В этой статье я попытался описать новую печать CPS4 глазами администратора, разобраться с проблемами и стабильностью печати. Надеемся, что некоторые из этих объяснений или советов помогут вам встать на правильный путь, чтобы использовать новую подсистему печати в полной мере, и у вас будет дополнительное время, чтобы поиграть в Quake, в то время как пользователи будут счастливы печатать все, что попадется им в руки.. (До безбумажного офиса еще далеко).