История облачных вычислений

Опубликовано: 8 Сентября, 2022

В этом мы рассмотрим базовый обзор облачных вычислений. И вы увидите, что мы в основном сосредоточены на истории облачных вычислений и рассмотрим историю клиент-серверных вычислений, распределенных вычислений и облачных вычислений. Давайте обсудим это один за другим.

Облачные вычисления :
Облачные вычисления — это доступ к данным и их хранение, а также предоставление услуг, связанных с вычислениями, через Интернет. Это просто называется удаленными службами в Интернете, которые управляют и получают доступ к данным в Интернете, а не к любым локальным дискам. Данные могут быть чем угодно, например изображениями, видео, аудио, документами, файлами и т. д.

Поставщики услуг облачных вычислений:
Облачные вычисления пользуются огромным спросом, поэтому крупные организации, предоставляющие такие услуги, как Amazon AWS, Microsoft Azure, Google Cloud, облако Alibaba и т. д., являются некоторыми поставщиками услуг облачных вычислений.

История облачных вычислений:
В этом мы обсудим историю облачных вычислений. А также осветить историю клиент-серверных вычислений, распределенных вычислений и облачных вычислений.

  • До появления вычислений использовалась клиент-серверная архитектура, в которой все данные и управление клиентом находились на стороне сервера. Если один пользователь хочет получить доступ к некоторым данным, сначала пользователю необходимо подключиться к серверу, и после этого пользователь получит соответствующий доступ. Но у него много недостатков. Итак, после клиент-серверных вычислений появились распределенные вычисления, в этом типе вычислений все компьютеры объединены в сеть, благодаря чему пользователь может делиться своими ресурсами при необходимости. Он также имеет определенные ограничения. Поэтому, чтобы снять ограничения, с которыми сталкивается распределенная система, появились облачные вычисления.

  • В 1961 году Джон Макчарти выступил в Массачусетском технологическом институте с речью о том, что «вычисления можно продавать как полезность, как воду и электричество». По словам Джона Макчарти, это была блестящая идея. Но люди в то время не хотят принимать эту технологию. Они думали, что технология, которую они используют, достаточно эффективна для них. Таким образом, эта концепция вычислений не получила большого признания, и очень мало исследований по ней. Но как раз флот технология подхватила идею, через несколько лет эта идея реализуется. Итак, это реализовано Salesforce.com в 1999 году.
  • Эта компания начала предоставлять корпоративное приложение через Интернет, и таким образом начался бум облачных вычислений.
  • В 2002 году Amazon запустил Amazon Web Services (AWS), Amazon будет обеспечивать хранение и вычисления через Интернет. В 2006 году Amazon запустит коммерческий сервис Elastic Compute Cloud, открытый для всех.
  • После этого в 2009 году Google Play также начал предоставлять корпоративное приложение облачных вычислений, поскольку другие компании увидят появление облачных вычислений, они также начали предоставлять свои облачные услуги. Так, в 2009 году Microsoft запускает Microsoft Azure, а после этого другие компании, такие как Alibaba, IBM, Oracle, HP, также представляют свои облачные сервисы. В наши дни облачные вычисления стали очень популярным и важным навыком.

Преимущества :

  • В облаке проще сделать резервную копию.
  • Это позволяет нам легко и быстро получать доступ к сохраненной информации в любом месте и в любое время.
  • Это позволяет нам получать доступ к данным через мобильный телефон.
  • Это снижает как стоимость оборудования, так и программного обеспечения, и его легко обслуживать.
  • Одним из самых больших преимуществ облачных вычислений является безопасность базы данных.

Недостатки:

  • Требуется хорошее подключение к интернету.
  • Пользователь имеет ограниченный контроль над данными.