История Netflix и микросервисов

Опубликовано: 19 Июня, 2021

Netflix - одна из самых популярных онлайн-медиа-сервисов и продюсерских компаний в мире прямо сейчас. То, что начиналось как небольшой поставщик DVD по подписке около 20 лет назад, теперь превратилось в компанию, которая произвела революцию в потоковой передаче мультимедиа в Интернете, как мы знаем сегодня. Одна из причин, по которой Netflix - интересная компания для обсуждения, заключается в том, что они считаются одним из образцов для подражания для современных облачных компаний благодаря использованию архитектуры микросервисов.

Почему микросервисы связаны с Netflix?

Netflix - одна из первых компаний, которая успешно перешла от традиционной монолитной к облачной архитектуре микросервисов. Фактически, Netflix реализовал эту архитектуру задолго до того, как был введен термин микросервисы. Netflix потребовалось более двух лет, чтобы осуществить полную миграцию в облако. Netflix не только усовершенствовал использование микросервисов, но и сумел открыть исходный код многих инструментов, которые использовались для его создания. Netflix OSS (Центр программного обеспечения с открытым исходным кодом) имеет множество инструментов и технологий, которые могут использоваться другими компаниями для создания микросервисной архитектуры в облаке.

Причина миграции

Когда Netflix объявил о своем большом переходе на облако, они столкнулись с большой критикой, поскольку в то время никто не верил, что такой подвиг возможен. Основная причина, по которой Netflix решила перейти в облако, заключалась в том, что быстро растущие объемы данных и пользовательской информации были связаны с тем, что их было трудно хранить в существующих центрах обработки данных, что вызвало массу проблем. Решение было реализовано с использованием Amazon Web Service (AWS), который обещал предоставить большие вычислительные ресурсы и центры обработки данных с гарантированной безопасностью и надежностью. С помощью AWS масштабирование можно выполнить за пару минут без какого-либо участия пользователя.

При переходе в облако Netflix удалось разделить свое монолитное приложение на сотни небольших слабо связанных сервисов. Сегодня Netflix насчитывает более 1000 микросервисов, каждый из которых управляет отдельной частью сайта.

Движение

По словам тогдашнего облачного архитектора Netflix, процесс миграции начался в 2009 году. Он начался с перемещения кодировки фильмов, приложения, не ориентированного на пользователей. К 2010 году Netflix начал переносить в облако оставшиеся части, такие как регистрация учетной записи, выбор фильмов и другие конфигурации. К декабрю 2011 года Netflix успешно перенесла всю свою деятельность в облако - с монолитной системы на неизвестную тогда территорию микросервисной архитектуры.

В отличие от того, как это выглядит, Netflix столкнулся с множеством проблем во время этого большого шага. Прежде всего, в течение всего процесса миграции Netflix должна была поддерживать в рабочем состоянии как свои облачные, так и внутренние серверы, чтобы обеспечить бесперебойную работу в этот переходный период. Также переход в облако означал репликацию всех данных из локальных центров обработки данных в облачные центры обработки данных, при этом приходилось иметь дело с огромным объемом данных. Во время миграции клиентских приложений Netflix столкнулся с множеством проблем с задержкой при обслуживании веб-страниц. Netflix также столкнулся с рядом других проблем, таких как увеличение нагрузки, сбои экземпляров и другие проблемы с производительностью.

То, что люди считали безумным шагом Netflix, сегодня изменило правила игры в области облачных вычислений. Сегодня почти все крупные компании, такие как Google, Twitter, IBM, Amazon, уже перешли в облако, в то время как другие компании медленно начали миграцию. С тех пор микросервисная архитектура стала одним из важных подходов к облаку. Когда дело доходит до облачных вычислений сегодня, неудивительно, что Netflix удалось выступить в качестве технологического лидера.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ