Интересные факты о СУБД

Опубликовано: 30 Июня, 2021

Объем информации, которой мы окружены, буквально растет каждый божий день, и существует немедленная необходимость систематизировать все эти данные. Система управления базами данных (СУБД) извлекает информацию из миллионов фактов или данных, хранящихся в базе данных. Поскольку потребность в техническом обслуживании увеличилась, спрос на СУБД также увеличился.

Итак, дайте нам знать кое-что интересное о СУБД:

  • Вы когда-нибудь замечали, что все буквы словарной базы набираются левой рукой?
    Интересно, правда? Теперь раскладка QWERTY-клавиатуры была разработана, среди прочего, для более удобного использования обеих рук. Отсюда следует, что писать о базах данных не только неестественно, но и намного сложнее, чем кажется.
  • СУБД - это не новая концепция, и как таковая она была впервые реализована в 1960-х годах. Интегрированное хранилище данных (IDS) Чарльза Бахмена считается первой СУБД в истории.

Следующая блок-схема отображает эволюцию различных типов СУБД:

  • В середине 1960-х годов IBM использовала иерархическую модель для своей системы управления информацией (IMS). Он использовал древовидную структуру с родительскими узлами, указывающими на дочерние узлы. И НАСА успешно использовало его для управления чертежами лунного посадочного модуля.
  • Позже Чарльз Бахмен разработал более гибкую сетевую модель. Теперь у дочерних узлов может быть несколько родителей. Но по мере усложнения баз данных стало слишком сложно поддерживать и управлять всеми этими указателями.
  • Затем в 1970 году компьютерный ученый из IBM по имени Тед Кодд предложил свою реляционную модель. При этом он организовал совокупность данных в простые таблицы связанной информации. Указателей не было, потому что таблицы связаны только при наличии совпадающих полей данных.
  • Затем у нас был SQL или язык структурированных запросов, произносимый как «SQL» или «See-Quell». Он стал стандартным языком для работы с реляционными базами данных.
    My SQL был основан шведской компанией MySQL AB в 1995 году и является наиболее широко используемой СУБД с открытым исходным кодом.
  • В 1975 году IBM создала экспериментальную реляционную базу данных, известную как System R. Он использовал SQL.
  • Oracle была запущена в 1980 году. Это первая наиболее популярная реляционная СУБД, которая постепенно вытеснила более ранние продукты для мэйнфреймов, такие как IMS.

Теперь технология СУБД присутствует практически в каждом индивидуальном бизнес-приложении. Итак, мы должны помнить, что:

In this age of information, a database is never faraway and the data is never inaccessible.