Идея проекта | Система управления водными ресурсами

Опубликовано: 20 Марта, 2022

Введение: Вода - одна из важнейших основных потребностей живых существ. Но с модернизацией и развитием человеческого образа жизни потребление воды стало на пике. Таким образом, нехватка воды увеличивается очень быстрыми темпами. В таких штатах, как Керала и Ченнаи, в которых когда-то было много воды, теперь она заканчивается. Доказано, что нехватка воды является одной из основных причин. Перелив воды в течение часа и неосторожный слив пресной воды из жилых, больничных и муниципальных резервуаров усиливают нехватку питьевой воды.

Для обычных резервуаров становится довольно беспокойно наполнять воду разумно, не тратя ее впустую, или почти невозможно следить за ней.

Таким образом, мы переключаемся на проект iot, чтобы почти решить вышеупомянутые проблемы и следить за переполнением резервуара, а также следить за предотвращением потерь электроэнергии из-за избыточной работы насосов.

Цель проекта: Автоматизация насосной системы для наполнения резервуара водой. В верхней части резервуара размещается датчик, который постоянно контролирует уровень воды, подаваемой в резервуар. Когда вода достигает предельного уровня, водяной насос автоматически отключается. Он также рассчитывает время работы и мощность, потребляемую двигателем. После этого данные хранятся в облаке. Данные могут быть легко получены для оценки ежемесячного бюджета. Он также уведомляет о погодных условиях, если прогнозируется плохая погода, приходит уведомление о наполнении резервуара, которое в ответ помогает заполнить резервуар при наличии источника питания.

Используемые компоненты:

  • Узел MCU: это прошивка, которая состоит из модуля WIFI ESP-8266. Он состоит из 13 контактов ввода-вывода общего назначения. Четыре контакта датчиков подключены к четырем соответствующим контактам узла MCU. Встроенный модуль WIFI обеспечивает себе место по сравнению с другими микроконтроллерами.
  • Ультразвуковой датчик: он обнаруживает любые препятствия путем обнаружения через звуковые волны. Следующее в основном имеет 4 контакта, то есть Ground, Echo, Trig, VCC. Два значка в форме круга демонстрируют передачу и получение. В нашем проекте ультразвуковой датчик в основном определяет уровень воды или измеряет расстояние от переливной трубы.
  • Двигатель / насос постоянного тока: он забирает воду с помощью источника постоянного тока. Источник постоянного тока обеспечивает контролируемое всасывание и лучше всего подходит для выполнения проектов.
  • Реле: реле в основном помогает управлять двигателем. В этом случае мы используем четырехканальное реле. Он состоит из шести контактов IN1, IN2, IN3, IN4, VCC и GND. Четыре канала, каждый из которых содержит по три отверстия с именами NO, C, NC соответственно.

Используемое программное обеспечение:

  • Adafruit: Adafruit.io - это облачный сервис. Он предназначен в первую очередь для хранения и последующего извлечения данных, а также отображает ваши данные в режиме реального времени, в Интернете, делает проект подключенным к Интернету: управляйте двигателями, считывайте данные датчиков и подключайте проекты к веб-службам, таким как Twitter, RSS-каналы, погодные службы и т. Д. .
  • Arduino IDE: Arduino Uno - это плата микроконтроллера. Он имеет 14 цифровых входов / выходов (из которых 6 могут использоваться как выходы ШИМ), 6 аналоговых входов, кварцевый кристалл 16 МГц, соединение USB, разъем питания, заголовок ICSP и кнопку сброса. Он содержит все необходимое для поддержки микроконтроллера; просто подключите его к компьютеру с помощью USB-кабеля или включите адаптер переменного тока в постоянный или аккумулятор, чтобы начать работу.
  • IFTTT: If This Then That, также известный как IFTTT. Это поможет вам подключить все ваши приложения и устройства. Мы можем позволить вашим приложениям и устройствам работать вместе, чтобы делать определенные вещи, которые они не смогли бы сделать иначе.
  • Blynk: Blynk - это платформа, которая позволяет быстро создавать интерфейсы для управления и мониторинга ваших аппаратных проектов с вашего устройства iOS и Android. Мы можем создать панель управления проекта и расположить на экране кнопки, ползунки, графики и другие виджеты.

Методология и реализация:

  • Следующий проект на основе IOT в области экономии воды.
  • Контроль расхода воды из патрубка резервуара для воды с помощью датчиков, установленных рядом с резервуаром.
  • Оценка бюджета ежемесячно за счет экономии времени, в течение которого насос был активен в течение дня и последовательно в течение нескольких месяцев.
  • Неподвижный датчик определяет уровень воды, поднимающийся к балке бака, и мгновенно отключает насос при заполнении. Подземные воды спасаются от растраты.
  • Рентабельность и экономия средств, так как предотвращение лишней работы насоса.

Диаграмма:

БЛОК-СХЕМА

Уровень воды в приложении Blynk:

УРОВЕНЬ ВОДЫ В ПРИЛОЖЕНИИ BLYNK

IFTTT подключен к Adafruit для обновления:

Уровень воды и результаты информации на Adafruit:

Анализ результатов: Данной системой можно управлять из любого уголка мира. Насосную систему также можно контролировать и контролировать в любое время в любом месте. Интеллектуальная автоматизация для наблюдения за ухудшающимся уровнем грунтовых вод и его некоторой экономии в бытовых и промышленных целях. Электроэнергетический кризис страны также можно преодолеть за счет экономии электроэнергии при работе этих насосов.