Идентификаторы Java

Опубликовано: 15 Февраля, 2022

В языках программирования идентификаторы используются для идентификации. В Java идентификатором может быть имя класса, имя метода, имя переменной или метка. Например :

 общедоступный класс Test
{
    public static void main (String [] args)
    {
        int a = 20;
    }
}


В приведенном выше java-коде у нас есть 5 идентификаторов, а именно:

  • Тест : название класса.
  • main : имя метода.
  • Строка : предопределенное имя класса.
  • args : имя переменной.
  • a : имя переменной.

Правила определения идентификаторов Java

Есть определенные правила для определения действительного идентификатора Java. Эти правила необходимо соблюдать, иначе мы получим ошибку времени компиляции. Эти правила также действительны для других языков, таких как C, C ++.

  • Для идентификаторов разрешены только буквенно-цифровые символы ([ AZ ], [ az ], [ 0-9 ]), « $ » (знак доллара) и « _ » (подчеркивание). Например, «geek @» не является действительный идентификатор Java, поскольку он содержит специальный символ '@'.
  • Идентификаторы не должны начинаться с цифр ( [0-9] ). Например, «123geeks» не является допустимым идентификатором Java.
  • Идентификаторы Java чувствительны к регистру .
  • Ограничений на длину идентификатора нет, но рекомендуется использовать оптимальную длину только от 4 до 15 букв.
  • Зарезервированные слова нельзя использовать в качестве идентификатора. Например, «int while = 20;» - недопустимый оператор, поскольку while - зарезервированное слово. В Java 53 зарезервированных слова.

Примеры действительных идентификаторов:

 MyVariable
MYVARIABLE
моя переменная
Икс
я
x1
i1
_myvariable
$ myvariable
sum_of_array
компьютерщики123

Примеры неверных идентификаторов:

 Моя переменная // содержит пробел
123geeks // Начинается с цифры
a + c // знак плюс не является буквенно-цифровым символом
variable-2 // дефис не является буквенно-цифровым символом
сумма _ & _ разница // амперсанд не является буквенно-цифровым символом

Зарезервированные слова

Любой язык программирования резервирует некоторые слова для обозначения функций, определенных этим языком. Эти слова называются зарезервированными словами. Их можно кратко разделить на две части: ключевые слова (50) и литералы (3). Ключевые слова определяют функциональные возможности, а литералы определяют значение. Идентификаторы используются таблицами символов на различных этапах анализа (например, лексическом, синтаксическом, семантическом) архитектуры компилятора.

Примечание . Ключевые слова const и goto зарезервированы, хотя в настоящее время они не используются. Вместо const используется ключевое слово final. Некоторые ключевые слова, такие как strictfpare, включены в более поздние версии Java.


Эта статья предоставлена Gaurav Miglani . Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.

Вниманию читателя! Не переставай учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями Java Foundation и коллекций с помощью курса "Основы Java и Java Collections" по доступной для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .