Хранилище данных

Опубликовано: 19 Августа, 2021

Задний план
Система управления базами данных (СУБД) хранит данные в виде таблиц, использует модель ER, а цель - свойства ACID. Например, в СУБД колледжа есть таблицы для студентов, преподавателей и т. Д.

Хранилище данных отделено от СУБД, в нем хранится огромное количество данных, которые обычно собираются из нескольких разнородных источников, таких как файлы, СУБД и т. Д. Целью является получение статистических результатов, которые могут помочь в принятии решений. Например, колледж может захотеть быстро увидеть разные результаты, например, насколько улучшилось размещение студентов CS за последние 10 лет с точки зрения заработной платы, подсчетов и т. Д.

Потребность в хранилище данных
Обычная база данных может хранить от МБ до ГБ данных, и это тоже для определенной цели. Для хранения данных размером ТБ хранилище перемещено в хранилище данных. Кроме того, транзакционная база данных не предлагает себя аналитике. Чтобы эффективно выполнять аналитику, организация поддерживает центральное хранилище данных, чтобы внимательно изучать свой бизнес, систематизируя, анализируя и используя свои исторические данные для принятия стратегических решений и анализа тенденций.

Хранилище данных против СУБД

Примеры приложений хранилища данных
Хранилище данных может быть применимо везде, где у нас есть огромное количество данных, и мы хотим видеть статистические результаты, которые помогут в принятии решений.

  • Сайты социальных сетей: сайты социальных сетей, такие как Facebook, Twitter, Linkedin и т. Д., Основаны на анализе больших наборов данных. Эти сайты собирают данные, относящиеся к участникам, группам, местоположениям и т. Д., И хранят их в едином центральном репозитории. Хранилище данных необходимо для реализации большого объема данных.
  • Банковское дело: в наши дни большинство банков используют склады, чтобы увидеть структуру расходов держателей счетов / карт. Они используют это, чтобы предоставлять им специальные предложения, сделки и т. Д.
  • Правительство: Правительство использует хранилище данных для хранения и анализа налоговых платежей, которые используются для выявления налоговых краж.

В различных секторах, таких как электронная коммерция, телекоммуникации, транспортные услуги, маркетинг и распространение, здравоохранение и розничная торговля, может быть гораздо больше приложений.

Справка :
http://www3.cs.stonybrook.edu/~cse634/presentations/DataWarehousing-part-1.pdf

Эта статья предоставлена Шиной Коли . Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.