Хакатон - Думай, кодируй, твори

Опубликовано: 8 Июля, 2021

Это был отличный день, и в моей голове была череда мыслей. Я вижу, как любопытные умы ведут глубокий разговор о том, как они работают над различными технологиями, помогают другим, когда они застряли, пьют энергетические напитки, чтобы не задремать, и напрягают голову и глаза на экране. Я был на хакатоне со своим товарищем по команде, который впервые был на таком мероприятии. Я участвовал в нескольких хакатонах и чувствую, что моя работа - передать свои знания тем, кто ничего не понимает в этом. Я уверен, что очень много студентов мало что знают об этом, поэтому позвольте мне рассказать вам о хакатонах и о том, почему вы должны участвовать в них.

Итак, что такое хакатон?
Хакатон - это мероприятие, которое, как правило, длится 24 часа. Но это может варьироваться от организаторов к организаторам. Это мероприятие не только о кодировании, но и об исследовании некоторых новых технологий и сетей с помощью гениальных умов. На некоторых хакатонах вам не разрешают лоббировать, но во многих местах рекомендуется взаимодействовать с другими технарями и учиться на их опыте. Я был на обоих типах хакатонов, и объем полученных мной знаний наверняка поможет мне и всем в профессиональной жизни.

Чем мы занимаемся на хакатоне?
Из предоставленных вам формулировок задач вы можете выбрать одно и создать совершенно новое приложение. В некоторых местах они объявляют тему (например, блокчейн на моем последнем хакатоне), вокруг которой вы должны создать совершенно новое приложение, которое так или иначе поможет человечеству. Судьи время от времени приходят и уходят, чтобы увидеть прогресс каждого участника и поделиться своим мнением о проекте. Прежде чем выйти на арену, вы должны знать такие факты, как:

  1. Будут ли они заявлять о проблемах до того, как доберутся до места встречи на каком-нибудь портале? Если да, то они немного расслабят вас, чтобы вы заранее подготовили часть заявки. Но помните, что перед тем, как вы выйдете на арену кодирования, нужно подготовить только некоторую часть, а не все приложение.
  2. Есть ли у них другие мероприятия, например презентация стартапов? Это отличная возможность для технарей поднять свой профиль и попробовать, если у них в голове есть какая-нибудь отличная идея!
  3. Будут ли они предоставлять еду и напитки? В основном они есть, но в некоторых местах вам нужно носить с собой закуски.
  4. Какие призы получат победители? Это могут быть наличные, ваучер на скидку, предложение о работе или что-то еще, что может вас заинтересовать.
  5. Каков их процесс оценки? У них всегда есть какая-то стандартная процедура оценки проекта, например, насколько хорошо сформулирована идея, как она улучшит жизнь простых людей, достаточно ли у участников смелости, чтобы вовремя внести некоторые изменения, и многое другое.
  6. Какие аксессуары они вам предоставят? Носите с собой все необходимое оборудование, например ноутбук, зарядное устройство, наушники, блокноты, удлинитель, ключ и т. Д.

Для участия в хакатонах не обязательно уметь программировать. Ваша новаторская идея, подход к решению сложных проблем и то, как вы интерпретируете данную постановку проблемы и извлекаете из нее суть, имеет большое значение. Так что для любого новичка, который хочет участвовать, программирование, безусловно, является важным аспектом, но не основным требованием. Еще несколько важных советов:

  1. Желательно иметь при себе свое резюме, когда вы собираетесь на хакатон, организованный компанией, поскольку это прекрасная возможность пообщаться с организаторами и другими технарями. Продемонстрируйте свои навыки и поделитесь своим резюме для будущих карьерных перспектив.
  2. Заранее изучите некоторые новые технологии, которые, по вашему мнению, будут полезны для вашего приложения. Постарайтесь сконцентрироваться на создании полезного, удобного, инновационного приложения, которое было бы легко использовать для любой группы людей.
  3. Между делами делайте перерывы. Для большинства невозможно продолжать кодирование без отдыха. Так что делайте короткие перерывы, прогуливайтесь (если разрешено), немного вздремните, ешьте что-нибудь полезное и возвращайтесь к работе.
  4. Убедитесь, что вы объяснили рецензентам мотивацию своего приложения, они хотят увидеть, чем ваше приложение отличается и уникально от других.
  5. Участвуйте в небольших веселых мероприятиях, если они организованы, это действительно помогает избавиться от головокружения и получить дополнительное удовольствие.
  6. Если рецензент даст вам несколько советов или порекомендует вам импровизировать некоторые модули в вашем проекте, рекомендуется изучить его и внести необходимые изменения, так как они могут оценить вас и на этом основании.
  7. Сделайте свою идею простой, но эффективной. Понять постановку проблемы и соотнести ее со сценарием реального мира.
  8. Не оставляйте свой проект на полпути. Завершите его и докажите свои возможности.
  9. Если разрешено использование Интернета, ищите помощь, чтобы исправить ошибки, если они возникнут. Убедитесь, что какие-либо другие встроенные функции помогут вашему проекту достучаться до масс.

Обсудите с экспертами, что именно они ищут. Постройте его маленьким, но убедитесь, что вы охватываете все основные аспекты и красиво преподносите его. Наконец, не напрягайтесь. Ваше здоровье важнее всего. Так что учитесь, думайте, сохраняйте спокойствие и кодируйте!