Государственная политика для решения проблем сектора пищевой промышленности

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Пищевая промышленность — это тип производства, при котором сырье перерабатывается в полуфабрикаты или съедобные продукты с использованием научных знаний и технологий. Крупногабаритные, скоропортящиеся, а иногда и несъедобные пищевые ресурсы превращаются в более полезные, концентрированные, стабильные при хранении и приятные блюда или напитки с использованием различных методов. Обработка пищевых продуктов, по большей части, улучшает сохраняемость, портативность, вкусовые качества и удобство готового продукта. Общие характеристики сырых пищевых ресурсов, принципы сохранения пищевых продуктов, элементы обработки, влияющие на качество, упаковка, управление водой и отходами, отличные методы производства и санитарные протоколы — все это важно знать профессионалам пищевой промышленности.

Пищевая промышленность (FPI) — это растущий бизнес, который набирает обороты в последние годы. Из-за критических связей и синергии, которые она создает между двумя столпами нашей экономики, промышленностью и сельским хозяйством, отрасль чрезвычайно важна. Он обладает большим потенциалом для стимулирования экономического роста, что побудило правительство принять ряд законодательных мер по поддержке пищевой промышленности.

Индийский продовольственный сектор занимает пятое место по масштабу, обеспечивая почти 6% ВВП, 13% индийского экспорта и 6% общих промышленных инвестиций в стране. Кроме того, ожидается, что он будет развиваться со скоростью 20%, при этом на категорию обработанных пищевых продуктов будет приходиться 25%. Молоко и молочные продукты, закуски, хлебобулочные изделия, продукты из фруктов и овощей, переработка рыбы и мяса, а также оборудование для пищевой промышленности и сопутствующее оборудование являются важными аспектами этого бизнеса. Экспорт увеличивается, что создает больше рабочих мест.

Проблемы пищевой промышленности:

1. Фрагментация землевладений:

Фрагментация земель представляет собой проблему, поскольку снижает объем сельскохозяйственного производства и ограничивает экономический потенциал. С момента обретения Индией независимости фрагментация земли была проблемой. Из-за правил наследования количество пахотных земель уменьшается с каждым поколением.

2. Климатические варианты:

Изменение климата влияет на производство продуктов питания. Из-за сильной жары, суровой погоды и засухи урожайность пшеницы, кукурузы и других сельскохозяйственных культур снизилась в нескольких странах. Согласно некоторым прогнозам, урожайность во всем мире может упасть до 30% к 2050 году, если не будут приняты соответствующие меры.

3. Плохие стандарты качества лабораторий:

Большое количество субъектов, участвующих в цепочке создания стоимости пищевых продуктов, особенно в большой неорганизованной части, затрудняет соблюдение стандартов качества и безопасности. В результате такие процедуры, как фальсификация молока и использование карбида для созревания фруктов, становятся все более распространенными.

4. Низкая товарность продуктов переработки:

Пробелы в инфраструктуре цепочки поставок в секторе пищевой промышленности включают нехватку объектов первичной обработки, хранения и распределения; недостаточная связь между производством и переработкой; сезонность операций и плохая загрузка мощностей; и институциональные пробелы в цепочке поставок.

5. Низкий доступ к кредитам и субсидированному финансированию:

Несмотря на введение несколько лет назад Фонда пищевой промышленности, отрасль страдает от нехватки ресурсов. Даже если иностранные инвестиции в последнее время увеличились, они все равно не соответствуют потребностям отрасли.

Правительством были предприняты шаги по стимулированию:

1. Прадхан Мантри Кисан Сампада Йоджана (PMKSY):

Это комплексный план, который был представлен в 2017 году и охватывает как существующие, так и новые программы. Он имеет бюджет рупий. 6000 крор на 2016–2020 годы с целью помочь 20 миллионам фермеров. Цель PMKSY — дополнить сельское хозяйство, модернизировать процессы и сократить сельскохозяйственные отходы. Это также способствует установлению более высоких цен для фермеров и созданию хороших перспектив трудоустройства.

Это полный комплект, который включает в себя следующие семь компонентов:

  • Мега фудпарки.
  • Инфраструктура для интеграции холодовой цепи и добавления цены.
  • Строятся или расширяются предприятия по переработке и хранению пищевых продуктов.
  • Инфраструктура агроперерабатывающего кластера
  • Установление обратной и прямой связи.
  • Инфраструктура для обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов.
  • Институциональные и человеческие ресурсы.

2. Схема мегафуд-парков (MFPS):

Плодоовощные культуры обычно выращиваются в кластерах сопоставимых фермеров, дилеров и предприятий в определенных местах. Концепция мега-фуд-парка была разработана, чтобы предоставить этим кластерам инфраструктурные объекты мирового класса.

Его цели заключаются в следующем:

  • Увеличение количества дополнительной стоимости,
  • Чтобы уменьшить количество отходов,
  • Для увеличения доходов фермеров.

Государственное вмешательство в другие области:

  • Закон 1951 года об отраслях промышленности (развитие и регулирование) освободил все переработанные пищевые продукты от лицензирования.
  • Прямые иностранные инвестиции разрешены.
  • НАБАРД учредил специальный фонд с корпусом рупий. 2000 кроров, чтобы дать недорогое финансирование утвержденным продовольственным паркам и агро-перерабатывающим предприятиям.
  • Более низкий налог на товары и услуги для сырья и переработанных товаров — почти 80% продуктов питания покрываются более низкими налоговыми плитами в размере 0%, 5% и 12%.
  • В соответствии с Законом о подоходном налоге 1961 года существуют налоговые каникулы и вычеты, связанные с инвестициями.
  • Сайт Nivesh Bandhu — для распространения информации о ресурсном потенциале штата, нормативной помощи и налоговых льготах, доступных для предприятий пищевой промышленности.
  • Поддержание постоянной температуры является наиболее важной частью управления цепочкой поставок.
  • Во время транзита, хранения и переработки это обеспечивается холодовой цепью.

Состояние сектора пищевой промышленности в Индии:

  • Индия является вторым по величине производителем фруктов и овощей в мире после Китая, но перерабатывается всего 2% урожая.
  • Несмотря на значительную производственную базу, переработка небольшая (менее 10 процентов). На переработку приходится около 2% фруктов и овощей, 8% морепродуктов, 35% молока и 6% птицы.
  • В Индии самое большое в мире поголовье скота: 50% буйволов и 20% крупного рогатого скота, но только около 1% всего мясного поголовья превращается в товары с добавленной стоимостью.
  • Неорганизованный сектор составляет более 75% промышленности.

Вывод:

Пищевая промышленность долгое время была мелкомасштабной или домашней отраслью в Индии. Сладости, макароны, соленья, жареные закуски, жареные и воздушные хлопья производились и продавались для местного потребления, несмотря на отсутствие базовых знаний в области пищевой промышленности. Производство сырья улучшилось по мере роста популярности сельского хозяйства, садоводства и рыболовства. Кроме того, правительство предоставляет финансовые стимулы, обучение, инфраструктуру и маркетинговые возможности для предпринимателей, желающих начать собственное дело. Правительства штатов также принимают участие, предоставляя пространство людям, которые этого хотят.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ