Google Interview Experience для инженера по приложениям (вне кампуса) Fresher

Опубликовано: 7 Сентября, 2022

Прежде чем пройти собеседование на должность инженера по приложениям в Google, я пробовал себя на должности разработчика программного обеспечения, а также инженера по стратегическим облачным технологиям, но не прошел. Я получил электронное письмо от отдела кадров, который занимался моей кандидатурой на две предыдущие роли, относительно возможности для роли AE. Таким образом, процесс состоял из трех технических интервью, основанных на решении проблем (DSA и Algo) и проектировании системы.

РАУНД 1: Снято человеком, который работал в одном из офисов в Германии. В течение первых 15 минут мы обсуждали проекты, которые я упомянул в своем резюме, почему я выбрал их, и углубились в технологии, которые я использовал. Затем мне дали вопрос для решения. Вопрос был относительно более легким, и он объяснил его на примере фотографий Google, которые, к сожалению, я точно не помню, как они были связаны, но в двух словах вопрос был таким:

Предположим, система получает ID- 4,5,2,3,10. Таким образом, должен быть выведен наименьший идентификатор, который не был получен. В этом случае 1. Теперь, если получен идентификатор 1, следующим наименьшим неполученным идентификатором будет 6. Меня попросили написать две функции, одну для приема идентификатора в качестве входных данных, а другую для вывода наименьшего неполученного идентификатора. Интервью длилось час, и мы обсуждали этот вопрос в течение 30 минут. Наряду с обсуждением оптимизаций, он подробно расспрашивал о любой структуре данных или любом другом подходе, который я мог бы предложить. Последние 15 минут были посвящены основным ценностям Google, тому, как я справлялся со сложными ситуациями, когда вырос в группе, и связанным с этим вопросам.

Я прошел этот раунд, и следующий раунд случился на следующей неделе.

РАУНД 2: Этот раунд был основан на дизайне системы. интервью длилось час, первые 15 минут которого включали в себя краткое обсуждение проектов, которые я сделал, а в течение следующих получаса меня попросили разработать веб-сайт электронной коммерции. Это стандартный вопрос, и остальная часть интервью снова была посвящена основным ценностям Google и тому, как моя личность соотносится с ними.

Третий тур состоялся через 2 недели.

РАУНД 3: Этот раунд снова был основан на решении проблем, вопрос был https://leetcode.com/problems/happy-number/. Продолжительность интервью снова составила час, первые 15 минут были посвящены обсуждению моих проектов, следующие полчаса заняло кодирование, а остальное было таким же, как и в предыдущих раундах.

Через 2 недели меня попросили отправить им по электронной почте мои стенограммы, а еще через неделю мне позвонил рекрутер и поздравил меня с получением работы!

СОВЕТ: Сохраняйте спокойствие, если вы не сможете ответить, интервьюеры достаточно любезны, чтобы помочь вам думать в правильном направлении. Кроме того, подумайте вслух, каждая небольшая мысль, которая приходит вам в голову, связана с решением, и постарайтесь открыто обсудить ее с интервьюером. При обсуждении своих проектов используйте метод STAR.

Всего наилучшего в предстоящих интервью!