Функция Underscore.js _.findLastIndex()

Опубликовано: 7 Октября, 2022

Функция _.findLastIndex():

  • Он используется для поиска позиции элемента в массиве, начиная с конца массива.
  • Мы даже можем передать запуск поиска из указанного индекса, указав его в параметре.
  • Если мы хотим узнать позицию элемента в неизвестном массиве, мы можем использовать эту функцию, передав только имя массива и элемент, который необходимо найти.

Синтаксис:

_.findLastIndex(array, predicate, [context])

Параметры:
Он принимает три аргумента:

  • Массив
  • Предикат
  • Контекст (необязательно)

Возвращаемое значение:
Он возвращает позицию искомого элемента в переданном массиве.
Примеры:

  1. Передача списка чисел в функцию _.findLastIndex():
    Функция _.findLastIndex() берет элемент из конца списка один за другим и проверяет, совпадает ли номер с искомым номером, указанным во втором параметре. Как здесь, мы ищем rollNo со значением 1. В списке у нас есть 2 rollNo со значением 1. _.findLastIndex() возьмет первый элемент, содержащий rollNo 1, с конца списка.
  1. Выход:

  1. Передача структуры в функцию _.findLastIndex():
    Мы даже можем передавать символы с большим количеством ключей в функцию _.findLastIndex(). При этом нам нужно только помнить, какой параметр/ключ мы хотим использовать для поиска последнего индекса. Ключ вместе со своим значением необходимо передать в качестве второго параметра. Индексы начинаются с 0, поэтому последний элемент списка будет иметь индекс на 1 меньше, чем размер массива. Как и здесь, параметр, используемый для различения элементов списка, принимается за ключ «имя».
  1. Выход:

  1. Передача той же структуры с использованием другого параметра:
    Здесь передается та же структура, что и в приведенном выше примере, но используется другой ключ для различения различных параметров. Как и во втором примере, мы взяли имя в качестве второго параметра, но здесь мы будем использовать ключ id. Здесь последний индекс переданного идентификатора «3» — это последний элемент списка, индекс которого равен размеру списка минус один, то есть 5-1=4.
  1. Выход:

  1. Поиск элемента, которого нет в списке, переданном в функцию _.findLastIndex():
    В этом мы передаем структуру, такую же, как в приведенном выше примере, а также критерии поиска такие же, но переданный идентификатор другой, то есть 100. Этот идентификатор, как мы видим, отсутствует в переданном массиве для _.findLastIndex () функция. Следовательно, в таком случае выход будет отрицательным, равным единице, -1.
  1. Выход:

ПРИМЕЧАНИЕ:
Эти команды не будут работать в консоли Google или в Firefox, так как необходимо добавить эти дополнительные файлы, которых они не добавили.
Итак, добавьте указанные ссылки в свой HTML-файл, а затем запустите их.
Ссылки следующие:

Пример показан ниже: