Функции меню захвата в Wireshark

Опубликовано: 30 Января, 2023

Wireshark это программный инструмент, используемый для мониторинга сетевого трафика через сетевую карту. На сегодняшний день это наиболее широко используемый инструмент мониторинга сети. Wireshark одинаково любят системные администраторы, сетевые инженеры, сетевые администраторы, специалисты по сетевой безопасности и черные хакеры. Это анализатор сетевых протоколов, который захватывает пакеты из сетевого подключения. Пакет — это имя, данное отдельной единице данных в типичной сети Ethernet.

Меню захвата:

Меню «Захват» находится в главном меню Wireshark в верхней части главного окна (Windows, Linux) или в верхней части главного экрана (macOS). Он содержит параметры для запуска и остановки захвата, а также для редактирования фильтров захвата.

Параметры меню захвата:

Опции Горячие клавиши Описание
Опции Ctrl+К Этот параметр отображает диалоговое окно «Параметры захвата» , которое позволяет нам настраивать интерфейсы и параметры захвата.
Начинать Ctrl+Е Эта опция сразу же начинает захват пакетов с теми же настройками, что и в прошлый раз.
Останавливаться Ctrl+Е Эта опция останавливает текущий захват. Захват пакетов автоматически останавливается, если выполняется одно из условий остановки. В случае захвата максимального количества данных захват прекращается.
Запустить снова Ctrl+R Этот параметр останавливает текущий захват и запускает его снова с теми же параметрами.
Фильтры захвата Эта опция вызывает диалоговое окно, которое позволяет нам создавать и редактировать фильтры захвата. Мы можем назвать фильтры и сохранить их для дальнейшего использования.
Обновить интерфейсы F5 Эта опция очищает и воссоздает список интерфейсов.