Факторы, влияющие на видеоконференцсвязь

Опубликовано: 4 Октября, 2022

Телеконференция, также известная как аудиоконференция, определяется как конференция, проводимая по телефону между различными сторонами/людьми. Телеконференция включает одного организатора и одного или более участников. Организатор конференции/встречи известен как вызывающая сторона. Поскольку в аудиоконференции доступна только опция аудио, можно услышать только голоса людей, а обсуждение происходит путем понимания и прослушивания друг друга.

Аналогичным образом, если встреча/конференция происходит с включенным звуком и видео, конференция называется видеоконференцией или видеотелеконференцией. Есть и другие вещи, необходимые для видеоконференций. Давайте узнаем об этом понятии подробно,

Видео-конференция

Видеоконференцсвязь осуществляется с помощью набора телекоммуникационных технологий и представляет собой двусторонний процесс аудио-видео связи. В видеоконференциях две или более сторон/людей используют свои устройства для общения друг с другом. Видеоконференция также организуется одним хостом, а остальные люди называются участниками. Видеоконференцсвязь также известна как телевидеоконференция, поскольку доступны как аудио, так и видео.

Краткая история видеоконференцсвязи

Еще в 1960-х годах компания AT&T представила на всемирной выставке в Нью-Йорке первый телефон с изображением для видеозвонков, а в 1970-х состоялся дебют видеозвонков. Затем, в 1982 году, Compression labs представила первую систему для видеоконференций, а в 1991 году видеоконференции наконец-то стали доступны на ПК, что очень распространено в наши дни, но было время, когда это было очень важно. В 2005 году компания Lifesize представила концепцию видеоконференций в формате высокой четкости. В последнее время, от больших конференц-залов до персональных компьютеров и мобильных телефонов, видеоконференции выросли и все еще импровизируют.

Использование видеоконференций

  • Для видеоконференций используется множество программ, таких как Cisco Webex. Breeze также можно использовать для видеоконференций.
  • Требования для проведения видеоконференций следующие: приличное подключение к Интернету, микрофон, динамики, веб-камера.
  • Видеоконференцсвязь в настоящее время используется людьми почти повсеместно профессионально и лично. Примеры полезности видеоконференций: бизнес, дистанционное обучение, домашние офисы, правовая среда, телемедицина, личное общение и т. д.

Факторы, влияющие на качество видео

В повседневной жизни, когда происходит видеозвонок от друзей, семьи или по работе, люди иногда могут заметить колебания качества видео. Это не всегда очень гладкий процесс, иногда возникают некоторые сбои, а иногда и резкое снижение качества. Давайте узнаем факторы, ответственные за это,

Скорость сетевого подключения

Скорость сетевого подключения является одним из важнейших факторов, определяющих качество видео. Если скорость интернет-соединения низкая и нестабильная, качество видео автоматически ухудшается, а иногда видео останавливается или теряется связь, в таком случае весь смысл видеоконференцсвязи становится бессмысленным.

Однако после 1999 года были введены некоторые новые компоненты для улучшения качества видео во время конференций. Они помогли в создании отличных движущихся изображений, которые помогли улучшить качество видео даже при медленном соединении.

Размещение микрофона

Расположение микрофона и функция микрофона могут повлиять на качество, хотя это второстепенный фактор, но он все же влияет на качество, поскольку чистота звука очень важна во время конференции.

Движение

Движение участников во время конференции может сильно нарушать не только дисциплину, но и влиять на качество видео во время конференции. Слишком большое движение участников может привести к тому, что аппаратно-программная технология кодирования и декодирования, известная как кодеки, создаст размытые изображения участников, а также могут возникнуть некоторые искаженные сигналы связи. Кодеки можно рассматривать как жизненно важный механизм видеоконференций.

Размер шрифта

Если на какой-либо видеоконференции требуются компьютерные презентации, размер шрифта может вызвать серьезные проблемы, особенно если они слишком маленькие. Некоторые стандартные размеры уже предоставлены и предложены для использования во время таких встреч для повышения качества.

Некоторые недостатки видеоконференцсвязи

В настоящее время видеоконференцсвязь стала частью всех людей. Дети для их образования, старики для их работы, старики для связи с друзьями и т. д. Но из-за этого сейчас не происходит личного контакта, и эта встреча является личной, фактор «знакомства с ними и связи с ними» где-то теряется. в пути. Помимо этого, из-за проблем с сетью или временных задержек некоторые очень важные встречи пропадают даром и становятся бесполезными, невозможность видеть людей или встречаться с ними, а очень частое участие в видеоконференциях по работе может вызвать стресс в работе и снизить эффективность. .

Примеры вопросов

Вопрос 1. Какие последние поставщики или программное обеспечение для видеоконференций известны и широко используются?

Отвечать:

The latest video conferencing software that are used by almost everyone are:

  • Zoom calls
  • Apple’s facetime
  • Google’s chat
  • Microsoft’s Skype
  • Cisco Webex

Вопрос 2: Чем телеконференции отличаются от видеоконференций? Отличаются ли требуемые технологии в обоих случаях?

Отвечать:

Teleconferencing is only the conference of different parties from locations over telephone while video conferencing or video teleconferencing has two ways audio-video communication, therefore, it includes both audios and the videos of the parties/people participating in the conference.

The technology required for teleconferencing is different from video conferencing. Teleconferencing requires good signal and telephone while video conferencing requires good internet connection, web camera, microphone, etc.

Вопрос 3: Помимо слабого интернет-соединения, есть ли другие факторы, которые могут вызвать ухудшение качества видео?

Отвечать:

While poor internet connection plays the major role in poor video quality during video conferencing, there are certain other small factors as well that affect the video quality. Factors like movement of the participants can cause codecs to create poor sync, bad placement of microphone can also cause poor quality, Bad font- size can create issues while showing the presentations during meetings. These are some of the factors that affect video quality apart from poor internet connection.