Этические проблемы в информационных технологиях (ИТ)

Опубликовано: 26 Июня, 2021

Информационные технологии определяют компоненты, которые используются для хранения, извлечения и управления информацией на минимальном уровне с сервером, имеющим операционную систему. Информационные технологии находят широкое применение в образовании, бизнесе, здравоохранении, промышленности, банковском секторе и научных исследованиях на большом уровне. В связи с ведущим развитием информационных технологий необходимо иметь представление о проблемах безопасности, конфиденциальности и основных негативных воздействиях ИТ. Чтобы справиться с этими проблемами в ИТ-обществе, важно выяснить этические вопросы.

Некоторые из основных этических проблем, с которыми сталкиваются информационные технологии (ИТ):

 1. Конфиденциальность личных данных
2. Право доступа
3. Вредные действия
4. Патенты
5. Авторские права
6. Торговые секреты
7. Ответственность
8. Пиратство

Они объясняются с их эффектами следующим образом:

  1. Личная конфиденциальность:
    Это важный аспект этических проблем в информационных технологиях. ИТ помогает пользователям иметь собственное оборудование, операционную систему и программные инструменты для доступа к серверам, которые связаны друг с другом и с пользователями сетью. Из-за крупномасштабного распространения сети происходит передача больших объемов данных или информации, что приводит к скрытым шансам раскрытия информации и нарушения конфиденциальности любых лиц или группы. Сохранение конфиденциальности и целостности данных является серьезной проблемой для ИТ-сообщества и организаций. Случайное раскрытие ненадлежащим лицам и положения о защите точности данных также связаны с проблемой конфиденциальности.


  2. Право доступа:
    Второй аспект этических проблем в информационных технологиях - право доступа. Право доступа становится высокоприоритетным вопросом для ИТ и киберпространства с большим развитием технологий. Развитие электронной коммерции и электронных платежных систем в Интернете обострило эту проблему для различных корпоративных организаций и государственных учреждений. Сеть в Интернете не может быть защищена от несанкционированного доступа. Как правило, система обнаружения вторжений используется для определения того, является ли пользователь злоумышленником или подходящим пользователем.


  3. Вредные действия:
    Вредные действия в компьютерной этике относятся к ущербу или негативным последствиям для ИТ, таким как потеря важной информации, потеря собственности, потеря права собственности, разрушение собственности и нежелательные существенные воздействия. Этот принцип этичного поведения запрещает посторонним лицам использовать информационные технологии таким образом, чтобы это могло привести к убыткам для любого из пользователей, сотрудников, работодателей и широкой общественности. Как правило, эти действия включают умышленное уничтожение или изменение файлов и программ, что приводит к серьезной потере ресурсов. Чтобы оправиться от вредоносных действий, требуется дополнительное время и усилия на удаление вирусов из компьютерных систем.


  4. Патенты:
    С такими этическими проблемами труднее справляться. Патент может сохранить уникальный и секретный аспект идеи. Получение патента очень сложно по сравнению с получением авторских прав. Программное обеспечение требует полного раскрытия информации. Владелец патента должен раскрыть полную информацию о программе опытному программисту для создания программы.


  5. Авторские права:
    Специалисты по информационной безопасности должны быть знакомы с необходимой концепцией закона об авторском праве. Закон об авторском праве работает как очень мощный правовой инструмент для защиты компьютерного программного обеспечения как до нарушения безопасности, так и, конечно, после нарушения безопасности. Этот тип нарушения может заключаться в неправильном обращении или неправильном использовании данных, компьютерных программ, документации и аналогичных материалов. Во многих странах в законодательство об авторском праве вносятся поправки или поправки, чтобы предусмотреть четкие законы для защиты компьютерных программ.


  6. Торговые секреты:
    Коммерческая тайна также является важной этической проблемой в информационных технологиях. Коммерческая тайна обеспечивает нечто ценное и полезное. Этот закон защищает частные аспекты идей, которые известны только открывателю или его доверенным лицам. После раскрытия коммерческая тайна теряется как таковая и охраняется только законом о коммерческой тайне. Применение закона о коммерческой тайне очень широко в компьютерном диапазоне, где даже небольшое преимущество в развитии программного или аппаратного обеспечения может оказать значительное влияние на конкуренцию.


  7. Обязанность:
    При принятии этических решений следует осознавать проблему ответственности. Разработчик программного обеспечения дает пользователю обещания и утверждения относительно характера и качества продукта, которые могут быть ограничены в качестве прямой гарантии. Программисты или розничные продавцы имеют право определять явные гарантии. Таким образом, они должны быть практичными, когда они определяют любые утверждения и прогнозы относительно возможностей, качества и характера своего программного или аппаратного обеспечения. Каждое слово, которое они говорят о своем продукте, может иметь юридическую силу, как указано в письменной форме. Все соглашения должны быть в письменной форме для защиты от ответственности. Отказ от явных гарантий может освободить поставщика от ответственности за неофициальные, спекулятивные заявления или прогнозы, сделанные на этапах соглашения.


  8. Пиратство:
    Пиратство - это деятельность, при которой создается незаконная копия программного обеспечения. Владелец программного обеспечения полностью решает, могут ли пользователи делать резервные копии своего программного обеспечения. Поскольку законы, принятые для защиты авторских прав, развиваются, также рассматривается законодательство, которое остановит несанкционированное копирование программного обеспечения. Индустрия программного обеспечения готова к борьбе с компьютерным пиратством. Суды рассматривают все большее количество исков, касающихся защиты программного обеспечения.