Элемент SVG <feDistantLight>

Опубликовано: 1 Января, 2023

SVG означает масштабируемую векторную графику. Он в основном определяет векторную графику в формате XML. Графика SVG НЕ теряет качества при увеличении или изменении размера. Каждый элемент и каждый атрибут в файлах SVG можно анимировать.

Примитив фильтра SVG <feDiffuseLighting> освещает изображение, используя альфа-канал в качестве карты рельефа. При рассеянном освещении стороны объекта, обращенные к свету, ярче, а стороны, обращенные в сторону, темнее и находятся в тени.

Два канала <feDiffuseLighting> выглядят следующим образом.

  • Элемент <fePointLight/>: Этот элемент используется для определения источника света, который позволяет создавать эффект точечного освещения.
  • Элемент <feDistantLight/>: этот элемент используется для определения удаленного источника света, который можно использовать в примитиве фильтра освещения, а именно <feDiffuseLighting> или <feSpecularLighting>.

Используемый атрибут:

  • id: используется для присвоения уникального имени элементу.
  • lang: используется для указания основного языка, используемого в содержимом и атрибутах, содержащих текстовое содержимое определенных элементов.
  • tabindex: он используется, чтобы позволить вам контролировать, доступен ли элемент для фокусировки, и определять относительный порядок элемента для целей последовательной навигации по фокусу.
  • xml:base: используется для указания базового IRI, отличного от базового IRI документа или внешнего объекта.
  • xml:lang: используется в качестве основного языка, используемого в содержимом и атрибутах, содержащих текстовое содержимое определенных элементов.
  • xml:space: используется для обработки пробелов внутри элементов.

атрибут азимута: используется для указания угла направления источника света в плоскости XY (по часовой стрелке) в градусах от оси x.

высота: используется для указания угла направления источника света от плоскости XY к оси Z в градусах.

Пример 1: В приведенном ниже коде мы будем использовать элемент <feDistantLight>.

Выход:

Пример 2: В приведенном ниже коде мы будем использовать элемент <feDistantLight> .

Выход:

Ссылка: https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/SVG/Element/feDistantLight