До расцвета Google: история поисковых систем

Опубликовано: 17 Июня, 2021

Поисковые системы стали важной частью нашей жизни. Он используется людьми всех возрастов для поиска определенных сайтов или инструментов, которые им необходимы для выполнения определенной задачи. Поисковые системы действуют как шлюз или портал для всего в Интернете. Хотя кажется, что их подъем начался в начале 2000-х, первый на самом деле произошел еще в 90-х.

В 1990 году 10 сентября 1990 года была запущена первая поисковая система под названием Archie . Несмотря на внешнее сходство с комическим персонажем Арчи, это имя было всего лишь сокращением от слова «архивы». В нем перечислены только сайты, а не их содержимое из-за нехватки места.
На приведенном ниже рисунке показан снимок версии, которая все еще работает, и ссылка на нее:

В следующем году была создана виртуальная библиотека World Wide Web (VLib). ЦЕРН сыграл важную роль, разместив веб-серверы. Сайт все еще работает: http://www.vlib.org/

Следуя тенденции Арчи, на свет появились Вероника и Джагхед по названию поисковых систем. Veronica была запущена в ноябре 1992 года для поиска файлов Gopher. Джагхед почти такой же, как Вероника, но более локализованный. Он был разработан Реттом Джонсом в 1993 году. Примерно в это же время был создан веб-сканер World Wide Web Wanderer, который определял размер всемирной паутины. Позже в том же году, в октябре 1993 года, был создан ALIWEB. Он продемонстрировал сходство с Арчи, индексируя Интернет таким же образом. Несмотря на то, что у них нет ботов, собирающих данные, людям было трудно понять, как отправить свой сайт. В декабре того же года были созданы три поисковые системы, породившие термин «примитивный поиск в сети», а именно: JumpStation, World Wide Web Worm и RBSE spider.

Architext был создан в 1993 году, но позже был запущен в 1995 году под названием Excite и позже стал публичным. Это было одно из самых популярных имен еще в 1990-х годах. Его сделала команда студентов Стэнфорда. Он даже отклонил предложение о покупке Google на сумму намного меньше миллиона долларов. Впоследствии он был приобретен многими другими компаниями, но все еще действует.

В 1994 году появилось много веб-каталогов, таких как EINet Galaxy и Yahoo! . EINet Galaxy не пользовался большой популярностью, потому что в то время сеть была не такой уж большой и не требовалось каталога. Yahoo! начинался как каталог, содержащий различные другие URL-адреса, которые понравились и сохранили Дэвид Фило и Джерри Янг. Они добавили описания к каждому URL-адресу, что сделало его гораздо более уникальным, чем любой другой каталог того времени. Однако со временем количество сайтов увеличивалось. Они бесплатно добавляли информационные сайты, но также открывали платные коммерческие сайты.

Следующая поисковая система, которая добилась успеха, называется Lycos. Особенностью этой системы является количество каталогизированных документов, которое к 1995 году превысило 1,5 миллиона.

В 1996 году Ларри Пейдж и Сергей Брин запустили Backrub , предшественник Google, который мы знаем и любим сегодня. Я использовал обратные ссылки, чтобы получить результаты поиска. Он проверял релевантность ссылки и отображал ее по количеству упоминаний на других сайтах. Это также помогло оценить надежность сайта. В том же году была запущена уникальная поисковая система - AskJeeves (теперь Ask.com). Он использовал человеческих редакторов, чтобы сопоставить релевантные ссылки с искомой темой. Однако вскоре сайт заполонил спам.

Google был запущен в 1998 году и имел индекс, содержащий более 25 миллионов страниц. Это знаменует начало его подъема до нынешнего уровня. В 1999 году в него инвестировали многие компании, и AOL сделала Google своей основной поисковой системой. В 2001 году Excite обанкротилась и была куплена другой компанией. В последующие годы поисковые системы были поглощены многими.

В 2004 году Microsoft впала в безумие и создала собственную поисковую систему под названием MSN . 2007 год знаменует собой некоторые из основных обновлений Google . В этом году компания сделала различные вкладки для изображений, новостей и многого другого. Он превратился в универсальный поиск, охватывающий гораздо больше контента. После этого Google уже никто не останавливал, настолько, что обновление MSN до Bing практически не повлияло на его репутацию.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ