Дисплеи растрового сканирования

Опубликовано: 2 Июля, 2021

Дисплеи с растровым сканированием являются наиболее распространенным типом графических мониторов, в которых используется ЭЛТ. Он основан на телевизионных технологиях. В системе растрового сканирования электронный луч перемещается по экрану сверху вниз, покрывая одну строку за раз. Рисунок из освещенных пятен создается путем включения и выключения интенсивности луча по мере его движения по каждой строке. Область памяти, называемая буфером обновления или буфером кадра, хранит определение изображения. Эта область памяти содержит значения интенсивности для всех точек экрана. Сохраненные значения интенсивности восстанавливаются из буфера кадра и рисуются на экране по одной строке за раз. Каждая точка экрана называется пикселями.

В системах растровой развертки обновление выполняется со скоростью 60-80 кадров в секунду. Частота обновления также иногда описывается в единицах циклов в секунду / Герц (Гц). В конце каждой строки развертки электронный луч начинает отображать следующую строку развертки после возвращения в левую часть экрана. Возврат к левой части экрана после обновления каждой строки сканирования известен как горизонтальный обратный ход электронного луча. В конце каждого кадра электронный луч возвращается в верхний левый угол и начинает следующий кадр.

Процессор растрового сканирования:
Важной функцией процесса отображения является оцифровка определения изображения, заданного в прикладной программе, в набор значений интенсивности пикселей для хранения в буфере обновления. Этот процесс называется преобразованием сканирования . Назначение процессоров дисплея - освободить ЦП от графических задач.

Процессоры дисплея могут выполнять различные другие задачи, такие как: создание различных стилей линий, отображение цветовых областей и т. Д. Обычно процессоры дисплея используются для сопряжения устройств ввода, таких как мышь, джойстики.





ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • Могут отображаться реальные изображения с разными оттенками.
  • Доступный цветовой диапазон больше, чем при произвольной развертке.

НЕДОСТАТКИ:

  • Разрешение ниже, чем при произвольном сканировании.
  • Требуется больше памяти.
  • Данные об интенсивности всех пикселей должны быть сохранены.