Демократия – это правительство народа, для народа и посредством народа

Опубликовано: 10 Октября, 2022

«Демократия» — это тип правительства, которое избирается народом страны. Этот термин произошел от двух греческих слов: « Демос », что означает «люди», и « Кратос », что означает правление. Буквально переводится как « правление народа », такая форма правления включает в себя набор определенных государственных учреждений, возглавляемых свободно избранными представителями. Практически она выходит за рамки своего теоретического определения. На продвинутом уровне он предлагает своим гражданам различные права, свободы и другие идеалы. Демократия основывается на фундаментальном принципе правления большинства. Термин правило большинства относится к партии или лидеру, наиболее предпочтительному для взрослых граждан. Успешная демократия во многом зависит от участия граждан в выражении своих взглядов и критике действий избранного правительства. Некоторыми из ключевых элементов демократии являются активное участие граждан, верховенство закона, свобода слова и самовыражения, а также хорошо структурированная избирательная система.

There are certain features of a democracy that enable its citizens to live a life of dignity. Democracy depends upon the roles and responsibilities of its citizens. Citizens are both active and passive participants in a democracy.  

1. Права человека:

Целью создания демократического правительства является продвижение и защита различных социальных, экономических и политических интересов своих граждан. С учетом этого мотива права человека являются важным фактором успешной демократии. Права человека включают в себя права граждан, которые не могут быть отняты государством. Такие права также включают критику политики и программ правительства. Однако на свободу личности накладываются определенные ограничения настолько, что это не стоит приличия нации. Общественное мнение имеет огромное значение в условиях демократии. Его можно считать инструментом контроля над политиками.

Роль СМИ также незаменима, они служат связующим звеном между правительством и народом. Эта «свобода прессы» помогает гражданам формировать общественное мнение о функционировании и прозрачности правящей партии.

2. Свободные и честные выборы:

Демократия проводит свободные и честные выборы, чтобы выбрать представителей, которые управляют нацией. Термин « свободные выборы » означает, что ни один гражданин не может быть лишен возможности участвовать или баллотироваться на должность. « Честные выборы » означают, что совершеннолетние избиратели не могут быть лишены права голоса, и выборы будут проводиться прозрачно. Помимо акцента на свободные и честные выборы, демократия проводит частые выборы через регулярные промежутки времени для продвижения интересов своих граждан. Демократия тесно связана с всеобщим избирательным правом для взрослых. Это означает, что право голоса в демократическом обществе является справедливым. Ни каста, ни цвет кожи, ни пол, ни гендерная принадлежность и т. д. не влияют на это право.

Например, в Индии выборы Лок Сабха проводятся каждые пять лет, и премьер-министр не избирается населением напрямую. Как правило, он или она избирается политической партией, получившей абсолютное большинство в нижней палате.

Каждая демократия обязана следовать принципу «один голос — одна ценность». Это означает, что каждый член демократического гражданского общества имеет право отдать голос, который имел бы равную ценность для любого другого гражданина.

3. Конституционные положения:

Чтобы ограничить правительство от использования неограниченных полномочий, каждая демократия подчиняется авторитетным основным законам, зачисленным в их соответствующие конституции. Он устанавливает права граждан и содержит положения, делающие правительство подотчетным народу.

4. Разделение власти:

В демократии есть три ветви: исполнительная, законодательная и судебная. Законодательная власть отвечает за разработку и принятие законов. Исполнительный орган выполняет задачу исполнения законов в стране. Судебная власть считается независимой от обеих других ветвей. Он гарантирует, что законы, принятые правящей партией, соответствуют конституции. Если нет, то судебная власть имеет право объявить закон недействительным и, следовательно, неконституционным, подлежащим исполнению. Эта особенность «независимости судебной власти» или «судебного контроля» защищает граждан и разрешает споры, возникающие между гражданами и правительством.

5. Децентрализованное правительство:

Другой важной чертой демократии, которая делает ее народным правительством, является разделение власти между различными уровнями власти. Эта функция также называется децентрализацией . Разделение власти между центральными, государственными и местными органами власти делает систему более доступной и чутко реагирующей на проблемы людей. Парламент формулирует различные чаяния представляемого им населения. В то же время он побуждает население выражать свою политическую волю для демонстрации демократических ценностей.

6. Плюрализм:

Демократический плюрализм характеризуется терпимостью, принятием и признанием разнообразия и различий между различными группами политического и социального давления. При демократии обсуждаются противоречивые мнения. Такие оппозиционные взгляды завершаются компромиссами, которые в конечном итоге достигаются различными членами. В плюралистическом обществе, где граждане и члены партий придерживаются разных взглядов на различные политические вопросы, усиливается процесс принятия решений.

7. Правила большинства, права меньшинства:

Часто используемая фраза в связи с демократией — « право большинства и права меньшинства» . Избранное правительство является результатом большинства голосов, поданных народом. Права групп меньшинств являются этническими, религиозными или любыми другими, не зависящими от правила большинства. Избранное правительство несет ответственность за обеспечение того, чтобы меньшинства были защищены индивидуальными правами и демократическими законами и не подвергались дискриминации.

Для демократии важно, чтобы все лица, занимающие государственные должности, были подотчетны обществу. Такая подотчетность влечет за собой право на информацию, прозрачность в работе политических институтов; право противодействовать любому недемократическому шагу правительства и т. д. Важно создать благоприятную среду для подлинно активного участия гражданского населения в демократических процессах.

Вывод:

Короче говоря, демократическое правительство избирается народом. Полномочия также осуществляются народом, то есть правителями демократически избранной партии. Наконец, целью такой административной системы является отстаивание интересов людей. Люди, живущие в условиях демократии, являются блюстителями своих прав, таким образом, демократия — это управление людьми, людьми и для людей. Это и цель, которой еще предстоит достичь многим странам, и форма правления, служащая людям. Было бы неправильно рассматривать его как динамическое понятие, поскольку оно изменяется в зависимости от множества социально-экономических, политических и культурных факторов.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ