Данди Марш – история и значение

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Великий пеший переход Махатмы Ганди и его последователей протяженностью 241 миля из ашрама Сабармати (Ахмадабад) к побережью Данди с 12 марта по 5 апреля 1930 года был кампанией налогового сопротивления британской соляной монополии. Марш, основанный на принципе ненасилия Ганди или сатьяграхе, ознаменовал начало движения гражданского неповиновения. 6 апреля Ганди нарушил закон о соли, подобрав кусок соли в Данди. Движение началось с Ганди и его 78 последователей, но в конце к нему присоединились тысячи. Дисциплинированный марш столкнулся с жестокостью британского правительства, освещаемой международными СМИ. Марш также известен как «Соляной марш», «Соляная сатьяграха» и «Движение гражданского неповиновения». Каждая часть общества последовала призыву Ганди, будь то студенты, женщины, мусульмане и торговцы. Мероприятие было также известно как « Международный марш за справедливость и свободу », и эта кампания «Соляная сатьяграха» 1930-х годов также заставила британцев признать, что их контроль над Индией полностью зависит от согласия индийцев. Марш Данди был самым известным и важным организованным движением против британского правительства после движения отказа от сотрудничества.

Генезис Данди Марша:

Калькуттская сессия

Отчет Неру был почти принят индийскими лидерами в 1928 году, однако более молодые лидеры, такие как Джавахар Лал Неру, С. К. Бозе и Сатьямурти, выразили свое неудовлетворение целью конгресса присвоить статус доминиона. Вместо этого они потребовали, чтобы конгресс принял Пурна Сварадж в качестве цели. В качестве компромисса Конгресс решил, что, если правительство не примет конституцию, основанную на статусе доминиона, к концу года, Конгресс теперь может не только призывать к полной независимости, но и может дополнительно начать движение гражданского неповиновения для достижения своей цели.

Сессия Конгресса в Лахоре

На сессии в Лахоре Джавахар Лал Неру был избран президентом и 19 декабря 1929 года принял историческую резолюцию «Пурна Сварадж» (полная независимость). На этой сессии ИНК принял несколько важных решений, например бойкотировать конференцию за круглым столом, завершить независимость как цель Конгресса, запуск гражданского неповиновения при М. К. Ганди и т.д.

Одиннадцать требований Ганди

Ультиматум принять или отклонить одиннадцать требований Ганди, которые были предъявлены британскому правительству, закончился 31 января 1930 года. Требования были;

  1. Сократить расходы на армию и гражданскую службу на 50%;
  2. Ввести полный запрет;
  3. Провести реформы в уголовном розыске;
  4. Найти альтернативу Закону об оружии, которая позволяет обществу контролировать выдачу лицензий на оружие;
  5. освободить политзаключенного;
  6. Принять счет за резервирование почты;
  7. Снижает курс рупии к фунту стерлингов;
  8. Внедрить текстильную защиту;
  9. Зарезервируйте прибрежное судоходство для индейцев;
  10. Снизить доход от земли на 50%;
  11. Положите конец налогу на соль и государственной монополии на соль.

Не получив положительного ответа правительства на эти требования, Ганди решил начать Движение гражданского неповиновения, нарушив Закон о соли.

Налог на соль и письмо вице-королю

В 1835 году была назначена Соляная комиссия для изучения охвата властей восхищением налогом на соль . Чтобы разрешить продажу импортированной английской соли из Ливерпуля в Индию, белые поддержали введение налога на индийскую соль. Следовательно, цена продажи увеличилась. Впоследствии Законом о соли был установлен государственный контроль над производством соли, а его нарушение каралось конфискацией соли и шестимесячным тюремным заключением. Британское правительство обложило соль налогом, что означает, что люди должны были платить налог за использование соли, а также у правительства была монополия на производство соли. Ганди сказал, что соль является самой необходимой вещью после воды и воздуха, и путем налогообложения правительство может достичь низших слоев общества.

2 марта 1930 года Ганди отправил письмо , чтобы сообщить вице-королю лорду Ирвину , что он и другие начнут нарушать законы о соли через 10 дней, и согласно этому плану, Ганди вместе с отрядом из 78 членов ашрама Сабармати выступил маршем. к побережью в Данди, чтобы нарушить закон о соли.

Влияние марша Данди:

В конце марта Ганди подобрал с морского берега несколько крупинок соли и дал клятву: « С этой (солью) я сотрясаю основы Империи ». 12 марта 1930 года, когда марш начался, он ознаменовал открытие Движения гражданского неповиновения.

Паниндийское участие

Марш начался с западного побережья Индии и достиг почти всех уголков страны. Аресты Неру и Ганди в апреле и мае соответственно вызвали массовые демонстрации в Мадрасе, Калькутте, Карачи, Бомбее, Дели и Шолапуре. В то время как близкий соратник Ганди Ч. Раджагопалачари параллельно организовал марш соли Ведараньям на восточном побережье и после незаконного производства соли в прибрежной деревне Ведараньям, он тоже был арестован британцами. Кроме того, в Малабаре К. Келаппан, в Ориссе Гопалбандху Чаудхари, в Бенгалии Субхас Бозе и Дж. М. Сенгупта возглавляли Сатьяграху под знаменем Ганди. Бихар, Пешавар, Шолапур, Дхарасана, Соединенные провинции, штаты Манипур и Нагаленд, не имеющие выхода к морю, также откликнулись на призыв Ганди к движению ненасилия.

Всемирная популярность

Когда марш начался, никто не понимал всю силу нарушения закона о соли. Даже вице-король Лод Ирвин думал, что это не повлияет на массы, но по пути в Данди Ганди обращался к тысячам людей, что побудило многих присоединиться к маршу. Исторический марш выдвинул движение за независимость Индии на передний план мировых СМИ. Американский еженедельник «Тайм» поместил фотографию Ганди на первой полосе и описал силу ненасилия и жестокости британского правительства. Имя Ганди стало нарицательным на Западе. Более 30 лет спустя Сатьяграха и Марш в Данди оказали сильное влияние на активиста Мартина Лютера Кинга-младшего, известного своим вкладом в американское движение за гражданские права и своей борьбой за гражданские права чернокожих в 1960-х годах.

Участие женщин

Участие женщин было еще одним значением этого марша. Женщины впервые сыграли заметную роль в пикетировании винных магазинов, опиумных притонов и магазинов иностранной одежды. Духовный лидер нагов Рани Гайдинлиу поднял знамя восстания против британского правления. Незавершенная задача по проведению рейда на соляные заводы Дхарасана была взята на себя Сароджини Найду после ареста Ганди. Для индийских женщин движение стало максимальным развлечением и, можно сказать, ознаменовало их доступ в общественную сферу.

Shaken The British E stablishment

Британское правительство было потрясено запуском «Соляного марша». Во-первых, когда вице-королю сообщили о марше, никто не воспринял это всерьез, но правительство сильно пострадало и терпело убытки из-за бойкота английских товаров. Также провалился первый круглый стол, который был созван без съезда. После одного года марша в феврале 1931 года между Ганди и Ирвином состоялись переговоры, в результате которых был подписан пакт Ганди-Ирвина, а условия были разработаны Ганди.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ