Цифровая жизнь и цифровые следы

Опубликовано: 16 Сентября, 2022

Интернет — это кислород для цифровой жизни. Интернет соединяет людей из разных уголков данной географической области. Сегодня без интернета жить практически невозможно. После надвигающейся эволюции пандемии Covid-19 его использование было огромным. То, как это изменило мир, превосходит все ожидания. Интернет предоставляет нам доступ к информации, другими словами, у нас есть доступ к данным. Данные вездесущи, ценны, конфиденциальны и опасны во всех аспектах. Цифровой след помогает понять, как обрабатываются наши данные, и какие различные меры необходимо предпринять, чтобы избежать ненадлежащего использования наших данных.

Что такое цифровой след:
Любой, кто использует и просматривает Интернет, имеет цифровой след. Цифровой след обычно основан на том, как человек вносит данные в Интернет через веб-сайты и другие источники. Любой вид онлайн-активности, такой как отправка электронных писем, отправка вашей личной информации на веб-сайты, взаимодействие в социальных сетях, оставляет цифровой след или на устройстве. Все данные, к которым осуществляется доступ, сохраняются, записываются и даже отслеживаются. Другими словами, ваша цифровая личность может быть легко дискредитирована и находится под угрозой.

Типы цифровых следов:
Цифровой след обычно делится на две категории в зависимости от способа получения информации:

  1. Активный цифровой след –
    «Активный цифровой след» формируется, когда ваши данные должны быть отправлены для доступа к интернет-сервису преднамеренно. Например, чтобы отправить электронное письмо, где данные обмениваются в любом случае. Чтобы подать заявку на онлайн-экзамен, чтобы получить доступ к любым услугам электронного управления. Во всех таких случаях неизбежно формируется активный цифровой след. Эти данные хранятся на серверах данных годами и более.
  2. Пассивный цифровой след –
    Если вы случайно получаете доступ к данным или доступ к веб-сайту прямо или косвенно, может наблюдаться «пассивный цифровой след». Всякий раз, когда мы просматриваем веб-сайт, IP-адрес вашего устройства записывается соответствующим веб-сервером. Этих сведений достаточно, чтобы отслеживать ваши точные данные о географическом местоположении и интернет-провайдере, а также получать гораздо больше информации. Простой поиск в Google, онлайн-покупки, история поисковых систем или даже просто посещение веб-сайта оставляет пассивный цифровой след. Независимо от IP-адреса или устройства, с которого вы осуществляете доступ, невозможно избежать пассивного цифрового следа.

Меры предосторожности для ограничения цифровых следов:

  1. Наблюдайте за своей онлайн-активностью, очищайте конфиденциальные данные.
  2. Попрактикуйтесь в использовании поисковой системы, которая не хранит вашу историю поиска.
  3. Избегайте использования реальных данных в учетных записях социальных сетей, таких как Facebook, Twitter. Всегда проверяйте настройки конфиденциальности.
  4. Не сообщайте свой личный адрес электронной почты, номер телефона для подписки на какие-либо коммерческие рассылки или списки рассылки.
  5. Используйте методы шифрования при хранении личных данных на USB-накопителях/ноутбуках или любом другом устройстве.
  6. Обращайте внимание на контент, который вы публикуете в Интернете.
  7. Самый умный вариант — обеспечить безопасную передачу данных.
  8. Обнаружение и предотвращение злонамеренных, мошеннических, недопустимых или незаконных действий.

Вывод :
В настоящее время невозможно оставить нулевой след или изолировать свое присутствие в Интернете. Соответственно, когда дело доходит до нашей онлайн-идентификации, мы всегда должны защищать себя, сводя к минимуму наши действия в сети, предоставляя мало доступа к нашим личным данным. Предприняв эти небольшие шаги по уменьшению своего цифрового следа, можно обеспечить цифровую и онлайн-безопасность и конфиденциальность.