Что такое запуск сканирования на наличие вредоносных программ?

Опубликовано: 30 Января, 2023

Существует так много типов вредоносных программ, что может быть трудно понять, для каких из них вы должны принять дополнительные меры предосторожности. Один тип вредоносных программ известен как руткиты, и их очень трудно обнаружить. Руткит обычно устанавливается в операционной системе Windows, когда ничего не подозревающий пользователь посещает вредоносный веб-сайт или загружает программное обеспечение не из надежного источника. По этой причине важно, чтобы вы регулярно сканировали свой компьютер с помощью надежного программного обеспечения безопасности, такого как Microsoft Security Essentials, чтобы убедиться, что вы свободны от любых типов вредоносных программ, включая руткиты.

Руткит:

Руткит — это тип программного обеспечения, предназначенного для сокрытия присутствия определенных видов вредоносной активности, включая вредоносное ПО и вирусы. Руткит может быть установлен на компьютер через внешнюю флешку, CD или DVD или даже через зараженный веб-сайт. После установки его может быть трудно удалить, и может потребоваться помощь опытного компьютерного специалиста. Этот тип атаки скрывает вредоносное программное обеспечение в вашей системе, чтобы оно не отображалось при регулярном сканировании или не появлялось на вашем компьютере как нечто, о чем вам следует беспокоиться. Первый шаг к обеспечению безопасности вашего компьютера — убедиться, что он работает в актуальном состоянии. Один из способов сделать это — использовать программное обеспечение, такое как Microsoft Security Essentials, которое автоматически сканирует вашу систему каждый день в поисках любого типа вредоносного ПО. После установки он будет сканировать вашу систему с помощью различных антивирусных программ, программного обеспечения для обнаружения шпионского ПО и других инструментов безопасности, чтобы убедиться, что на вашем компьютере нет вредоносного программного обеспечения. Это делает хорошей идеей запускать сканирование не реже одного раза в месяц, но каждый раз, когда вы включаете компьютер, будет разумно запускать еще одно сканирование в качестве меры предосторожности:

Сканирование вредоносных программ:

  • Загрузите Microsoft Security Essentials по ссылке ниже и установите, следуя инструкциям на экране.
  • Запустите Microsoft Security Essentials и убедитесь, что ваш компьютер подключен к Интернету, затем нажмите «Сканировать» на панели инструментов или перейдите в «Инструменты» и нажмите «Сканировать».
  • Чтобы Microsoft Security Essentials сканировала на наличие вредоносных программ, у нее должно быть разрешение на подключение к вашей сети, поэтому перейдите в «Параметры» в верхней строке меню, затем нажмите «Изменить настройки». Установите флажок «Сканирует этот компьютер на наличие признаков вредоносного ПО», затем нажмите «ОК».
  • Теперь нажмите кнопку «Играть» на панели инструментов, это запустит полное сканирование вашего компьютера.
  • После завершения сканирования найдите все элементы, которые отображаются следующим образом:
  • Щелкните ссылку «Удалить» под каждым элементом, чтобы удалить его из вашей системы.
  • Выполнив вышеуказанные шаги, перезагрузите компьютер, чтобы убедиться, что все работает правильно.

Контрмеры:

  • Проверяйте каждый файл перед загрузкой.
  • Откройте загруженный файл антивирусной программой.
  • Убедитесь, что на вашем компьютере постоянно установлено антивирусное программное обеспечение.
  • Используйте брандмауэр, чтобы предотвратить доступ извне к вашему компьютеру.
  • Всегда выполняйте резервное копирование файлов на внешний жесткий диск на случай повреждения или повреждения данных.
  • Зашифруйте важные файлы с помощью ключа, о котором знаете только вы, и передайте копии ключа себе, чтобы в случае повреждения или повреждения информацию можно было получить из другого источника.
  • Всегда загружайте файлы с надежного веб-сайта.
  • Если на вашем экране всплывает неизвестная программа, попробуйте сразу закрыть окно, не открывать его и не нажимать ок или разрешить.

Вывод:

Каждый раз, когда вы включаете компьютер, помните, что в вашей системе может быть руткит, ожидающий атаки на вас. По этой причине очень важно, чтобы вы регулярно сканировали свой компьютер с помощью надежного программного обеспечения для обеспечения безопасности, такого как Microsoft Security Essentials, чтобы убедиться, что вы свободны от любых типов вредоносных программ, включая руткиты.