Что такое перечисление IPsec?

Опубликовано: 30 Января, 2023

В мире взлома компьютеров перечисление IPsec — это процесс, с помощью которого злоумышленники могут выполнять аутентификацию в системе IPsec. Это может позволить им получить доступ к сети и собирать информацию.

Перечисление IPsec:

Перечисление IPsec — это процесс получения доступа к ключам безопасности путем определения возможных используемых алгоритмов шифрования. Это делается путем определения того, какой ключ можно использовать для каждого IP-адреса, на основе общедоступной информации. IPsec полагается на общий секрет для аутентификации и шифрования. Хитрость заключается в том, чтобы узнать, что это за общий секрет, сделав запрос с использованием неизвестного IP-адреса и проверив, получили ли вы ответ.

Процесс перечисления:

В большинстве случаев, когда кто-то выполняет этот тип атаки, он проверяет различные ключи, пока не найдет тот, который работает. В результате злоумышленник может определить все об общедоступных и частных IP-адресах компьютера, а также об используемых методах шифрования. Они также смогут получить информацию о том, доверяют ли отдельному сертификату устройства безопасности. Как это делается? Существует два способа проведения этого типа атаки:

  • Ручной/активный : чтобы выполнить это вручную, вам сначала нужно получить общедоступный IP-адрес машины, которую вы хотите взломать. Далее вы отправите пакет с неизвестным ключом и получите ответ, если ключ сработает. Если ответа нет, то нужно пробовать разные ключи, пока не сработает один.
  • Пассивные : для пассивного проведения атак этого типа все, что вам нужно, — это доступ к надежному защитному устройству, которое предлагает услуги мониторинга для получения информации о ключах IPsec и других алгоритмах шифрования.

Профилактика:

Убедитесь, что используются все возможные ключи IPsec. В некоторых организациях имеется значительное количество ключей IPsec, и злоумышленнику легко определить их все. Вы должны убедиться, что все возможные ключи используются. Это затруднит злоумышленникам угадывание правильного ключа. Используйте закрепление сертификата или шифрование с проверкой подлинности. Если вы используете закрепление сертификата, вы гарантируете, что при шифровании трафика можно использовать только определенные сертификаты. Кроме того, это гарантирует, что пакеты будут шифроваться только с использованием доверенных сертификатов. Аутентифицированное шифрование похоже по своей природе, так как оно позволяет использовать определенные ключи шифрования.

Некоторые общие средства защиты от атак типа IPsec:

  • Используйте аппаратный токен. Это сократит время, необходимое для получения неизвестного ключа, а также защитит от атак типа «человек посередине».
  • Сократить срок службы ключей
  • Измените алгоритм шифрования, используемый в IPsec. Большинство брандмауэров и систем обнаружения вторжений (IDS) полагаются на предварительно настроенный список алгоритмов, которые разрешено использовать с определенными открытыми ключами. Если вы измените конфигурацию своего алгоритма, большинство IDS не смогут его обнаружить, поскольку он все еще находится в вашем стандартном списке (который не обновлялся).
  • Не используйте один и тот же ключ безопасности для передачи PPTP и L2TP/IPsec. Таким образом, злоумышленник не сможет выполнить атаку «человек посередине» на ваш PPTP-сервер и инициировать L2TP/IPsec-соединение с пользователем, для которого у него есть алгоритм шифрования.
  • Убедитесь, что ваш брандмауэр скрывает личные данные от других сетей. Вот почему важно непредвзято относиться к новым и непроверенным брандмауэрам, таким как Untangle или pfSense. Эти брандмауэры могут скрывать личную информацию от других сетей, если вы правильно настроите их при подключении к Интернету.

Вывод:

IPsec Enumeration — это атака, при которой хакеры могут взламывать коды шифрования методом проб и ошибок. В настоящее время это один из самых популярных способов взлома компьютерных систем. Однако существует ряд средств защиты, которые могут помочь вам защитить вашу сеть от этого типа атак.