Что такое мультимедиа?

Опубликовано: 4 Октября, 2022

Слово «мульти» и «медиа» объединены в слово «мультимедиа». Слово «множество» означает «много». Мультимедиа — это тип носителя, который позволяет легко передавать информацию из одного места в другое.
Мультимедиа — это представление текста, изображений, аудио и видео со ссылками и инструментами, которые позволяют пользователю перемещаться, взаимодействовать, создавать и общаться с помощью компьютера.
Мультимедиа относится к компьютерной интеграции текста, рисунков, неподвижных и движущихся изображений (видео), графики, аудио, анимации и любых других медиа, в которых любой тип информации может быть выражен, сохранен, передан и обработан в цифровом виде.
Для начала должен присутствовать компьютер, чтобы координировать то, что вы видите и слышите, а также взаимодействовать с ним. Во-вторых, должны быть взаимосвязи между различными частями информации. В-третьих, вам понадобятся инструменты навигации, чтобы обойти сеть взаимосвязанных данных.
Мультимедиа используется в различных дисциплинах, включая образование, обучение и бизнес.

Категории мультимедиа

Линейная мультимедиа:

Его также называют неинтерактивным мультимедиа. В случае линейного мультимедиа конечный пользователь не может управлять содержимым приложения. В нем буквально нет никакой интерактивности. Некоторые мультимедийные проекты, такие как фильмы, в которых материал расположен линейно от начала до конца. В линейном мультимедийном приложении отсутствуют все функции, с помощью которых пользователь может взаимодействовать с приложением, например, возможность выбирать различные параметры, нажимать на значки, управлять потоком мультимедиа или изменять скорость воспроизведения мультимедиа. отображается. Линейные мультимедиа очень хорошо подходят для предоставления информации большой группе людей, например, на тренингах, семинарах, собраниях на рабочем месте и т. д.

Нелинейная мультимедиа:

В нелинейных мультимедиа конечному пользователю разрешено навигационное управление для перемещения по мультимедийному контенту по его собственному желанию. Пользователь может контролировать доступ к приложению. Нелинейный предлагает пользователю интерактивность для управления перемещением данных. Например, компьютерные игры, веб-сайты, компьютерные обучающие пакеты для самостоятельного обучения и т. д.

Приложения мультимедиа

Мультимедиа означает, что помимо текста, графики/рисунков и фотографий компьютерная информация может быть представлена с помощью аудио, видео и анимации. Мультимедиа используется в:

Образование

В предмете образования все большую популярность приобретают мультимедиа. Он часто используется для подготовки учебных материалов для учащихся и обеспечения их полного понимания различных дисциплин. Edutainment, который сочетает в себе образование и развлечение, стал очень популярным в последние годы. Эта система дает пользователю обучение в виде удовольствия.

Развлечения

Использование мультимедиа в фильмах создает неповторимое звуковое и видео впечатление. Сегодня мультимедиа полностью изменили искусство кинопроизводства во всем мире. Мультимедиа — единственный способ добиться сложных эффектов и действий.
Сектор развлечений широко использует мультимедиа. Это особенно полезно для создания спецэффектов в фильмах и видеоиграх. Наиболее наглядной иллюстрацией появления мультимедиа в сфере развлечений являются музыкальные и видеоприложения. Интерактивные игры становятся возможными благодаря использованию мультимедиа в игровом бизнесе. Видеоигры более интересны из-за встроенных звуковых и визуальных эффектов.

Бизнес

Маркетинг, реклама, демонстрация продуктов, презентации, обучение, сетевое общение и т. д. — это приложения мультимедиа, которые полезны во многих сферах бизнеса. Аудитория может быстро понять идею, когда используются мультимедийные презентации. Это простой и эффективный способ привлечь внимание посетителей и эффективно передать информацию о многочисленных продуктах. Он также используется для поощрения клиентов покупать вещи в бизнес-маркетинге.

Технологии и наука

В сфере науки и техники мультимедиа имеет широкий спектр применения. Он может передавать аудио, фильмы и другие мультимедийные документы в различных форматах. Только мультимедиа может сделать возможным прямую трансляцию из одного места в другое.
Это выгодно для хирургов, потому что они могут репетировать сложные процедуры, такие как удаление мозга и реконструктивная хирургия, используя изображения, сделанные из изображений сканирования человеческого тела. Планы могут быть составлены более эффективно, чтобы сократить расходы и проблемы.

Изобразительное искусство

Мультимедийные художники работают в изобразительном искусстве, комбинируя подходы, использующие множество средств массовой информации и в той или иной форме включающие участие зрителя. Например, для объединения фильмов и опер можно использовать различные цифровые носители.
Цифровой художник — новое слово для таких художников. Цифровые художники создают цифровые рисунки, матовые рисунки и векторную графику многих разновидностей с помощью компьютерных приложений.

Инжиниринг

Мультимедиа часто используется разработчиками программного обеспечения в компьютерных симуляциях для военного или промышленного обучения. Он также используется для программных интерфейсов, созданных совместно творческими экспертами и разработчиками программного обеспечения. Для выполнения всех минутных расчетов используется только мультимедиа.

Компоненты мультимедиа

Мультимедиа состоит из следующих 5 компонентов:

Текст

Символы используются для формирования слов, фраз и абзацев в тексте. Текст появляется во всех мультимедийных творениях того или иного рода. Текст может быть набран различными шрифтами и размерами, чтобы соответствовать профессиональному представлению мультимедийного программного обеспечения. Текст в мультимедийных системах может передавать определенную информацию или служить дополнением к информации, предоставляемой другими средствами массовой информации.

Графика

Нетекстовая информация, такая как эскиз, диаграмма или фотография, представлена в цифровом виде. Графика добавляет привлекательности мультимедийному приложению. Во многих случаях людям не нравится читать большие объемы материалов на компьютере. В результате изображения чаще используются, чем слова, для разъяснения понятий, предоставления справочной информации и т. д. Графика лежит в основе любой мультимедийной презентации. Использование визуальных средств в мультимедиа повышает эффективность и представление концепции. Windows Picture, Internet Explorer и другие подобные программы часто используются для просмотра изображений. Adobe Photoshop — популярная программа для редактирования графики, которая позволяет без особых усилий изменять графику и делать ее более эффективной и привлекательной.

Анимации

Просматривается последовательность неподвижных фотографий. Это набор визуальных эффектов, создающих впечатление движения. Анимация — это процесс создания неподвижного изображения, которое кажется движущимся. Презентация также может быть сделана легче и привлекательнее с помощью анимации. В мультимедийных приложениях анимация довольно популярна. Ниже приведены некоторые из наиболее часто используемых программ для просмотра анимации: Fax Viewer, Internet Explorer и т. д.

видео

Фотоизображения, которые кажутся полностью движущимися и воспроизводятся со скоростью от 15 до 30 кадров в секунду. Термин видео относится к движущемуся изображению, сопровождаемому звуком, например телевизионному изображению. Конечно, текст может быть включен в видео либо в качестве подписи к произносимым словам, либо в виде текста, встроенного в изображение, как в слайдовой презентации. Для просмотра видео широко используются следующие программы: Real Player, Window Media Player и др.

Аудио

Любой звук, будь то музыка, разговор или что-то другое. Звук — самый важный аспект мультимедиа, доставляющий удовольствие от музыки, спецэффектов и других форм развлечения. Децибелы — это единица измерения громкости и уровня звукового давления. Аудиофайлы используются как часть контекста приложения, а также для улучшения взаимодействия. Аудиофайлы должны время от времени распространяться с помощью подключаемых медиаплееров, когда они появляются в онлайн-приложениях и на веб-страницах. MP3, WMA, Wave, MIDI и RealAudio являются примерами аудиоформатов. Для просмотра видео широко используются следующие программы: Real Player, Window Media Player и др.

Примеры вопросов

Вопрос 1. Перечислите некоторые преимущества мультимедиа.

Отвечать:

Some of the advantages of multimedia are:
(i) It is interactive and integrated: The digitization process integrates all of the numerous mediums. The ability to receive immediate input enhances interactivity.
(ii) It’s quite user-friendly: The user does not use much energy because they can sit and watch the presentation, read the text, and listen to the audio.
(iii) It is Flexible: Because it is digital, this media can be easily shared. Adapted to suit various settings and audiences.
(iv) It appeals to a variety of senses: It makes extensive use of the user’s senses while utilizing multimedia, for example, hearing, observing and conversing
(v) Available for all type of audiences: It can be utilized for a wide range of audiences, from a single individual to a group of people.

Вопрос 2. Перечислите некоторые недостатки мультимедиа.

Отвечать:

Some of the disadvantages of multimedia are:
(i) Expensive: It makes use of a wide range of resources, some of which can be rather costly.
(ii) Overabundance of information: Because it is so simple to use, it can store an excessive amount of data at once.
(iii) The time it takes for your presentation to load is affected by large files such as video and music. If you add too much, you may need to utilize a larger computer to store the information.
(iv) Compilation Time: It takes time to put together the original draft, despite its flexibility.

Вопрос 3. Перечислите характеристики мультимедиа.

Отвечать:

Multimedia has following important characteristics :
(i) Multimedia systems must be controlled by a computer – storing, transmitting and presenting the information to the end users
(ii) Multimedia systems are linked to one another, i.e., integrated: The system’s multimedia components such as video, music, text, and graphics must all be integrated in some way.
(iii) The data they work with must be represented digitally: The process of converting an analog signal to a digital signal.
(iv) Usually, the interface to the final media presentation is interactive.